"Недетское" издание сказок братьев Гримм впервые выпустили в Великобритании

"Недетское" издание сказок братьев Гримм выпустили в Великобритании, пишет The Guardian. Как отмечается, впервые сказки братьев Гримм издаются в первой редакции.

Сборник сказок опубликовало издательство Принстонского университета. По данным издания, два тома сказок братья Якоб и Вильгельм Гримм издали в 1812 и 1815 годах. Однако впоследствии книги выдержали шесть редакций. Отмечается, что во всем мире наиболее известен редактированный вариант сказок от 1857 года. Сказки братьев Гримм сделали менее жестокими, добавив отсылки к христианским ценностям, а также убрали упоминания о феях.

Отметим, что в первой редакции книги принцесса Рапунцель проводит ночь с принцем в замке и беременеет, злая королева в "Белоснежке" является матерью главной героини, а голодающая мама маленьких детей в другой сказке собирается их убить и съесть.

Братья Якоб и Вильгельм Гримм были немецкими лингвистами и исследователями немецкой народной культуры. Они собирали фольклор и опубликовали несколько сборников под названием "Сказки братьев Гримм", которые стали весьма популярными. Совместно с Карлом Лахманном и Георгом Фридрихом Бенеке считаются отцами-основателями германской филологии и германистики. В конце жизни они занялись созданием первого словаря немецкого языка.

Поделиться
+1
Obrian

Obrian13 ноября 2014 9:24

"я бы купил". Любопытства ради. Но даже в старых изданиях для детей, если уж докапываться, есть совершенно недетские моменты. например, в сказке про девушку-безручку в конце ее брат берет себя и свою жену, привязывает к хвосту коня и пугает коня, чтобы тот бежал по степи и размазывал тела в клочья. В некоторых английских сказках преступников варят в кипящем масле. А Синяя Борода с его тайной комнатой и крюками для убитых женских тел вообще атас. Вобщем, в адаптированных версиях насилия меньше, но оно присутствует. Fantasy Violence.

P.S. во взрослом издании ничего страшного нет. Тот же самый дед Мороз и Елка - она для детей. А для взрослых будет любопытен тот факт, что в древние языческие времена на елку вешались кишки жертвы, чтобы умилостивить богов.

погода

погода13 ноября 2014 9:26

O`Brian, хде это Вам такие жуткие "децкие" издания попадались???Smile специально штоль искали?))

Blondi

Blondi13 ноября 2014 9:28

Был у меня в детстве сборник сказок братьев Гримм, боялась и читала, боялась и читала...

Obrian

Obrian13 ноября 2014 9:37

погода, та не. просто в домашней библиотеке было много сказок, всяких там - и руссконародных, и английских и всяких. Зато современные, под авторством, книжки вновь изобретенных сказок какие-то ванильные и пересахаренные. Принцы, принцессы, прекрасные лошади, гномы, эльфы, ни тебе войн, ни тебе сражений, да что там - даже злой мачехи нет!

Гость

Гость13 ноября 2014 9:53

а у меня был сборник японских сказок. Тоже есть чего попугаться. Кстати, в русских сказках есть ужастики. Что-то припоминаю про то, как мужик медведю лапу отрубил

погода

погода13 ноября 2014 9:55

а ну есть жи известная сказочка..про Лису и зайца. И где петух лису косой порешил..

Obrian

Obrian13 ноября 2014 9:56

Аншлюс, из японских сказок хорошо помню Хатикадзуки - аналог нашей Золушки. Там девка, согласно карме своей, носила горшок на голове. но благодаря ее внутреннему миру и манерам, в нее влюбился сын знатного вельможи. И тут у девушки с означенное время спадает с головы горшок, но вместо немытых волос и прыщей на лице там прекрасная физиономия и ларец с драгоценностями :)

Obrian

Obrian13 ноября 2014 9:57

погода, ага!

А есть еще "звери в яме".

-Ты что это, Лисонька, там жуешь?

-А вот, кишочки свои достаю и ем!

Гость

Гость13 ноября 2014 10:00

O`Brian, эх, вот бы мне горшок с брульянтами... а я хорошо помню нопэрапон. Женщину с плафоном вместо лица. Хотя поговаривают, что это к японским сказкам не относится. Но у меня в сборнике было

Obrian

Obrian13 ноября 2014 10:05

Аншлюс, интересно очень! Я пойду гуглить:)!

Гость

Гость13 ноября 2014 10:07

O`Brian, а я всё хочу найти тот самый сборник. Еще попугаться. Кстати, нопэрапон вроде не только тётка

Obrian

Obrian13 ноября 2014 10:09

Аншлюс, А название сборника не подскажете? Мне тоже интересно почитать, попугаться:) Гуглю про нопэрапон, похожий персонаж встречался в мультике "Легенде об Аанге", где пещерный демон, не имеющий своего лица, воровал их у визитеров , стоило лишь проявить какие-то эмоции.

Гость

Гость13 ноября 2014 10:10

O`Brian, эээ кажись "Сборник японских сказок" (прости, кэп). Пороюсь в сети, может, узнаю обложку. Это ж так давно было

погода

погода13 ноября 2014 10:12

блин..мне уже страшно...

Ренегат

o.k.13 ноября 2014 10:19

Помню, Гулливера читала и обалдевала. Его там великанши на сосок усаживали. А вы говорите, лисицу косой. Ещё в русских сказках отдельно шли сказки про вурдалаков. Только не помню, страшно ли было. Реально пугалась от Гоголя, в "Страшная месть" и немножко в "Рони дочь разбойника".

Rishka

Rishka13 ноября 2014 10:23

Это чоо... У меня была книга, помню,такая с бордовой обложкой, русские народные сказки... Так там сказки были... Про кладбища, леших и лихо одноглазое. Почему то про лихо само больше сказка запомнилась и впечатлила - там кузнецу делать не хрен было, пошёл он лихо искать, по дороге кого-то встретил,пошли вместе, дошли до бабки,глаз попросила ей сковать, а он каак дал топором по шилу ей в глазницу... а дальше не помню.Только помню что ручка дверная к его руке пристала, и он свою руку пилил и резал. А того второго лихо съело.

погода

погода13 ноября 2014 10:24

Rishka, а даальше...был провал памяти от ужаса))

Rishka

Rishka13 ноября 2014 10:25

погода, да не, собсна, на этом она закончилась... Они ещё так заканчивались странно. ЧТо-то типа " ну и вот так. А соседа того больше никто не видел."

Obrian

Obrian13 ноября 2014 10:29

кстати, грят что Синяя Борода - маньяк и сластолюбец, был воплощением маркиза Жиля де Рэ, известного и очень богатого дворянчика, который был мало того, что златообеспечен, так имел пытливый ум, был эрудитом и просто няшкой. Был оговорен недоброжелателями (педофилия), под пытками сознался о греховном своем влечении к ратерзанным трупам мальчиков и девочек, вид которых доводил его до оргазьму (якобы). Говорили, что там, в подвале замка - груды детских костей, однако историки копались-копались, да ничего не нашли. Оговорили маркизушку завистники.

Дина

Джем13 ноября 2014 10:30

Rishka, блин, что-то я смеюсь Smile 

Увидела тему, вспомнила, что недавно похожее обсуждение видела, не поленилась - историю подняла, и нашла :) http://www.flibusta.net/node/70218 

Гость

Гость13 ноября 2014 10:31

м-да. То говорят, что сказки нужно детям читать. А потом удивляются, откуда кровожадные и жестокие отпрыски?

Rishka

Rishka13 ноября 2014 10:31

Джем, это вообще жееесть...

Зайчиха швырнула свой каросс луне в лицо. Она опалила его в огне и бросила в луну. Луна сказала: - Люди не должны умирать! Но зайчиха ответила: - Люди должны умирать! Вот как она сказала. Тогда луна взяла топор и разбила зайчихе рот.

Дина

Джем13 ноября 2014 10:31

Rishka, там дальше еще хуже Smile

Ренегат

o.k.13 ноября 2014 10:32

O`Brian, и ещё вроде он с Жанной д'Арк связан. Если не ошибаюсь. А я могу! И да, Ришка повеселила )))

Rishka

Rishka13 ноября 2014 10:33

Джем, да уж... мой *опу - очень поучительно.

Rishka

Rishka13 ноября 2014 10:33

o.k., вам смешно...

Obrian

Obrian13 ноября 2014 10:35

Мугага! Извините! Все, надо в копилку мемов добавить "я тебе топором рот разобью"

Rishka

Rishka13 ноября 2014 10:36

O`Brian, это я так понимаю,поучительство, почему у заяса губа рассечена.

Obrian

Obrian13 ноября 2014 10:38

Rishka, Ааа! Вот оно как!У меня похожая легенда в рукаве спрятана - в сказках малых народов Сибири есть факт, что заяц - глупое и очень прожорливое существо. Он пошел копать корешки сладенькие, пропахал всю опушку в тайге, мордой вдарился в ствол лиственницы (рассек губу) да еще и заболел глазами, раскосил их в разные стороны, чтобы корешков побольше увидеть да зохавать все.

Ренегат

o.k.13 ноября 2014 10:39

Джем, умирвесь! От говядине досталось!

Rishka

Rishka13 ноября 2014 10:40

o.k.,Smileчего говорите?

Ренегат

o.k.13 ноября 2014 10:41

Rishka, да там говядину таким способом рубили, ты ж дочитай. И комментарии ниже. Я хохоталась. ))

Rishka

Rishka13 ноября 2014 10:41

o.k., ааа)))дададададаадааа)) тож поржаль) При чем рубили, а не отбивали, дэ?))

Ренегат

o.k.13 ноября 2014 10:43

Rishka, причем, Ленин )))

Rishka

Rishka13 ноября 2014 10:44

o.k.SmileSmileSmile

Obrian

Obrian13 ноября 2014 10:47

блин! я не помню название, но тут значит сказочка такая. кажется, эскимосы или около.

спит холостяк-охотник в яранге.тут к нему приходит девушка, снимает штаны, садится на него сверху. он, в предвкушении ночи страсти обхватывает ее руками и все заверте. Но не девушка она, а старуха, мало того, что гадкая, так еще и диареей страдающая. Пометила она его  таким способом, похохотала и убежала. С тех пор бедный охотник не охотник вовсе - отвернулась от него удача и звери над ним глумятся. "Фу, старухой обосранный, не замахивайся тут копьем, бебебе!"

Rishka

Rishka13 ноября 2014 11:00

O`Brian, ужас какой)))

Дина

Джем15 ноября 2014 8:55

Вчера на песенку наткнулась, сразу вспомнила эту тему... Любителям хэппи-эндов и людям с неустойчивой психикой - по ссылке не ходить - песенку не слушать, и то, что ниже выложу - не читать! :) 

http://www.megalyrics.ru/lyric/kantslier-gi/strashnaia-skazka.htm "страшилка" про Щелкунчика.

"Недобрая сказка.

Пена клочьями летела с морд загнанных лошадей, проносились мимо чёрные стволы деревьев, бешено мелькали спицы колёс, карету мотало из стороны в сторону.
-Остановите!- кричала в карете испуганная девушка.- Куда Вы меня везёте? Не надо! Выпустите меня, я боюсь!
Возница не отвечал, только нахлёстывал взмыленных лошадей и злобно скалился через плечо. Карета подпрыгивала на кочках, скрипела, громыхала, но на разваливалась. Хорошая, качественная работа.
-Не на-а-адо!- кричала девушка.- Перестаньте! Остановитесь!
И карета остановилась.
Кучер слез с козел, распахнул дверцу кареты и выволок наружу оцепеневшую от ужаса девушку.
-Раздевайся,- свистящим шёпотом приказал он.
Вокруг громоздились безразличные ко всему корявые деревья, кричать и плакать бесполезно, никто не придёт к ней на помощь. Девушка как завороженная потянулась к вороту и одну за другой стала расстёгивать пуговицы, развязывать шнуры, отцеплять застёжки, снимая такое красивое и такое неуместное в этой глуши бальное платье.
-На колени,- скомандовал возница.- На четвереньки!
Девушка покорно встала на четвереньки и зажмурилась. Но не похоть двигала возницей, а злоба. Лютая, застарелая, долгие годы вынашиваемая ненависть. Свистнула в воздухе плеть, девушка вскрикнула. И снова. И ещё.
-Вот тебе! Вот! Получай!- в исступлении шептал возница, нанося удар за ударом по худой спине.- Это тебе за отца! А это за брата! За дядю! За весь наш род!
Девушка уже ничего не соображала. Мысли куда-то исчезли, осталась лишь боль - и в истерзанной спине, и гораздо глубже, под рёбрами, тугая жгучая боль от несправедливости происходящего. Всего полчаса назад она была так счастлива, так счастлива! Мир казался огромным, светлым и радостным, она с восторгом летела навстречу своей судьбе, ждала цветов, огней, головокружительной карьеры - и вдруг получила вместо всего этого холодную грязь под ладонями, страх, боль и унижение. Она просто не могла в это поверить.
Возница рывком поднял её за волосы, намотал их на кулак, так что лицо девушки запрокинулось к звёздному небу и к загораживающей половину этого неба широкой усатой роже. Сильный, крепкий мужчина, а она - всего лишь слабая девушка, почти ребенок ещё, как она может сопротивляться?
-Что, страшно?- прошипел возница.- Ты думала, я простил? Думала, забыл? Я всё помню! И яды твои, и ловушки, и железную клетку, и кота вашего. Сейчас ты у меня за всё ответишь!
И пока он тащил её к дереву, неловко спотыкающуюся, увязающую хрустальными каблучками в жирном лесном перегное, и потом, когда закачалась перед её лицом свёрнутая из вожжей петля - Золушка всё ещё не верила."
Как-то сложилось, что тут и там про крыс... Главные злодеи нашего времени Smile 
Obrian

Obrian15 ноября 2014 9:02

Стало быть, это все происходило до полуночи. А потом - тыква, мыши, бутылка ДЖеймсона, пьяная Золушка:)

Дина

Джем15 ноября 2014 9:11

O`Brian, так Золушка, по логике, к полуночи уже должна бы того... разве что, она, по условиям сказки, умела дышать не только стандартным способом...

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад