Родине нужны офицеры. Военные вузы РК ждут павлодарских курсантов

Осень –  традиционный период призыва молодых парней для защиты Родины. Но не только солдаты нужны отчизне. Начальник управления по делам обороны города Павлодара Олег Николашин рассказал журналистам о наборе молодых людей в военные институты.

- Сейчас очень непростая ситуация в мире. Государство должно обеспечить безопасность своего народа, - рассказывает полковник Николашин, - Сегодня перед нами стоит задача – подготовить высококвалифицированных офицеров и профессионалов-контрактников.

Кто такой офицер? Как сказал Бауржан Момышулы: «Офицер – это честь армии. Офицер  - не просто государственный служащий, он государственный человек, которому доверяются судьбы многих людей. Офицер – это постоянная величина в армии, центральная фигура, мозг войска, организатор боя и творец победы».

На данный момент в Республики Казахстан помимо Национального университета обороны функционируют 3 военных института, кадетский корпус имени Ш.Валиханова и Республиканская школа Жас-Улан.

Кроме этого, Министерство обороны Республики направляет своих будущих офицеров на обучение в другие государства. В зависимости от рода войск и специализации, государство может отправить на обучение в такие страны как Россия, Турция, Германия, США, Китай, Индия, Пакистан, Южная Корея.

- Перед тем как зачислить в какой-либо университет, «абитуриент» проходит тщательную медицинскую комиссию, - поясняет Олег Владимирович, - Будущего офицера сначала проверяют как на обычной призывной комиссии, а потом уже на устойчивость к стрессовым ситуациям. Потому отбор проходят только лучшие из лучших. В дальнейшем такие люди будут настоящей гордостью Армии и Республики.

- В военные учебные заведения Республики Казахстан и дружественных стран принимаются граждане Республики Казахстан со средним общим образованием или средним профессиональным образованием, - пояснил условия набора Олег Владимирович, - Кроме того, поступить в военные институты могут люди, уже прошедшие воинскую службу и проходящие воинскую службу. Заявления принимаются также от выпускников «Жас Улан» и военных школ-интернатов.

Сроки обучения в высшем военном учебном заведении почти равны гражданским университетам -  4-5 лет, в зависимости от выбранного учебного заведения и специализации. Но в отличие от гражданских учебных заведений, студенты военных институтов принимаются только на бюджетной основе. Кроме этого им предоставляются специальные льготы среди которых например  бесплатное проживание в благоустроенных общежитиях  и денежное довольствие – читай стипендия. Студент такого учебного заведения может даже рассчитывать на бесплатное обучение вождению автомобилей, получение водительских прав категории А,В,С,D.

Выпускникам военно-учебных заведений присваивается звание «лейтенант» и выдаётся диплом о высшем военно-специальном образовании. После получения диплома, выпускника не ждёт учесть большинства молодых специалистов гражданских вузов.

- Выпускнику военного вуза гарантировано трудоустройство по специальности и бесплатное обеспечение жильём по месту прохождения дальнейшей службы, - подчеркнул начальник по делам обороны, - Предоставляются и дополнительные льготы. Например, возможность получения квартиры в любом регионе Казахстана после выхода на пенсию.

Поделиться
+1