Скандальную ЛЭП запустят через месяц

Новые сроки ввода новой линии электропередач на Усолке назвали в отделе строительства Павлодара. Городские чиновники изначально планировали провести в этом году лишь пусконаладочные работы, а саму линию запустить в первом квартале 2015 года. За что получили нагоняй от руководства области.

Теперь все работы планируют завершить к 16 декабря. Чиновники из отдела строительства говорят - основное успели сделать до холодов.

Между тем, траншеи с проложенным кабелем до сих пор не зарыты. Водноспасателям от такой деятельности строителей приходится терпеть массу неудобств. Подъездных путей к станции нет. Все, что имеется - узкий металлический переход. А оборудование необходимо законсервировать на зимний период.

К слову, раскопали здесь еще летом. Уже и снег выпал, а работы продолжаются до сих пор. Правда, руководитель отдела строительства Ержан Асылбаев в открытых траншеях никакой беды не видит.

- В данный момент работы по укладке кабеля 110 киловольт завершены по улице Майры, на том участке, где мы планировали кабельную вставку от опоры 33 до опоры 35, так и объясняли жителям Усолки. Все работы по монтажу кабеля завершены, сейчас закрываем лотки и приступаем к засыпке, - пояснил Асылбаев.

На вопрос, что мешает засыпать ямы, заместитель начальника отдела строительства невозмутимо отвечает:

- Ничего не мешает. Кабель, который мы уложили, что важно, в теплую погоду, нужно еще сдать. Чтобы все службы проверили: технадзор, авторский надзор, заказчик. После этого начнется засыпка, это не так быстро делается, не в один день. Это все должны принять, проверить, качество, соответствие проекту.

Зарыть траншеи обещают в ближайшее время, сразу после приемки, точный срок которой неизвестен. При этом чиновники уверяют - работы по ЛЭП в целом выполнены на 98%.

- На этой неделе мы планируем установить две опоры, 33 и 35, переходные, ну и провод натянуть. На этом можно сказать, что основные работы, самые тяжелые, самые дорогостоящие, будут выполнены. Тогда сможем полностью ввести объект в эксплуатацию в запланированные сроки, в декабре. Службы делают все возможное, чтобы снять существующие проблемы и своевременно ввести объект в эксплуатацию, - заявил Ержан Асылбаев. - Сама подстанция готова.

Из этого следует - новой ЛЭП быть, и именно в таком виде, в каком ее в последний раз чиновники презентовали жителям Усолки. Все протесты последних - письма в столицу, препятствования установке опор - результата не дали. Чиновники проект отстояли. Городские власти заявляют: менять уже ничего не будут. Говорят, что и так пошли навстречу местным жителям и часть кабеля проложили под землей, а часть - по воздуху. Республиканский бюджет не пойдет на дальнейшее удорожание проекта, ведь по всем документам расстояние от многоэтажек до опор ЛЭП соответствует нормам.

Главный довод - новая подстанция примет на себя на себя основную нагрузку в условиях отопительного сезона, разгрузив старые подстанции, чтобы не возникало аварийных отключений.

Поделиться
+1