«Переобулись» до суда

Виновник гибели троих пешеходов, переходивших дорогу на регулируемом перекрёстке улиц Чокина-Кутузова, может избежать адекватного наказания за наезд и оставление без помощи людей. Во вторник родным погибших сообщили об отказе в возбуждении уголовного дела по статье «Заведомое оставление без помощи лица, повлекшее по неосторожности смерть», на котором они настаивали.

Напомним, трагедия произошла 24 сентября. Внедорожник «Тойота Ленд Крузер 100» на большой скорости сбил на регулируемом пешеходном переходе троих пешеходов и, не останавливаясь, промчался мимо. Машина проехала ещё несколько метров, прежде чем остановиться. Но не для того, чтобы оказать помощь пострадавшим. Выйдя из автомобиля, водитель и трое пассажиров скрылись во дворах. Виновника ДТП задержали спустя несколько часов. Им оказался 25-летний сын известного предпринимателя Жамбыл Мухантаев, который в момент наезда на людей, как показала экспертиза, находился в состоянии алкогольного опьянения. Также были пьяны и его пассажиры, один из которых оказался владельцем машины. Его и виновника в смерти пешеходов водворили в СИЗО. Задержанным в общей сложности предъявили обвинение по трём статьям Уголовного кодекса. Водителю вменили в вину статью 296 «Нарушение правил ДТП, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц» и статью 297 «Оставление места ДТП». Владелец Дуйсебаев, 24-летний житель Астаны, обвиняется по 298-й статье за то, что позволил пьяному человеку сесть за руль своего автомобиля.

Однако родные погибших не согласны вести речь о непредумышленной гибели, а именно её подразумевают вышеперечисленные статьи Уголовного кодекса. По мнению адвоката потерпевшей стороны Гульмиры Токтогановой, в данном случае имеет место и нарушение по 119-й статье «Заведомое оставление без помощи лица, повлекшее по неосторожности смерть».

– Одна из жертв ДТП, – поясняет юрист, – погибла не сразу. От полученных травм она скончалась в первой городской больнице. А молодые люди, сбившие троих пешеходов, намеренно оставили место аварии, не зная, в каком состоянии находятся люди, живы ли они, нужна ли им помощь. Фактически они просто оставили своих жертв без помощи на одной из самых оживлённых улиц.

Естественно, включение в уголовное дело ещё одной статьи, по сути уличающей виновников аварии в умышленных действиях, повлекших за собой смерть людей, автоматически ужесточает наказание. При этом родные погибших говорят, что готовы были простить молодых людей, если бы они по-человечески отнеслись к их горю.

– Понимаете, – говорит сестра одной из погибших, – трагедия уже произошла, родных нам никто не вернёт. Но у моей сестры остались трое детей, один из которых ещё дошкольник. Племяннику всего семь лет. Кстати, мы до сих пор ещё не сказали малышу, что случилось с его мамой. Он ждёт её возвращения из Алматы и каждый день спрашивает, когда она приедет. У другой погибшей также остались двое детей, которых нужно учить и ставить на ноги. Один раз к нам пришёл родственник задержанного водителя машины. Он просто кинул на стол 500 тысяч тенге, сопровождая свои действия примерно такими словами: «Берите, что дают, и успокойтесь. Всё равно никто сидеть не будет». Только после того, как наш адвокат предупредила его о последствиях такого разговора, он замолчал. И попытался пристыдить нас, что, мол, мы ломаем жизнь совсем ещё молодых людей, говорил, что задержанные «не гребут деньги лопатой», и всё в том же духе. И всё это с такой надменностью, как будто речь идёт не о гибели троих человек, а о каком-то пустяшном деле.

Вот эта якобы вседозволенность виновников ДТП и шокировала родственников. И теперь они настаивают на их заслуженном наказании. Однако на днях им сообщили в полиции об отказе в возбуждении уголовного дела по 119-й статье.

– Пока устно, письменное уведомление мы должны получить со дня на день, – рассказала Гульмира Токтоганова. – Насколько я поняла, следователь мотивирует свой отказ, ссылаясь на результаты судебно-медицинской экспертизы, согласно которой погибшим были нанесены травмы, несовместимые с жизнью. Мы намерены обжаловать это решение, поскольку виновники аварии не могли этого знать. Они скрылись с места происшествия.

Кроме этого, как сообщили родные пострадавших и их адвокат, теперь задержанные вообще отказываются от любых показаний. А их друзья, которые в тот злополучный день также находились в машине, отказываются от своих первоначальных слов. В частности, теперь свидетели говорят о том, что не видели, как Дуйсебаев передаёт ключи от своего автомобиля другу Мухантаеву. Новая версия такова, что последний силой забрал у жениха ключи от внедорожника (молодые люди отмечали мальчишник в одном из павлодарских кафе). Кроме этого, родные опасаются, что защита обвиняемых сейчас пытается представить дело так, как будто все трое погибших сами бросились под колёса внедорожника.

– Экспертиза показала, что погибший мужчина был подвыпивший. Также одна промиля была обнаружена в крови у женщины. Третья пострадавшая была абсолютно трезва, – рассказала сестра потерпевшей, – и на видео отчётливо видно, что одна машина остановилась, пропуская людей, а внедорожник со второго ряда и не думал тормозить. На месте происшествия не было тормозного пути, это документально подтверждено сотрудниками дорожной полиции. Но теперь Мухантаев говорит, что пытался затормозить…

В общем, в казалось бы таком ясном деле, где есть и результаты экспертизы, и видеосъёмка, не должно быть никаких тёмных пятен. Однако чем дальше уходит время, тем их становится больше. Очень бы помогли в восстановлении справедливости показания того водителя, который остановился, пропуская пешеходов. Ведь по сути он стал очевидцем резонансного ДТП. Но этот свидетель неизвестен, на видео невозможно рассмотреть номер притормозившего автомобиля.

– По всей видимости, человек просто испугался, у него был шок, – говорит адвокат потерпевших, – ещё бы, на его глазах автомобиль на большой скорости сбил трёх человек! Полицейские не смогли его отыскать. Но нам очень хочется надеяться, что, может, через прессу удастся это сделать. Было бы здорово, если бы он откликнулся! Это бы помогло добиться заслуженного наказания виновникам гибели троих человек.

Поделиться
+1