Аким Успенского района Бакир Демеуов отказался от претензий к безработному сельчанину.
Как рассказала «Мегаполису» и.о. руководителя аппарата акима Успенского района Сауле Жунуспаева, у Бакира Демеуова нет ни времени, ни желания судиться с безработным жителем села Вознесенка Иваном Шварцем. Тем не менее судебный процесс всё-таки продолжится. Только теперь в качестве истца будет выступать аппарат акима Успенского района.
Напомним: ещё в сентябре Бакир Демеуов и райакимат обратились с иском в суд, в котором потребовали взыскать с безработного жителя села Вознесенка Ивана Шварца 3 млн тенге в качестве возмещения морального вреда: начальству не понравилось интервью сельчанина одному из павлодарских телеканалов, где он жаловался на местных чиновников. По словам Ивана Шварца, после того как у него сгорел дом, райакимат остался глух к бедам погорельца.
Там, в свою очередь, посчитали эти заявления оскорбительными. По версии чиновников, Шварцу и компенсацию выплатили, и временное жильё предоставили.
– СМИ почему-то акцентировали внимание на сумме компенсации морального вреда, но для нас это не имеет принципиального значения. Главное добиться опубликования опровержения, – отметила Сауле Жунуспаева. – В своём интервью Шварц заявил, что он подвергается дискриминации со стороны местных исполнительных органов, но это не соответствует действительности. Это мы и будем доказывать в суде.
Как заверила и.о. руководителя аппарата акима Успенского района, помимо сокращения числа истцов, в исковом заявлении будет скорректирована и сумма возмещения морального вреда. По словам г-жи Жунуспаевой, в акимате учтут социальный статус ответчика и снизят исковые требования минимум до 100 000 тенге.
Но в соответствии с изменениями в Гражданском кодексе, принятыми ещё в 2011 году, юридические лица, к которым относится и аппарат акима Успенского района, при подаче исков о защите чести, достоинства, деловой репутации не могут требовать возмещения морального вреда. Таким образом, акимату придётся, видимо, ещё раз отзывать своё исковое заявление и вновь вносить в него корректировки. Чего явно бы не потребовалось, не откажись Бакир Демеуов от тяжбы с безработным сельчанином.

защищают честь и деловую репутацию, которой у них нет. Аким красава, спрыгнул в сторону, якобы не при делах. А аппарат, как те ш...ки, сутяжничает. Прибавит ли им это уважения, возродит ли честь? Думаю, что вопрос риторический.
ага, аппарат по своей воле судится будет, аким тут не прияем. Хотел бы снять претензии, снял бы по настоящему. Какой-то не мужской поступок
Вот и павон подключился к травле районных акимов. Неожиданно
Это же просто позор.
Завтра на всех в суд подаст комментаторов