Швейцарские часы могут начать производить в Казахстане

Швейцарские часы могут начать производить в Казахстане, сообщает корреспондентTengrinews.kz из Акорды, где завершилась встреча Нурсултана Назарбаева с президентом Швейцарской Конфедерации Дидье Буркхальтером, который находится в Астане с официальным визитом.

"Сейчас в условиях, когда мы проводим индустриальную политику страны, мы полагаем, что Швейцария в вопросах машиностроения, фармацевтики, химии, в производстве часов и других сферах может участвовать в нашей стране, в наших инфраструктурных проектах", - сказал Президент Казахстана журналистам после встречи.

Он рассказал, что в настоящее время работает более 40 совместных предприятий Казахстана и Швейцарии. Выразил надежду, что сегодняшняя встреча даст возможность активизировать взаимные отношения.

Президент Казахстана также отметил, что Швейцария - важнейший торгово-экономический партнер РК в Европе. Инвестиции Швейцарии в нашу страну составили около 12 миллиардов долларов. Торговля составляет 4,5 миллиарда долларов.

Президент Швейцарии является в настоящий момент председателем ОБСЕ. Председательство Швейцарии в этой организации, заметил Назарбаев, пришло в нелегкое время. "Это украинский кризис, другие проблемы, которые на территории ОБСЕ происходят. Мы в 2010 году председательствовали, имели опыт в этом плане, была принята специальная декларация астанинская, и мы там высказали свое мнение. Надеемся, что наш опыт будет использован", - сказал Назарбаев.

Президент Казахстана отметил, что в международном плане стороны придерживаются одного взгляда на события. "Есть у обеих сторон желание быстрее решить проблему украинского кризиса, чтобы в этой стране установились мир и благополучие", - сказал Назарбаев.

Дидье Буркхальтер, в свою очередь, сообщил, что это его первый визит в Казахстан и первый визит в рамках путешествия в Центральную Азию. Он отметил, что Центральная Азия, а особенно Казахстан, играет очень важную роль моста между Европой и Азией.

Поделиться
+1