В салонах сотовой связи Казахстана начался ажиотаж

Толпы казахстанцев штурмуют отделения сотовых операторов. Люди в панике пытаются успеть зарегистрировать свои телефонные данные до 1 декабря.

В противном случае, их обещают отключить от мобильных услуг, сообщает 7 канал.
На скамье подсудимых - Ерлан Мухамеджаров. За ложное сообщение о взрывном устройстве его могут посадить в тюрьму на несколько лет. По данным следствия, мужчина послал смс о заложенной бомбе работникам КСК. Но обвиняемый утверждает, что за него это сделали другие. Говорит, на днях потерял телефон. Сотовый номер, которого, по иронии судьбы, был не зарегистрирован.
"Получается, он потерял сотовый телефон 16 числа. А смс было отправлено 17 числа. Есть свидетели, которые могут подтвердить, что к нему не могли дозвониться. После приходили к ним домой", - уверяет брат подсудимого. 
По словам экспертов, именно такие случаи стали основанием для нововведения Министерства по инвестициям и развитию. Ведомство, в целях безопасности, обязало всех сотовых операторов до 1 декабря зарегистрировать "бесхозные" абонентские номера.
"В последнее время участились случаи обращения правоохранительных органов, связанные с тем, что невозможно определить, кто стоит за конкретным номером сотового оператора", - пояснил руководитель управления контроля связи и информации Министерства по инвестициям и развитию РК Руслан Абдикаликов. 
Внедрение этого ноу-хау привело к страшной панике и ажиотажу среди казахстанцев. Они стали штурмовать головные отделения сотовых операторов. 
Чтобы не создавать такой давки, сотовые операторы советуют проходить регистрацию в call-центрах и получать онлайн-консультацию. Однако даже там вопросы остаются без ответов. "Заполнена очередь запросов".

Поделиться
+1
Домжур

Домжур24 ноября 2014 10:32

Не понимаю людей,которые толпятся в очереди. Если мне первого декабря отключат номер, пойду и куплю новый.Зачем делать себе трагедию из-за семи цифр?

Олег

Варфоломей24 ноября 2014 10:36

Так чтобы купить новый номер,надо будет тоже очередь отстоять)...только минус в том,что цифры в номере поменяются.

Домжур

Домжур24 ноября 2014 10:41

Varfolomey, поменяются цифры , и что? Сообщу всем нужным контактам и,кстати, ненужные сами отпадут.А номера все равно будут продавать во всех салонах сотовой связи и бутиках,где продают мобильники. Просто будут требовать паспорт или удо.

 Oksana

Oksana24 ноября 2014 10:59

Я не люблю номера менять, да и вообще он у меня козырный, я когда его покупала, на себя сразу и оформила, чтобы в случае чего можно было легко восстановить) не понимаю людей, которые постоянно меняют номера, это не серьезно

heroes2000

heroes200025 ноября 2014 2:02

ничего такого не будет, типа отключения и прочего.просто большую часть зарегистрируют и все на этом.это гон за 3 недели прогнать несколько миллионов человек.даже если покупать новый номер например 30 ноября, а 1 -го его отключат - это реальный тупизм ,да не бывать такому,этот номер зарегают под другим именем и все.захочешь переоформить- переоформишь,так что спите спокойно. p.s.работаю с моб.операторами.инфа соответственно от них

Bober123

Bober12325 ноября 2014 8:59

Я тоже подумал так: если 1го не отключится - хер на них а не поход в офис. С другой стороны, когда 3 года назад я "урезал" пчелайн до микросим, я привел все данные в порядок, ибо они были зареганы на какую-то бабцу, жившую, однако, не так далеко. Впрочем, я об этом писал на Павонах в бытность Карабаса как представителя пчелайна.

PS Согласно обьяве, уже отключенный номер можно еще в течение минимум полгода оформить по правилам. Такие дела.

Дина

Джем25 ноября 2014 9:17

Держите плюшечку, дорогие форумчане - набрав нехитрую комбинацию *808# - дозвон, вы получите СМС с сообщением, зарегистрирован ли ваш номер Билайн :)

Олег

Варфоломей25 ноября 2014 9:22

Джем, спасибо! Отправил,получил ответ,что всё чунга-чанга и ещё,оказывается,у меня есть личный кабинет.

Дина

Джем25 ноября 2014 9:23

Varfolomey, всегда пожалуйста :) А личный кабинет - вообще вещь удобная, советую освоить - я вот посредством его недавно установила, что тариф у меня вообще невыгодный стоит (как купили сколько-то лет назад, так и не трогали ничего) и в нем же переключилась на другой.

Олег

Варфоломей25 ноября 2014 9:27

Джем, надо тоже пересмотреть тариф,хоть я и не часто пользуюсь. Так,ради интереса и любознательности.

Олег

Варфоломей25 ноября 2014 9:32

Номер телефона у меня зарегистрирован не на моё имя. Сижу и думаю - в чём прикол то?...

Дина

Джем25 ноября 2014 9:36

Varfolomey, в том, что был период, когда продавцы должны были указывать данные человека, которому продали номер, и находчивые коммерсанты использовали информацию с одного попавшего к ним в руки удостоверения личности на несколько проданных сим-карточек :)

Олег

Варфоломей25 ноября 2014 9:41

Получается,что в очередях в отделениях дураки,которые оформлялись без удостоверения личности, стоят. И поделом!

Obrian

Obrian25 ноября 2014 10:17

А что будет если "не"? В смысле, не зарегистрируют номера? Отключут, посодют прямо же сиюминутно? По-моему, очередной аттракцион нагибательства и любителей очередей в никуда, за синими пупырчатыми курами.

Алексей

A-lex25 ноября 2014 10:36

Джем, а в кабинете пчелайна показывается имя на кого зарегистрирован номер? что-то не вижу %) теоритически должны все номера на меня быть, ксел копоративный, пчелайн на физика. Навсякий случай бы проверить, а то было дело пытался от ксела уже какую-то инфомацию узнать :)  А мне по телефону сказали, да, Алексей, но секретное слово не подходит :)))

Алексей

A-lex25 ноября 2014 10:41

A-lex, нашел, указал данные в кабинете, хз оно это или нет :)

Прямой эфир
Светодиодные светильники стали причиной пожаров в Павлодарской области
а лучше вообще не использовть, случаев возгорания этих светильников куча просто.
#sergadm5 дней назад
Наблюдение за птицами организуют для жителей Павлодара в эти выходные
Инициатива замечательная. Не успеваю везде
#Somik6 дней назад
Пятеро погибли, спасая 17-летнего парня: в Минтруда назвали виновного в трагедии на Aqtogai Milk
Напомнило: Сидят трое пьяниц, выпивают. Первый наливает из бутылки, выпивает, падает замертво.Второй смотрит на…
#wlad1 неделю назад
Какие товары производят в Павлодарской области (фото)
Сыр павлодарский беру периодически. Производится в Иртышске вроде как
#Somik1 неделю назад
Выплаты бойцам в "Жасыл ел" выросли на ноль тенге за последние 5 лет в Павлодарской области
ну собственно им платят в соответствии с работой . там где обычному работнику работы на полчаса, эти шляются  толпой …
#sergadm3 недели назад
В полиции подтвердили информацию о задержании павлодарского депутата и бизнесмена Александра Терентьева
Не раскрывается ... не разглашается. Да в интернете полно информации об этом, только Павон один изображает страуса.
#wlad4 недели назад
Кто из звезд казахстанской эстрады выступит в Кенжеколе 9 августа
Цыпа, передай этим парням, что обладательница официального мирового рекорда Книги рекордов Гиннесса среди ныне живущих…
#wlad4 недели назад
Из-за банки пива павлодарского предпринимателя оштрафовали на 120 тысяч тенге
не мешало бы , чтобы и покупатель нёс ответсвенность. А если не совоершеннолетний выпьет бутылку в зале и готов оплатить…
#sergadm2 месяца назад
Жителей Экибастуза напугали подземные толчки
1–3 балла: Очень слабые колебания. Люди их не ощущают (толчки фиксируют только приборы), либо замечают только те, кто…
#sergadm3 месяца назад
"Иртыш" решил судьбу главного тренера Альшевского
Алдияру Жапарханову, спасибо! Видим, что ситуация меняется. Две ничьи 2:2 тому подтверждение. Я был на игре с Алтаем. На…
#Somik3 месяца назад
Девушка оставила заведенный внедорожник во дворе и чуть не лишилась его в Павлодаре
Оперативно, приятно, что за нами присматривают
#Somik3 месяца назад
Школьникам из села Жетекши подарили новый автобус
Симпатичный яркий автобус. Я бы его со всех сторон изучил. Необычный транспорт
#Somik4 месяца назад
Более 15 миллиардов тенге потратят на ремонт и модернизацию павлодарской ТЭЦ-2 в 2026 году
За системный подход к ремонту спасибо. За улучшение бытовых условий для сотрудников отдельное спасибо
#Somik4 месяца назад
"Марш парков" пройдет на павлодарской набережной 3 апреля
Natalypvl, спасибо, что написали. Я узнал об этом уже на месте, увидел там только несколько сот скворечников, пазик и…
#Somik4 месяца назад
В травмпункте Экибастуза пьяная компания напала на врача
Отказываясь выйти из помещения, компания молодых людей стала наносить удары врачу. Судя по скриншоту у врача ну…
#wlad4 месяца назад
Павлодарец уехал на рыбалку, а домой вернулся без машины
- При осмотре багажника стражи порядка обнаружили несколько мешков с лещом общим весом 15 килограммов. 15 мешков и в…
#wlad5 месяцев назад
Павлодарская школьница выучила 9 языков и купила квартиру
Кто хочет, тот и добивается. Молодец!
#Somik5 месяцев назад