Новые сроки ввода новой линии электропередач на Усолке назвали в отделе строительства Павлодара. Городские чиновники изначально планировали провести в этом году лишь пусконаладочные работы, а саму линию запустить в первом квартале 2015 года. За что получили нагоняй от руководства области.
Теперь все работы планируют завершить к 16 декабря. Чиновники из отдела строительства говорят - основное успели сделать до холодов.
Между тем, траншеи с проложенным кабелем до сих пор не зарыты. Водноспасателям от такой деятельности строителей приходится терпеть массу неудобств. Подъездных путей к станции нет. Все, что имеется - узкий металлический переход. А оборудование необходимо законсервировать на зимний период.
К слову, раскопали здесь еще летом. Уже и снег выпал, а работы продолжаются до сих пор. Правда, руководитель отдела строительства Ержан Асылбаев в открытых траншеях никакой беды не видит.
- В данный момент работы по укладке кабеля 110 киловольт завершены по улице Майры, на том участке, где мы планировали кабельную вставку от опоры 33 до опоры 35, так и объясняли жителям Усолки. Все работы по монтажу кабеля завершены, сейчас закрываем лотки и приступаем к засыпке, - пояснил Асылбаев.
На вопрос, что мешает засыпать ямы, заместитель начальника отдела строительства невозмутимо отвечает:
- Ничего не мешает. Кабель, который мы уложили, что важно, в теплую погоду, нужно еще сдать. Чтобы все службы проверили: технадзор, авторский надзор, заказчик. После этого начнется засыпка, это не так быстро делается, не в один день. Это все должны принять, проверить, качество, соответствие проекту.
Зарыть траншеи обещают в ближайшее время, сразу после приемки, точный срок которой неизвестен. При этом чиновники уверяют - работы по ЛЭП в целом выполнены на 98%.
- На этой неделе мы планируем установить две опоры, 33 и 35, переходные, ну и провод натянуть. На этом можно сказать, что основные работы, самые тяжелые, самые дорогостоящие, будут выполнены. Тогда сможем полностью ввести объект в эксплуатацию в запланированные сроки, в декабре. Службы делают все возможное, чтобы снять существующие проблемы и своевременно ввести объект в эксплуатацию, - заявил Ержан Асылбаев. - Сама подстанция готова.
Из этого следует - новой ЛЭП быть, и именно в таком виде, в каком ее в последний раз чиновники презентовали жителям Усолки. Все протесты последних - письма в столицу, препятствования установке опор - результата не дали. Чиновники проект отстояли. Городские власти заявляют: менять уже ничего не будут. Говорят, что и так пошли навстречу местным жителям и часть кабеля проложили под землей, а часть - по воздуху. Республиканский бюджет не пойдет на дальнейшее удорожание проекта, ведь по всем документам расстояние от многоэтажек до опор ЛЭП соответствует нормам.
Главный довод - новая подстанция примет на себя на себя основную нагрузку в условиях отопительного сезона, разгрузив старые подстанции, чтобы не возникало аварийных отключений.


проезжал вчера. Одна опора лежит. Местные говорят, что стояла ранее. Теперь убирают и заменят на кабель
Да хрен там. Не успеют. То несколько лет не могли, а тут за месяц доделают
вывод - власть хрен положила на мнение населения.
Пусть только попробуют не успеть протянуть ЛЭП, я тогда выйду бастовать. У нас и так здесь на Усолке бывает временами свет вырубается, а если зимой без электричества останемся, то все кердык! Показывали же по телику один из наших близлежащих аулов без света, потому что нехватка мощностей электричества, вот и мы не дай бог из за не хватки чайник не сможем поставить!
, у власти будет другая головная боль если им не дадут протянуть ЛЭП. Да и не только у них и у всех усольцев!
Да будет свет!
Ну готовьтесь!Говорю как энергетик со стажем,со здоровьем у людей теперь будут ещё большие проблемы.А то что говорят не влияет,всё это полная туфта.
, вроде никто не жалуется по городу. Ведь не только на усолке ЛЭП есть, если посмотреть есть места где ЛЭП совсем близка к домам.
А вот где южная полиция, забыл улицу, вроде бы тоже такая ЛЭП стоит?
От линий электропередач могут исходить только два вида излучения, в виде статического поля и переменных волн.
Помимо высоковольтных линий такое же излучение дает и электропроводка, и любой из электроприборов в наших домах и квартирах. Для сравнения возьмем одну розетку переменного тока с напряжением в 220-240 вольт, находящуюся в метре от человека, и линию электропередач с напряжением около 200 киловольт, находящуюся на расстоянии 30 метров. Сила статического поля становиться меньше пропорционально квадрату расстояния, таким образом, оба источника излучения, и розетка, и ЛЭП оказывают приблизительно одинаковое влияние.
Недовольные пусть отключат себе электричество в квартире, выдернут провода и живут без холодильников и телевизоров. А то не дай боже РАК МОЗГА!
,
, а чего бы и не покласть, если оно ничем не подкреплено.
, Я тоже об этом слышал! Некоторые ученые говорят, что от волн сотового телефона больше вреда. А теперь представим, что многие пользуются не одним телефоном, а держат в кармане по несколько штук. В одном подъезде 40 квартир, и приблизительно 60 сотовых телефонов, это мы живем в вакууме электрических полей, не говоря уже бытовой технике. На мой взгляд по сравнению с этим - ЛЭП уже чехня!
, По сравнению с алюминиевым, электролизным, нефтехимом, ферросплавным -- все мобильные телефоны тоже чехня :-) Люди покидают Павлодар в пользу какой-нибудь менее заводизированной местности и у них чудом начинается излечение какой-нибудь обструктивной болезни лёгких...
, ты прав друг, увы это так:)
Кстати, кабель 110кВ проклали не по проекту, а просто тупо запихнули в траншею, как всегда черз жопу сделали, а потом будут удивляться почему он стреляет. Для жителей Усолки и так есть ПС Усольская-1 кторую еще в 2010году построили и забарли у некоторых родственников часть их стоянки... Да и вообще интересный проект, только вот люди занимающиеся ими только за свой зад беспокоятся, да и не энергетики они по большей части. А правдодуб он и есть дуб, я ранее разжевывал уже про воздействие эл. поля, не поленитесь найдите на форуме).
А вы и проект видели или сами его составляли? Чейта странно, все всё знают, аж неудобно стало.
,
Я Вам в личку отвечу, не сочтите за не уважение...
, "Сила статического поля становиться меньше пропорционально квадрату расстояния" с этим вы спорить не будете? Или физика для вас тоже не авторитет?
Иван Дуб , это единственное что в вашем посте связано с действительностью
,
Сходите на подстанцию 500кВ и расскажите монтеру обслуживающему и находящемуся в близи работающих эл.установок про силу статического электричества. Минимльно допустимое расстоение на ВЛ-110кВ знаете какое и почему оно такое, а как оно воздействует биологически, чем отличается от эл. поля, а оно в свою очередь от эл.магнитного? Тема избита, я не преподователь и каждого отдельно учить не собираюсь, гугл в помощь.) Единственная разница между мной и Вами, что я это расчитывал и строил, а вы только теоретически пытаетесь показать свои возможности.)
Есть такой документ Орхусская конвенция. Казахстан ее ратифицировал, то есть разрешил населению принимать участие в решении вопросов, касающихся окружающей среды, здоровья и благосостояния. Ни для кого не секрет, что жители Усольского микрорайона выступили против прокладки ЛЭП в том виде, в котором им ее навязали. И не важно, подкреплены ли опасения людей реальной угрозой - они не хотели опор под окнами. Это их право, которое государство должно уважать. Но акимат на мнение людей положил и ЛЭП и другое слово из трех букв.
Чтобы народ не выеживался, ему периодически отключают свет: смотрите, как нужна новая подстанция, не поставим линию к ней - будете сидеть без света.
Ну и для проакиматовской пропаганды отправили на павон какого-то калмика, который тут защищает строителей моста, освоивших неизвестно как 130 млн, и необходимость прокладки ЛЭП.
, монтёр обслуживает электроустановку на таком же расстоянии, как ЛЭП от Усолки? Не надо сравнивать кислое с мягким. Статическое электричество чревато электроразрядом, как это относится к электромагнитному полю?
Ну и повторюсь: есть данные по болезням жителей улицы Камзина, где несколько пролётов ЛЭП вдоль домов?
Есть ПУЭ, ПТЭ,ПТБ начни с них читать, а не с гугла, потом могу ссылки дать на СНиПы и СанПиНы, ты откроешь для себя абсолютно другой мир, а также мир других измерений (физических естественно)...
, никто не кого не защищает, я сам по себе они сами по себе! Да что я перед тобой оправдываюсь! Что видно не вооруженным глазом, о том и говорю. К твоему сведению приходилось летом мне под мостом несколько раз проходить и масштабы работ я видел, поэтому сужу объективно, а ты встал бы сходил и посмотрел, может и мнение поменял бы, а не велся на поводу у всех!
, верим - не туфта, ты это, давай, держись.
блин, какая м.б. электростатика на линиях переменного тока?
линии переменного напряжения, потенциал любой точки пространства под линией относительно земли меняется с - на + с частотой 50 Гц. Откуда там электростатике взяться?
, не уподобляйтесь Ивану и правда Дубу . https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%80%D0%B0%D0%B7%D1%80%D1%8F%D0%B4
, имелось в виду напряженность поля вблизи высоковольтной ЛЭП. Коронный разряд - это немного из другой оперы, это уже следствие.
, ты бы в пример еще огни св. Эльма привел. Речь об электростатическом поле. Разницу улавливаешь -электоСтатика? электоДинамика?
, улавливаю , о том что дуб путает термины
, ну и отлично.
, надо же, и под мостом сам ходил. Не по жд-путям случайно? Вас вычислили, не утруждайтесь отмазываться
, кто там такой крутой, у которого встроена функция вычислителя!)))
, спросите у своего друга Ерсаина)
, у меня много знакомых с таким именем, может фамилию напомнишь!) А я узнаю через него вычислителя, как ты подсказываешь, а уже потом через вычеслителя и тебя)
, может еще дудку дать подудеть?
Своему соратнику СЭМУ дай свою дудку. Или вообще можете завтра у детского мира встретиться и по дудеть вместе!) И вообще Олень у тебя это в привычку всем свою дудку предлагать, я это не раз замечал, чет это подозрительно!!!
Оставлю это пока тут.
В целях защиты населения от воздействия ЭМП вдоль трассы высоковольтной линии устанавливаются санитарно-защитные зоны (СЗЗ), размер которых зависит от класса напряжения ЛЭП.
Согласно СанПиН № 2971-84 «Защита населения от воздействия электрического поля, создаваемого воздушными линиями (ВЛ) электропередачи переменного тока промышленной частоты» для ВЛ напряжением 330 кВ размер СЗЗ составляет 20 м; 30 м – для ВЛ напряжением 500 кВ; 40 м – напряжением 750 кВ; 55 м – напряжением 1150 кВ.
В пределах СЗЗ запрещается размещение коллективных или индивидуальных дачных и садово-огородных участков; жилых и общественных зданий и сооружений.
Однако на территории г. Москвы существуют собственная норма, согласно которой ЛЭП напряжением 110 кВ также имеет СЗЗ 20 м.
по этому санпину лэп надо было прям под окнами делать и норм, никто бы не сдох.