Обвинение запросило для Ерлана Арына 5 лет тюрьмы

Прокуроры запросили для экс-акима Павлодарской области Ерлана Арына 5 лет лишения свободы, передает КазТАГ.

«Процесс не совсем обычный, так как на скамье подсудимых находится человек, который возглавлял область, к которому люди обращались со своими чаяниями. Но он обвиняется в совершении коррупционных преступлений. Совершенно очевидно, что те показания, которые он дает – желание уйти от ответственности, но вина его доказана, и на эти доказательства я буду опираться. При назначении наказания, я прошу учитывать его заслуги перед родиной, отсутствие судимости, наличие несовершеннолетних детей. По совокупности прошу назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы», – сказала государственный обвинитель Радимихан Дубаева во время прений во вторник.

По ее мнению, свидетели, главным из которых является бывший заместитель руководителя аппарата акима области Богустар Сапаров, во время главного судебного разбирательства последовательно подтверждали данные в ходе следствия показания, обличающие подсудимого. Вина подсудимого подтверждается данными судебно-экономической экспертизы, проведенной по счетам компании «ГрадСтройКомпани» и Павлодарского инновационного колледжа.

Напомним, бывший аким Павлодарской области Е.Арын обвиняется по ст. ст. 311 ч. 5 (получение взятки), 177 ч. 3 п. п. «б, г» (мошенничество), 193 ч. 3 п. «а» (отмывание денег) УК РК по двум эпизодам. По данным обвинения, он совершил мошеннические действия по хищению денежных средств обманным путем у предпринимателя Ильи Теренченко в размере Т1 млн 650 тыс., а позднее приобрел на эти деньги автомобиль и оформлен на учебное заведение, принадлежащее его супруге. Кроме того, Е.Арын обвиняется в вымогательстве взятки в особо крупном размере (Т5, 6 млн) у владельца фирмы «ГрадСтройКампани» Умлата Матиева. Ранее потерпевший И. Теренченко от материальных претензий отказался.

Судебный процесс над Е.Арыном начался 10 ноября.

Поделиться
+1