Урок зла

Видео жестокого избиения подростка прислали на блог акима области жители Железинки с просьбой разобраться в беспределе и наказать виновника.

Смотреть этот пятиминутный ролик слабонервным не рекомендуется. На нем видно, как некий парень повалил другого на землю, методично пинал его в голову, заставлял подниматься и бил снова - кулаками по лицу, по ребрам, по почкам. В конце он заставил избитого встать на колени и наставлял жертву: «Когда звоню - чтобы прибежали. И не то, чтобы прибежали, а прилетели!». И пригрозил, что если «кто-то спалит», или если пострадавший напишет заявление в полицию, то последствия будут еще более серьезными.

«Полиция и прокуратура увидели в этом мелкую шалость, недостойную заведения дела. Всех запугали. У нас - беспредел. Видео удаляется из всех соцсетей. Защитите наших детей!» - таким обращением сопроводили ссылку на медиафайл жители села Железинка.

Из ответа на блоге акима области стало ясно, что обоим парням по 16 лет и учатся они в сельском аграрно-техническом колледже, причем пострадавший - из другого села и живет в общежитии. Происходило избиение на территории учебного заведения.

Мы обратились к директору колледжа Нурлану Унбаеву, чтобы выяснить причины произошедшего и его последствия.

- В послеобеденное время, после занятий, произошла драка между второкурсником и первокурсником нашего колледжа, - рассказал он «Версии» по телефону. - У второкурсника в тот день умер дед, вот он и попросил знакомых мальчишек прийти и помочь. Мальчишка из первокурсников сказал что-то вроде «отстань» и оскорбил его. И вот на эмоциях это все произошло.

- Какие повреждения получил пострадавший?

- В тот же день его отправили в больницу, повреждений никаких нет у ребенка, больница отпустила его домой, в общежитие.

- Какие меры были приняты по отношению к нападавшему?

- Этот ребенок у нас стоит на учете как трудный подросток. Его документы как раз подали на разбор комиссии по делам несовершеннолетних, когда произошел этот инцидент. Он остался без попечения родителей, и вопрос стоял о том, чтобы снять опекунство и с бабушки, потому что она влияния на внука не имеет. Наверное, его переведут в детский дом. Точно эти тонкости не знаю, в первый раз все это у нас.

- А те, кто снимал избиение на видео, тоже учатся в вашем колледже?

- Вот этого я не знаю, я с ними не был, кто снимал, как это видео получилось...

Полиция усмотрела в действиях подростка признаки состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 257 УК РК, то есть «Хулиганство». «Однако учитывая, что на момент совершения преступления несовершеннолетний А.Е. не достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность», в возбуждении уголовного дела отказала.

Мама избитого мальчика рассказала «Версии», что имеет весьма смутное представление о том, что произошло, знает только, что у сына было сотрясение мозга:

- Вы же знаете, как подростки сейчас говорят: «Мама, это не твое дело». Сын продолжает ходить в колледж, все нормально, конфликтов больше у него никаких не было. Видео я не видела и, если честно, даже не хочу это смотреть.

Вот такая история. Кажется, что и точки в ней как будто поставлены, и положенные законом меры приняты, но все равно остается много вопросов: и к родительнице избитого мальчика - почему же нет стремления поговорить с сыном о серьезной моральной травме, которую он получил; и к педагогам - почему допустили это избиение на территории колледжа; и к правоохранительным органам - почему не заинтересовались личностями безмолвных свидетелей, для которых бесчеловечная жестокость стала лишь поводом заснять «шоу» на телефон. А ведь они, скорее всего, тоже подростки, и, даже не участвуя активно в избиении, получили свой урок зла. К чему он потом их приведет?

Поделиться
+1