Аким передумал

Аким Успенского района Бакир Демеуов отказался от претензий к безработному сельчанину.

Как рассказала «Мегаполису» и.о. руководителя аппарата акима Успенского района Сауле Жунуспаева, у Бакира Демеуова нет ни времени, ни желания судиться с безработным жителем села Вознесенка Иваном Шварцем. Тем не менее судебный процесс всё-таки продолжится. Только теперь в качестве истца будет выступать аппарат акима Успенского района.

Напомним: ещё в сентябре Бакир Демеуов и райакимат обратились с иском в суд, в котором потребовали взыскать с безработного жителя села Вознесенка Ивана Шварца 3 млн тенге в качестве возмещения морального вреда: начальству не понравилось интервью сельчанина одному из павлодарских телеканалов, где он жаловался на местных чиновников. По словам Ивана Шварца, после того как у него сгорел дом, райакимат остался глух к бедам погорельца.

Там, в свою очередь, посчитали эти заявления оскорбительными. По версии чиновников, Шварцу и компенсацию выплатили, и временное жильё предоставили.

– СМИ почему-то акцентировали внимание на сумме компенсации морального вреда, но для нас это не имеет принципиального значения. Главное добиться опубликования опровержения, – отметила Сауле Жунуспаева. – В своём интервью Шварц заявил, что он подвергается дискриминации со стороны местных исполнительных органов, но это не соответствует действительности. Это мы и будем доказывать в суде.

Как заверила и.о. руководителя аппарата акима Успенского района, помимо сокращения числа истцов, в исковом заявлении будет скорректирована и сумма возмещения морального вреда. По словам г-жи Жунуспаевой, в акимате учтут социальный статус ответчика и снизят исковые требования минимум до 100 000 тенге.

Но в соответствии с изменениями в Гражданском кодексе, принятыми ещё в 2011 году, юридические лица, к которым относится и аппарат акима Успенского района, при подаче исков о защите чести, достоинства, деловой репутации не могут требовать возмещения морального вреда. Таким образом, акимату придётся, видимо, ещё раз отзывать своё исковое заявление и вновь вносить в него корректировки. Чего явно бы не потребовалось, не откажись Бакир Демеуов от тяжбы с безработным сельчанином.

Поделиться
+1