Трудности перевода

Корреспондент Павлодар-онлайн Константин Сэйс провел социальный эксперимент  и сходил в театр. Насколько будет понятен сюжет без знания языка? Для этого он посмотрел спектакль «Тіл табысқандар» (Нашедшие общий язык) Казахского музыкального-драматического театра им.Ж.Аймаутова и вот, что из этого получилось.

В прошлом у меня был опыт со спектаклем «Аркалык батыр». От игры актеров, их динамики и красноречивой статики,  не богатых, но ярких декораций, в напряжении и отчаянии,  в гневе и разочаровании, в страхе и нежности разыгрывающихся на сцене, спектакль посмотрел  на одном дыхании. Все было понятно. Трагическая концовка тронула до глубины души. Но, как Шекспира лучше читать в подлиннике, так казахский спектакль лучше смотреть без переводчика. Ведь язык театра признан универсальным, а актеры играют великолепно.

Действие спектакля «Тіл табысқандар»разворачивается в наши дни, где-то в районе южной столицы.  Во всяком случае, характерные высокие горы за окном и наличие университета, в котором преподает отец семейства Мухамбет,явственно представляют Алматы. Мухамбет и его супруга Сүйімхан собираются в отпуск за рубеж, дома остается дочь Дездемона. К стыду родителей и неожиданно приехавшей из далекого аула престарелой родственницы Болдукан, дочь не знает казахского языка. Она училась в русскоязычной школе, университете, друзья,говорящие только по-русски… Одним словом,у родителей горит отпуск, законы гостеприимства не позволяют обидеть бабушку, но как оставить ее с внучкой, если они не понимают друг друга?

К счастью находится студент театрального института Аскар с вечной студенческой проблемой - «поставьте зачет». Аскар знает русский хуже, чем Дездемона, но лучше чем Болдукан. Мухамбет принимает решение – останешься за переводчика, вернусь и поставлю зачет. Трудности перевода создают смешные ситуации и даже ссоры:«иди сюда шея твоя лизать буду», путаница в созвучии чистящего порошка с горшком, немере қабылда(возьми внучка)-я не кобыла. Упомянутый выше Шекспир играет свою роль в сюжете. Аскар готовится играть Отелло, репетирует, что вносит свою долю комичности в их совместный быт. То, пугая бабушку натуральностью игры ревнивого мавра, то призывая  Дездемону Брабанцио, так, что на его крик прибегает хозяйка дома Дездемона.

Бабушка учится русскому языку, внучка казахскому - им обеим помогает Аскар. Причем линия любви, вспыхнувшая между молодыми людьми, выступает хорошим стимулом для ускоренного изучения предмета. Во всяком случае – фразу «мен сенi сүйeмiн» девушка уже понимает.

К возращению родителей дочка бегло говорит на родном языке, бабушка в силу возраста говорит хуже по-русски, но в этом ли суть, когда между Аскаром и Дездемоной махаббат, дело движется к тою, а там надо будет ждать немерелер, потому что отбасы сол бала-шағалар.

Спектакль в очередной раз показал, что полиязычие только обогащает народы, всегда можно найти общий язык было бы желание у ищущего и терпения у объясняющего. 

Поделиться
+1
Ренегат

o.k.24 ноября 2014 20:51

Классная статья! Аж захотелось сходить на спектакль! 
Я даже смеялась ))

Татьянка

ZanoZa25 ноября 2014 0:07

o.k., была в каздрамтеатре на новогоднем утреннике. Поразила игра актеров - намного живее и реалистичней, чем в театре Чехова.

Ренегат

o.k.25 ноября 2014 0:08

ZanoZa, ага, я тоже там бывала. Само представление не очень, но актеры понравились!

Прямой эфир
"Марш парков" пройдет на павлодарской набережной 3 апреля
Somik, начало акции перенесли на 13.00. Время изменили уже после публикации текста
#Natalypvl1 день назад
Павлодарская школьница выучила 9 языков и купила квартиру
Кто хочет, тот и добивается. Молодец!
#Somik2 дня назад
Павлодарские студенты-программисты проходят стажировку в Южной Корее
Возможностей пруд пруди. Новости некогда читать. Надо реализовывать возможности
#Somik3 дня назад
Триумф семьи Котенёвых
Молодцы!
#Somik1 неделю назад
Чтобы спасти село от паводка, в Павлодарской области пришлось вскрывать дорогу
Тупизна некоторых жить без таких постов не даёт. Вот есть же человек/два/три, который/которые эту дорогу…
#wlad1 неделю назад
Девушка родила ребенка в ванной и задушила его в Павлодаре
avgusta, это Irbistv.kz,  помойка. Но иногда и Павон подобным грешит, тоже носом тыкаю.
#wlad1 неделю назад
Жизнь, посвященная истории края
Замечательное события. Приятно, когда помнят. Когда не просто так
#Somik1 неделю назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
История хорошая. Куда только Павлодарцы не ездят... Особенно на велосипедах
#Somik1 неделю назад
Павлодарские фермеры обеспокоены возможным запретом на экспорт овощей
Сколько живу, все одно и тоже: наше в Россию, а из России к нам...
#Somik1 неделю назад
57 работ художника Ария Школьного передали в дар павлодарскому художественному музею
Павон, за  семья переехала в Алма-Ату  большое спасибо?
#wlad4 недели назад
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции…
#wlad4 недели назад
Павлодарских болельщиков приглашают на презентацию родного футбольного клуба
Интересно, как же в Павлодар будут добираться команды соперников? Как обычные гражданские, до Астаны и дальше на…
#John Wick1 месяц назад
Как пройдет референдум по принятию новой Конституции в Павлодарской области
765 милонов  на 3 тысячи человек итого 255тыщ на на нос за несколько дней работы. неплохо
#sergadm1 месяц назад
Ход реконструкции областного реабилитационного центра проверили аманатовцы
Реабилитационный центр, расположенный в Зеленой роще, входит в предвыборную программу партии. Вот-таки всеми шестью…
#wlad2 месяца назад
Популярные у павлодарцев огурцы и помидоры теперь в списке социально-значимого продовольствия
Интересно - а владелец магазина в деревне Павлодарские Ебеня за 200 км. от славного города Павлодара, где он продукты…
#wlad2 месяца назад
Иностранка пыталась продать почку в Павлодаре
sergadm, да, в количестве двух штук.
#wlad2 месяца назад
Футбольный стадион на 20 тысяч зрителей начнут строить в Павлодаре
А это точно начнут строить в 2026 году? Разве уже есть эскизы, ПСД, застройщик и т.д. Такая большая стройка так просто…
#John Wick2 месяца назад
"Иртыш" объявил о массовом уходе известных футболистов
Там вообще остался, кто играть в КПЛ будет? Кто будет выходить последний, свет выключите...
#John Wick2 месяца назад
Детский хоспис откроют в Павлодаре
Дело хорошее. Тут без власти не пожить... Благодарность
#Somik2 месяца назад
Первую многоэтажку в Затонском микрорайоне Павлодара сдадут до конца этого года
20 - 2 этажек заменили 7 - девятиэтажными домами и 2-мя 2 - этажными, мощности какие никакие есть
#Somik2 месяца назад
В Павлодаре горожане и спортсмены не поделили горку в Зеленой роще
Действительно, место отдыха было для всех. Административный ресурс замечательно работает, но тут непродуманно. Хоть на…
#Somik2 месяца назад
Строительство 4 многоэтажек намерены начать в микрорайоне "Достык" в Павлодаре
Планы грандиозные. Видимо государство подумало об этом. Теперь - "Aq Jol", чтобы реализация не подвела
#Somik2 месяца назад