Ценная литература

Павлодарский вуз рассказал корреспонденту Павлодар-онлайн о покупке дорогой учебной литературы.

Так что же за книги приобретает ПГПИ, авторство которых приписали уже золотому перу бывшего ректора другого вуза Ерлану Арыну? В Пединституте нам ответили, что это авторские издания на английском языке, выпущенные Кембриджским университетом. По ним будут обучаться студенты восьми полиязычных специальностей и пользоваться преподаватели вуза. Почему решено было отдать предпочтение этим учебникам? Кроме того, что они обладают высоким полиграфическим качеством, они основаны на многолетних фундаментальных исследованиях профессоров Кембриджа. Книги пользуются популярностью во многих университетах России и Казахстана. И именно по причине их дороговизны в последнее время не растёт число специальностей по подготовке учителей.

Как нам пояснили в ПГПИ, перед объявлением конкурса за основу был взят прайс-лист Кембриджского университета, предоставленный поставщиками книжной продукции Казахстана. Институт заказал четыре наименования учебников по пять штук каждый. Это «Педагогика высшего образования в вузе» (Wells. Pedagogy in Higher Education), цена одного экземпляра которой 78 000 тенге. Вторая книга «Лидерство в сфере образования» (Duignan. Educational Leadership) по 35 250 тенге. Третья – «Широкие аспекты образования» (Howard Whitehouse. Wider Aspects of Education) по 23 500 тенге. Четвёртая – «Современное обучение» (Kalantzis. New Learning), цена одного экземпляра которой составляет 74 250 тенге.

Из двух потенциальных поставщиков импортных учебников победителем стал тот, кто предложил наименьшую цену. Мы зашли на официальный сайт Кембриджского университета camridge.org. Выяснилось, что  эти самые книги там может купить любой желающий. Причём цены на них значительно ниже обозначенных ПГПИ: от $26,99 до $90. Есть и доставка в Казахстан, разумеется, за определённую плату.

Напомним, что вчера на сайте nur.kz была опубликована информация о закупке 20 книг на сумму 1 055 000 тенге.

 

Поделиться
+1