«Обувайтесь» по сезону

С нового года вступает в силу технический регламент Таможенного союза, который будет действовать и на территории Казахстана. Согласно новому документу, казахстанским автомобилистам (равно как российским и белорусским) запрещено пользоваться несезонными шинами. Проще говоря, за езду летом на зимней резине, а зимой - на летней водителям придется заплатить штраф.

Новые требования гласят, что высота протектора летних шин должна составлять не меньше 1,6 миллиметра. Что касается зимней резины, то этот показатель должен быть не меньше четырех миллиметров. К тому же строго регламентированы сроки использования шин: в летнюю резину автомобиль необходимо “переобуть” до 1 мая, а в зимнюю - не позже 1 декабря. Кроме того, есть свои требования и к так называемой “всесезонке”. На таких баллонах должна быть специальная метка, гласящая, что на них можно ездить и в летний, и в зимний период.

Нарушение технического регламента будет расцениваться как одна из причин совершения аварии, поэтому за езду на несезонных шинах могут выписать штраф от 5 МРП, это чуть больше девяти тысяч. Кроме того, с машины снимут государственные регистрационные номера до устранения нарушения. При повторном нарушении автомобиль и вовсе могут водворить на штрафстоянку.

- Осень еще не закончилась, но в Павлодаре уже были снегопады, после которых фиксировалось немало ДТП, - говорит автоэксперт Алексей Саенко. - Если я, например, слежу за техническим состоянием своей машины, то я в ней уверен. Однако не всегда уверен в том, что на перекрестке меня не стукнет кто-нибудь сзади.

Полицейские только “ЗА” новые требования. По их данным, много аварий происходит именно из-за неудовлетворительного технического состояния автомобиля.

Стражи порядка уже побывали на павлодарских улицах и проверили, какими шинами пользуются горожане. Однако пока штрафовать за использование несезонной резины они не могут, поэтому автолюбителям выдавались брошюры профилактического характера.

Юристы уверены, что если полицейские начнут штрафовать водителей за резину, то выйдут за рамки своих должностных обязанностей. По мнению специалистов, техническое регулирование не входит в компетенцию стражей порядка.

- Технический регламент является частью технического регулирования, - приводит слова юриста Жангельды Сулейманова телеканал “Алматы”. - Для того, чтобы все это регулировалось, необходимо включить положения, к примеру, о резине, в правила дорожного движения. В них уже есть такая часть, как “Перечень неисправностей”.

Тем временем, в социальных сетях и на новостных порталах не все рады новым требованиям. Некоторые пользователи Казнета уверены, что когда полицейские начнут проверять сезонность резины и замерять высоту протектора шин, это даст им новую возможность придраться к автолюбителю и получить взятку. А это ни к чему хорошему не приведет.

Поделиться
+1
Прямой эфир
Жителей Экибастуза напугали подземные толчки
1–3 балла: Очень слабые колебания. Люди их не ощущают (толчки фиксируют только приборы), либо замечают только те, кто…
#sergadm5 дней назад
"Иртыш" решил судьбу главного тренера Альшевского
Алдияру Жапарханову, спасибо! Видим, что ситуация меняется. Две ничьи 2:2 тому подтверждение. Я был на игре с Алтаем. На…
#Somik1 неделю назад
Девушка оставила заведенный внедорожник во дворе и чуть не лишилась его в Павлодаре
Оперативно, приятно, что за нами присматривают
#Somik2 недели назад
Школьникам из села Жетекши подарили новый автобус
Симпатичный яркий автобус. Я бы его со всех сторон изучил. Необычный транспорт
#Somik1 месяц назад
Более 15 миллиардов тенге потратят на ремонт и модернизацию павлодарской ТЭЦ-2 в 2026 году
За системный подход к ремонту спасибо. За улучшение бытовых условий для сотрудников отдельное спасибо
#Somik1 месяц назад
"Марш парков" пройдет на павлодарской набережной 3 апреля
Natalypvl, спасибо, что написали. Я узнал об этом уже на месте, увидел там только несколько сот скворечников, пазик и…
#Somik1 месяц назад
В травмпункте Экибастуза пьяная компания напала на врача
Отказываясь выйти из помещения, компания молодых людей стала наносить удары врачу. Судя по скриншоту у врача ну…
#wlad1 месяц назад
Павлодарец уехал на рыбалку, а домой вернулся без машины
- При осмотре багажника стражи порядка обнаружили несколько мешков с лещом общим весом 15 килограммов. 15 мешков и в…
#wlad1 месяц назад
Павлодарская школьница выучила 9 языков и купила квартиру
Кто хочет, тот и добивается. Молодец!
#Somik1 месяц назад
Павлодарские студенты-программисты проходят стажировку в Южной Корее
Возможностей пруд пруди. Новости некогда читать. Надо реализовывать возможности
#Somik1 месяц назад
Триумф семьи Котенёвых
Молодцы!
#Somik2 месяца назад
Чтобы спасти село от паводка, в Павлодарской области пришлось вскрывать дорогу
Тупизна некоторых жить без таких постов не даёт. Вот есть же человек/два/три, который/которые эту дорогу…
#wlad2 месяца назад
Девушка родила ребенка в ванной и задушила его в Павлодаре
avgusta, это Irbistv.kz,  помойка. Но иногда и Павон подобным грешит, тоже носом тыкаю.
#wlad2 месяца назад
Жизнь, посвященная истории края
Замечательное события. Приятно, когда помнят. Когда не просто так
#Somik2 месяца назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
История хорошая. Куда только Павлодарцы не ездят... Особенно на велосипедах
#Somik2 месяца назад
Павлодарские фермеры обеспокоены возможным запретом на экспорт овощей
Сколько живу, все одно и тоже: наше в Россию, а из России к нам...
#Somik2 месяца назад
57 работ художника Ария Школьного передали в дар павлодарскому художественному музею
Павон, за  семья переехала в Алма-Ату  большое спасибо?
#wlad2 месяца назад
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции…
#wlad2 месяца назад
Павлодарских болельщиков приглашают на презентацию родного футбольного клуба
Интересно, как же в Павлодар будут добираться команды соперников? Как обычные гражданские, до Астаны и дальше на…
#John Wick2 месяца назад