Бензин - это не спиртное, чтобы его в определенные часы отпускать!

Житель села Жетекши едва не замерз на трассе. 68-летний пенсионер пытался заправить машину на выезде из города. Однако, по словам Амангельды Сугралинова, отпустить 80-й ему отказались. В результате, по пути домой горючее в баке закончилось.

Заправок поблизости нет, рассказывает житель села Жетекши. Ближайшая - в районе Большой объездной. Там и рассчитывал, как обычно, залить горючее. Но 80-й не отпустили.

- Дочь попросила довезти до работы, я ее доставил и развернулся на Суворова, на “Гелиос” заехал, хотел заправиться. Мне оператор говорит: 80-й отпускается с 10 часов утра, это распоряжение руководства. Другие марки бензина отпускаются, а 80-й почему-то только с десяти! Хотя бензин в наличии есть. Было около половины восьмого утра. Я говорю: сейчас же мороз, я замерзну, у меня бензин почти на нуле, боюсь, домой не доеду. А это, говорит, не наши проблемы, - сетует Амангельды Сугралинов.

Два с половиной часа ждать не мог, говорит 68-летний пенсионер. На улице был мороз -20. Машина должна все это время работать, чтобы не замерзнуть, а горючего почти нет. На ближайших трех заправках 80-го тоже не оказалось. На свой страх и риск отправился обратно в Жетекши. По пути машина заглохла.

- На буксире меня дотащили добрые люди. Теперь стоит машина, и не знаю, как ехать в город, если понадобится. А мне в больницу надо, 2 декабря в диагностический центр записан, и как быть? Это ж не спиртное, чтобы в определенные часы отпускать, это бензин! Если есть - отпускайте, если нет - не отпускайте тогда вообще, скажите, что нет. Понятно будет, и люди не станут надеяться. Для чего они понастроили столько заправок? И нигде нет объявлений, откуда простой люд будет узнавать? Что за отношение? Недавно только был случай, машина с углем сломалась, пошли пешком, одного человека так и не нашли. Мало ли что может произойти в степи, - рассуждает пенсионер.

Представители компании, куда мы обратились за разъяснениями, по телефону рассказали, что по факту провели внутреннее расследование. По их информации, они выяснили - на тот момент 80-го на заправке не было. Бензовоз должен был подъехать позже. Отметили - эта марка топлива пользуется особым спросом. Так что пусть мужчина не обижается. Между тем, на большинстве АЗС 80-й так и не продают. Или только по талонам.

Тем временем Амангельды Исекеевич машину закатил в гараж - без горючего старенькая шестерка заводиться отказывается. Сам же достал канистры, собрался в город за бензином на попутках. На этот раз решил одеться потеплее. На всякий случай.

Поделиться
+1