ОПЕРативный репортаж: операция по задержанию

Этим материалом мы завершаем цикл заметок Константин Сэйса из серии «Оперативный репортаж». Напомним, корреспондент Павлодар–онлайн провел полную дежурную смену с оперативно-следственной бригадой криминальной полиции.

Уже 7 часов вечера, однако, двери всех следственных кабинетов раскрыты настежь, в каждом - то задержанные, то потерпевшие. У одних своя правда, у других своя боль.

С драматичной историй своей доверчивости и с последней надеждой пришел Аслан - житель солнечного Ташкента. Еще там, в Узбекистане, он подружился с павлодарцем  Султаном и приехал с ним в наш город на заработки. Потом, по его словам, поддался на уговоры последнего и пошел на супер-сделку. Заложил в ломбард свой подержанный «Ниссан» за 300 тысяч тенге плюс занял и доплатил 2000 $, взамен обещанной от Султана новой «Десятки».  Но едва получив деньги, компаньон поспешил избавиться от своего ташкентского друга. Сначала запугав, Султан сменил гнев на милость и купил Аслану билет до Караганды. А сам быстро съехал из съемной квартиры.

По удивительному совпадению, в утренней сводке пришло сообщение, что Султана разыскивают по линии уголовного розыска  в городе Аксу за мошенничество. (см: В Павлодаре задержан мошенник-рецидивист http://pavon.kz/post/view/37879 ) . И вот – очередная жертва также обращается в полицию. Однако  потерпевшему везет. Султан решил проверить выехал ли Аслан в Караганду? Весь  телефонный разговор (по громкой связи) слушают оперативники. И тут начинается самое интересное. Аслан, с простодушием, вдребезги разнеся первоначальный план Султана, сочинил, что слез не на той остановке, потерял вещи и теперь находится непонятно где, с перепугу упоминая какой-то мост. От этого моста и начинается «радиоигра». Оперативники быстро соображают, где в городе есть мост? Куда от него можно пойти? Какую выбрать точку сбора, чтобы туда мог подъехать Султан и забрать Аслана? На машину объявлен «План перехват», но надо выманить хитрого лиса из норы. Через две минуты мобильник вновь оглашает кабинет перезвоном.

- Скажи, что вышел к храму и бросай трубку. 

Аслан, под прикрытием сидящих в засаде полицейских, проводит у Благовещенского собора целый час. Безрезультатно. В это время Султан цинично рекомендует Аслану пешком отправиться на вокзал, где его накормят «верные люди», снова возьмут билет, и посадят  на автобус.

 На оперативном совещании в полевых условия встает вопрос: куда бы смог дойти Аслан, незнающий города, если бы и в правду пошел на вокзал. Лучшее место – ресторан «Метрополь». Отдыхающие в этот вечер в ресторане даже не знали, что невольно поучаствовали в операции. Персонал ресторана  просто выгнал попытавшегося в него войти Аслана, тем самым подтвердив его слова для Султана: «я замерз, меня выгнали, забери меня». Как  и предполагали оперативники, Султан  наблюдал в отдалении, но снова не захотел подойти, опасался чего-то.  И не напрасно, на перекрестке Сатпаева-Торайгырова его машина была остановлена сотрудниками ДПС.

В отделе полицейские досконально объясняют Султану, где и в чем он не прав. Уже не раз прошедший суровую школу исправительных учреждений, Султан, ради личной свободы, готов примириться с потерпевшим. Денег не вернуть, они уже потрачены, но он готов заложить собственную машину в ломбард, чтобы выкупить «Ниссан» и обеспечить Аслана топливом до Шымкента, ведь у него истекает срок его миграционной карты, да и жить здесь негде и не на что. Аслан в обмен на это заберет свое заявление. Дело заканчивается примирением сторон.

Дежурство закончилось. Сегодня домой. Хорошо, что в городе нет праздников. А то бы пришлось  оставаться  на работе. Привлечение сотрудников отдела на  так называемое «усиление» – обычное дело.  Хулиганы, насильники, убийцы, мошенники, вымогатели не дают скучать городу, от того и полиция работает в круглосуточном режиме, без надежды на благодарность и высокие слова.  И пока будут работать такие полицейские, есть шанс, что город будет становится чище, спокойней и безопасней. 

 

Поделиться
+1