По гамбургскому счету

 

По цене 50 дачных участков готовы продать государству свои шесть соток владельцы кафе «Околица» в садоводстве «Строитель».

Хозяева кафе - единственные, кто поменял целевое назначение дачного участка и легально выстроил на территории бывшего огорода увеселительное заведение. Теперь, когда акимат принудительно изымает земли садоводов под строительство нового жилого микрорайона, владельцы «Околицы» претендуют не на жалкие 600 тысяч тенге или, в крайнем случае, два миллиона, как другие дачники, а на все 36 миллионов в национальной валюте - во столько оценил их имущество независимый эксперт. И поспорить с этим, видимо, будет трудно. Однако депутаты городского маслихата пока что отказались согласовать сделку и решили повременить с выделением такой крупной суммы из бюджета.

Продавать бизнес предприниматели явно не хотели - летом они, вместе с остальными несогласными дачниками, подписали петицию против изъятия земель. Но раз государство все равно вознамерилось отобрать участки, то и бизнесмены выставили свои условия.

Теперь владельцы дач в садоводстве «Строитель» с интересом наблюдают, чем закончится эта история: оставит ли акимат кафе в покое, не сумев проглотить слишком дорогой кусочек, или все-таки заплатит столько, сколько было предложено. Раскошелится или перетопчется, поступившись государственным нуждами?

А представьте, если бы все несогласные дачники успели поменять целевое предназначение своих огородов - в какую сумму влетело бы акимату изъятие земель под новый микрорайон. Грешным делом, думаешь, что в этом случае власть нашла бы другое место, где строить жилые дома для павлодарцев.

- Почему мы все это не сделали? Причина одна: от нас скрывали, что мы можем переделать документы, - комментирует ситуацию владелица участка в садоводстве «Строитель» Ольга Неделько. - Хотите прописаться - пожалуйста, хотите построить капитальные дома - пожалуйста, провести свет - да без проблем. Мы были уверены, что раз наши земли у нас находятся в пожизненной собственности, никто на них не позарится. И ведь власти тоже не говорили, что эти участки у нас будут изымать. Сейчас они утверждают, что изъятие было предусмотрено в генплане города еще в 2006 году. Хорошо, пусть так, но почему же с нами поступают не по-человечески? Почему, хотя бы, не предупредили, что не надо нам тут строиться? Сознательно обо всем умалчивали, обманывали людей, а теперь выкидывают на улицу. А мы были уверены, что нас отсюда не попросят - тут ведь санитарная зона, рядом заводы. Для каких-то павлодарцев розовый снег - это городская легенда, а для нас - обыденная реальность. Как тут строить новый микрорайон, как вырубать все имеющиеся насаждения? Ответов нет.

Поделиться
+1