Обвинение запросило для Ерлана Арына 5 лет тюрьмы

Прокуроры запросили для экс-акима Павлодарской области Ерлана Арына 5 лет лишения свободы, передает КазТАГ.

«Процесс не совсем обычный, так как на скамье подсудимых находится человек, который возглавлял область, к которому люди обращались со своими чаяниями. Но он обвиняется в совершении коррупционных преступлений. Совершенно очевидно, что те показания, которые он дает – желание уйти от ответственности, но вина его доказана, и на эти доказательства я буду опираться. При назначении наказания, я прошу учитывать его заслуги перед родиной, отсутствие судимости, наличие несовершеннолетних детей. По совокупности прошу назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы», – сказала государственный обвинитель Радимихан Дубаева во время прений во вторник.

По ее мнению, свидетели, главным из которых является бывший заместитель руководителя аппарата акима области Богустар Сапаров, во время главного судебного разбирательства последовательно подтверждали данные в ходе следствия показания, обличающие подсудимого. Вина подсудимого подтверждается данными судебно-экономической экспертизы, проведенной по счетам компании «ГрадСтройКомпани» и Павлодарского инновационного колледжа.

Напомним, бывший аким Павлодарской области Е.Арын обвиняется по ст. ст. 311 ч. 5 (получение взятки), 177 ч. 3 п. п. «б, г» (мошенничество), 193 ч. 3 п. «а» (отмывание денег) УК РК по двум эпизодам. По данным обвинения, он совершил мошеннические действия по хищению денежных средств обманным путем у предпринимателя Ильи Теренченко в размере Т1 млн 650 тыс., а позднее приобрел на эти деньги автомобиль и оформлен на учебное заведение, принадлежащее его супруге. Кроме того, Е.Арын обвиняется в вымогательстве взятки в особо крупном размере (Т5, 6 млн) у владельца фирмы «ГрадСтройКампани» Умлата Матиева. Ранее потерпевший И. Теренченко от материальных претензий отказался.

Судебный процесс над Е.Арыном начался 10 ноября.

Поделиться
Поделиться
Твитнуть
+1
ion

ЖеньШень25 ноября 2014 11:38

нау дай бог

Ренегат

o.k.25 ноября 2014 11:40

ЖеньШень, пппоясни

ion

ЖеньШень25 ноября 2014 11:43

o.k., помнишь как говорил Глеб Жиглов?

Ренегат

o.k.25 ноября 2014 11:45

ЖеньШень, ну он и посидит. если посодют   

Типа что, мало?

Ренегат

o.k.25 ноября 2014 11:48

"Нам дали пять лет!" 

"Светило восемь." 

(c) плохое радио 
Smile

ion

ЖеньШень25 ноября 2014 11:48

o.k., есть вероятность, что может вообще сидеть не будет. Не просто так из 10-ти эпизодов 2 осталось

Алексей

Soldier25 ноября 2014 11:49

А потом судья посмотрел и сказал. Ерлан, съешьте коня.

Надзиратель Сэм

Надзиратель Сэм25 ноября 2014 11:50

Ниже низшего предела попросила прокурор, по 311 ч.5 - минимум 10 лет

Ренегат

o.k.25 ноября 2014 11:50

ЖеньШень, я внимательно перечитываю твое первое сообщение и понимаю, что там опечатка. Я-то сразу поняла смысл "Не дай бог". Вот и попросила пояснить. Что ли ты за него так переживаешь Smile

Ренегат

o.k.25 ноября 2014 11:52

ЖеньШень, а вот теперь я выгляжу идиоткой в неприглядном свете Smile

ion

ЖеньШень25 ноября 2014 11:54

Soldier, тут тебе и квн-ский судья и про коня

ЗаБозумбаева

Don25 ноября 2014 11:54

По любому будет условный. Не растерял Арын еще своего веса в политике

Olenj

Olenj25 ноября 2014 11:57

Don, вес потерял судя по фоткам, но не в политике, да

Домжур

Домжур25 ноября 2014 11:59

Don, людям которые преступили закон, представляя государство надо давать вдвое больше, чем обычным преступникам. И прошлые заслуги должны быть отягчающими. а не облегчающими участь. Я так думаю. Это не лично об Арыне, это обо всех случаях,которых все больше.

Гость

Гость25 ноября 2014 12:43

Smileмоя бабушка говорит, шо отпустят Арына...кому верить?

Rishka

Rishka25 ноября 2014 13:52

Аншлюс, бабушке верить ннада. Но не в этом случае. По крайней мере,надеяться, что она в этот раз оказалась не права.

Гость

Гость25 ноября 2014 14:07

Rishka, будем уповать на справедливость. Казахстанский суд - самый справедливый суд в мире

Ренегат

o.k.25 ноября 2014 14:08

Аншлюс, ну уж точно один из самых гуманных. В отношении известной категории лиц.

Гость

Гость25 ноября 2014 14:10

o.k., это да. На том и стоим

Jove

jove25 ноября 2014 14:16

А какими заслугами богат данный подозреваемый? Тем что парки спилил, на спортплощадках старперов развесил и танки в ебеня утащил?

ion

ЖеньШень25 ноября 2014 14:26

jove, он автор больше сотни научнх трудов-с

Ренегат

o.k.25 ноября 2014 14:28

jove
Столько всего в городе появилось достопримечательностей, и это только благодаря Арыну Е.М.! 
достижения Арына Е.М. налицо. Можно и со счёту сбиться, всего не перечислишь, да и зачем? Кому надо, тот итак знает. 
Арын Е.М. достаточно много снял проблем в нашей области, и заметьте, в должности акима он меньше двух лет. 
наша область преобразилась, большинство проблем решилось и это только благодаря Арыну Е.М.! 

Регион наш он за короткое время изучил, хорошо знает что и где. Я хотел бы напомнить вам, что благодаря Арыну Е.М. наши долгострои Кардиоцентр, Назарбаевская школа наконец-то обрели жизнь. Камень лет 17 стоял, у бывших акимов рука не доходила, а Арын установил Мемориал. Да много сделал, что уж говорить.

Гость

Гость25 ноября 2014 14:29

ЖеньШень, дада, на минуточку Smile

Andy

Twin25 ноября 2014 14:37

o.k., ты ли это????

Ренегат

o.k.25 ноября 2014 14:39

Twin, нет, не я. Я просто (с) не поставила. Smile
А никто и не догадался???
Интрига удалась!Smile

Ренегат

o.k.25 ноября 2014 14:40
ion

ЖеньШень25 ноября 2014 14:40

Айнур Коскина писала:

В качестве свидетелей защиты в суд также были приглашены академик, один из создателей ВИА "Дос-Мукасан" Досым Сулеев(архитектурная композиция из бронзы, посвященная легендарной группе была установлена в сквере перед главным корпусом Павлодарского государственного университета в бытность Е.Арына ректором вуза-прим. Радиоточка), профессор ПГУ Олжабай Жармакин, директор Павлодарского филиала Единого пенсионного накопительного фонда Владимир Петраков, преподаватель ПГУ Ербол Айтпаев и многие другие. Никаких показаний по существу дела они дать не могли, зато рассказывали какой прекрасный человек Ерлан Арын и к какому знаменитому семейному клану он принадлежит.

Имхо, очень и очень хорошо. В этом вся суть защитников Ереке

Jove

jove25 ноября 2014 14:48

Коротко и емко о сути защитников Ереке.

VadimSVV

VadimSVV25 ноября 2014 16:39

По словам адвокатов бывшего акима Павлодарской области Ерлана Арына, обвинения, которые были предъявлены их подзащитному, не нашли подтверждения, передает корреспондент Tengrinews.kz. Напомним, ранее сообщалось, что Ерлан Арын также не согласен с предъявленными ему обвинениями и не признает себя виновным.

Стас

Шайтанчик25 ноября 2014 17:08

VadimSVV, чот какое-то слабое последнее солово у адвокатов. Создается ощущение, что они на процессе не присутствовали, свидетелей не слышали. И что самое важное, уверены, что все остальные люди тоже не присутствовали и не слышали.

Ренегат

o.k.25 ноября 2014 17:13

А насколько корректно составлено выражение Прокуроры попросили. Они не требуют? Она просят? "Пожаалуйста, ну пожаалуйста"

тырмандыр

тырмандыр25 ноября 2014 19:50

мало просят, надо как в Китае на стадионе расстреливать публично, что бы не повадно было, ну что тут поделаешь одним словом "система" а вину не признал, попросил прощения у президента, уж лучше у народа поросил бы прощерния, пусть теперь парашу нюхает,я думаю полсрока отсидит, а потом по УДО как обычно выйдет, он ещё всплывет когда-нибудь ведь "говно" не тонет

Прямой эфир
Болталка 2.0
1 Фото
#Somik1 неделю назад
Как в Павлодаре отпраздновали Наурыз (фото)
Мальчики с чипсами и газировкой на фото. А мои дети бы баурсаки с удовольствием бы поели
#Somik2 недели назад
Подросток пострадал во время празднования Наурыза в сельской зоне города Аксу
С лошадью, с лошадью-то что? Прооперирована тоже? Состояние?
#wlad3 недели назад
Чиновники скрыли почти 350 миллионов тенге, предназначенные на жилье в Павлодарской области
А потому совет по этике пришел к выводу рекомендовать назначить главе районного отдела архитектуры наказание в виде…
#wlad1 месяц назад
Снегом порадует павлодарцев первый день весны
Если днем будет по-зимнему тепло, то ночью ударит мороз ... . Кто-то из команды Павона давно у врача не был?
#wlad1 месяц назад
Halyk bank взломали в Павлодаре: преступников нашли спустя несколько месяцев
- Полицией по горячим следам установлены и задержаны на территории РФ подозреваемые в краже из отделения Народного…
#wlad1 месяц назад
В пойме Иртыша незаконно рубили лес
- На территории поймы реки Иртыш в районе Аққулы при координации прокуратуры задержана группа лиц, осуществлявшая…
#wlad1 месяц назад
Павлодарцев приглашают на субботнюю сельхозярмарку
Мужик на фото ... объяйцился ... заяйцился? )))
#wlad1 месяц назад
Мужчина набросился с ножом на жительницу Павлодара и пробил ей сонную артерию
и нанес мне удар в правую сторону, в предплечье, задев сонную артерию, - рассказала Кристина Ягорлицкая, потерпевшая.…
#wlad2 месяца назад
Из-за завышенных цен на картофель привлекли к ответственности 8 павлодарских предпринимателей
В ведомстве уточнили: по закону, на социально-значимые продовольственные товары можно устанавливать надбавку не более…
#wlad2 месяца назад
Школа сгорела в Иртышском районе
причина пожара – короткое замыкание рядом стоящего столба глупее написать навряд ли у кого получится.
#wlad2 месяца назад
Новые вагоны запустили по направлению Павлодар-Алматы
Bober123,  комуто конечно важно доехать подешевле. Но  если посмотреть  на этот поезд  на 21 января увидим купе…
#sergadm3 месяца назад
В Иртыш попали сточные воды: павлодарские санврачи взяли пробы воды
Не стоит беспокоиться. Все паразиты уже убиты радиацией, пить можно.
#wlad4 месяца назад
Золотосеребряный сплав будут производить в Павлодарской области
wlad, 2028 ещё не наступил, так что это онгоинг.
#Bober1234 месяца назад
В Павлодаре криминальный авторитет захватил одно из предприятий
avgusta, страхуются. А ну у него крыша из окружения К-Ж Т. окажется - и что тогда? Куда местным силовикам свой зад…
#wlad4 месяца назад
Экологичный реагент будут применять для борьбы с гололедом на павлодарских улицах
 Иной раз кажется пусть лучше снег лежит, а то после шлифовки трактором убиться можно.
#Цыпа5 месяцев назад
24 улицы заасфальтировали в районе Теренколь
24 сельские улицы заасфальтировали в районе Теренколь Просто тупо - что, имеются в сёлах городские улицы?
#wlad5 месяцев назад
"Прошу понять правильно": чиновник объяснил поездку на служебном авто за покупками в Павлодарской области
А кассовый чек предъявил? С указанием названия магазина, датой и временем покупки.
#wlad5 месяцев назад
Общественные слушания по проекту расширения и реконструкции ГРЭС-2 пройдут под Экибастузом
Общественные слушания по проекту расширения и реконструкции ГРЭС-2 пройдут под Экибастузом Яму копать будут?
#wlad5 месяцев назад