В салонах сотовой связи Казахстана начался ажиотаж

Толпы казахстанцев штурмуют отделения сотовых операторов. Люди в панике пытаются успеть зарегистрировать свои телефонные данные до 1 декабря.

В противном случае, их обещают отключить от мобильных услуг, сообщает 7 канал.
На скамье подсудимых - Ерлан Мухамеджаров. За ложное сообщение о взрывном устройстве его могут посадить в тюрьму на несколько лет. По данным следствия, мужчина послал смс о заложенной бомбе работникам КСК. Но обвиняемый утверждает, что за него это сделали другие. Говорит, на днях потерял телефон. Сотовый номер, которого, по иронии судьбы, был не зарегистрирован.
"Получается, он потерял сотовый телефон 16 числа. А смс было отправлено 17 числа. Есть свидетели, которые могут подтвердить, что к нему не могли дозвониться. После приходили к ним домой", - уверяет брат подсудимого. 
По словам экспертов, именно такие случаи стали основанием для нововведения Министерства по инвестициям и развитию. Ведомство, в целях безопасности, обязало всех сотовых операторов до 1 декабря зарегистрировать "бесхозные" абонентские номера.
"В последнее время участились случаи обращения правоохранительных органов, связанные с тем, что невозможно определить, кто стоит за конкретным номером сотового оператора", - пояснил руководитель управления контроля связи и информации Министерства по инвестициям и развитию РК Руслан Абдикаликов. 
Внедрение этого ноу-хау привело к страшной панике и ажиотажу среди казахстанцев. Они стали штурмовать головные отделения сотовых операторов. 
Чтобы не создавать такой давки, сотовые операторы советуют проходить регистрацию в call-центрах и получать онлайн-консультацию. Однако даже там вопросы остаются без ответов. "Заполнена очередь запросов".

Поделиться
+1