Союз мусульман учредил орден имени Максата Усенова

В связи с большой известностью, которую приобрел Максат Усенов в стране, Союз мусульман Казахстана и Мусульманский комитет по правам человека в Центральной Азии  учредили "Орден Максата Усенова", сообщает пресс-служба СМК.

Этой награды будут удостоены граждане Казахстана за выдающиеся заслуги перед народом и государством. Следует отметить, что Максат Усенов для миллионов казахстанцев стал символом мужественности и несгибаемой воли. Несмотря на остракизм и преследование недругов, он последовательно и принципиально претворяет в жизнь свои принципы.

В СМК и МКПЧ ЦА поступают многочисленные письма, в которых казахстанцы выражают сожаление, что в стране нет наград аналогичных орденам Суворова, Ленина, Святого Георгия.

Казахстанские мусульмане направили руководству страны просьбу придать Ордену Максата Усенова статус государственной награды.

Напомним, 15 ноября 2014 Максат Усенов совершил ДТП в Алматы. На проспекте Гагарина южнее улицы Байкадамова, выехав на полосу встречного движения, он допустил столкновение с автомашиной "Тойота Рав-4". Водитель Тойоты после аварии была госпитализирована.

В пятницу 5 декабря 2014 года Усенов вышел на свободу после 20 суток ареста.

В начале декабря 2013 года сын высокопоставленного чиновника - Максат Усенов, ранее лишенный прав за вождение в нетрезвом виде, на BMW X6 сбил группу молодых людей на тротуаре в Алматы, один парень погиб на месте.

В конце января 2014 года с ходатайством о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон обратился отец погибшего, который указал, что простил водителя и претензий к нему больше не имеет. Тогда уголовное дело было прекращено, Усенов заплатил почти полмиллиона тенге штрафа и был освобожден из-под стражи. Позже прокуратура опротестовала данное решение, и он был подвергнут административному аресту на 45 суток с лишением права управления транспортным средством на два года.

Летом текущего года Усенов уже был уличен в нарушении запрета на управление автомобилем. После появления в интернете фотографий, на которых он находится за рулем автомашины, Усенов был оштрафован.

Поделиться
+1