Павлодарским турфирмам напомнили их обязанности

В преддверии новогодних праздников департамент по защите прав потребителей провёл семинар для туристских фирм, - передаёт корреспондент Павлодар-онлайн со ссылкой на руководителя отдела Д. Тулеубаеву.

Памятуя о громком скандале, связанном с фирмой «Гульнар тур», когда несколько тысяч клиентов не смогли вылететь из Турции в Казахстан и наоборот, и среди пострадавших оказались 19 турагентов и 337 туристов из Павлодарской области, уполномоченными госорганами было решено провести профилактические мероприятия. Департамент по защите прав потребителей организовал обучающий семинар для турфирм. В нём также приняли участие представители региональной Палаты предпринимателей и общественные объединения потребителей.

Предпринимателей познакомили с обязанностями, предусмотренными Законом, а также напомнили о Законопроекте «О защите прав потребителей», по которому попранные права восстановить будет гораздо проще. Если вы собрались на отдых в другую страну, помните, что вы вправе обратиться в консульское или туристское представительство в случае посягательства на личную безопасность или имущество. Грамотные менеджеры турфирмы, организующей отдых, расскажут вам о правилах въезда и выезда из страны временного пребывания, об особенностях законодательства и тамошних обычаях.

Если ваш рейс задерживают, перевозчик обязан заплатить пассажиру штраф в размере трёх процентов от стоимости билета за каждый час задержки. При простое более 10 часов туриста обязаны накормить и предоставить ему номер в гостинице. Если вы прибыли на курорт, а бунгало кишит тараканами, которых и на обед подают, а в турфирме обещали номер люкс и лосося, то вы вправе требовать от компании безвозмездного устранения недостатков оказанной услуги, а также возмещения убытков и морального вреда.

В случае нарушения ваших прав обращайтесь в госорганы или общественные объединения, отстаивающие права потребителей. Это увеличивает шансы на благополучный исход дела.

Поделиться
+1
JStingo

JStingo15 декабря 2014 15:31

Alex711, ну тут либо комфорт либо цена. Это я просто в тему к тем, кто хочет с комфортом но не в бизнес классе занюханного самолета. Сам недавно стоял перед выбором, либо на 30% дешевле но через хохлядкую МИУ-шкой с пересадками лететь, либо эирастаной. Прямой перелет и категорическое нежелание жены лететь через Украину сделали свое дело.

Bober123

Bober12318 декабря 2014 23:04

JStingo, прально. Саложрущие вообще с катушек послетали, лучше окольными путями.

Прямой эфир
Популярные у павлодарцев огурцы и помидоры теперь в списке социально-значимого продовольствия
Интересно - а владелец магазина в деревне Павлодарские Ебеня за 200 км. от славного города Павлодара, где он продукты…
#wlad3 дня назад
Иностранка пыталась продать почку в Павлодаре
sergadm, да, в количестве двух штук.
#wlad5 дней назад
Футбольный стадион на 20 тысяч зрителей начнут строить в Павлодаре
А это точно начнут строить в 2026 году? Разве уже есть эскизы, ПСД, застройщик и т.д. Такая большая стройка так просто…
#John Wick1 неделю назад
"Иртыш" объявил о массовом уходе известных футболистов
Там вообще остался, кто играть в КПЛ будет? Кто будет выходить последний, свет выключите...
#John Wick1 неделю назад
Детский хоспис откроют в Павлодаре
Дело хорошее. Тут без власти не пожить... Благодарность
#Somik1 неделю назад
Первую многоэтажку в Затонском микрорайоне Павлодара сдадут до конца этого года
20 - 2 этажек заменили 7 - девятиэтажными домами и 2-мя 2 - этажными, мощности какие никакие есть
#Somik1 неделю назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
Довольно-таки всё путано описано, с синего на тёплое постоянно перепрыгиваем. А вот это вообще шедевр: - Самая высокая…
#wlad1 неделю назад
В Павлодаре горожане и спортсмены не поделили горку в Зеленой роще
Действительно, место отдыха было для всех. Административный ресурс замечательно работает, но тут непродуманно. Хоть на…
#Somik1 неделю назад
Строительство 4 многоэтажек намерены начать в микрорайоне "Достык" в Павлодаре
Планы грандиозные. Видимо государство подумало об этом. Теперь - "Aq Jol", чтобы реализация не подвела
#Somik1 неделю назад
В Павлодаре начали строить новый завод
Жаль подробностей нет. Но стратегия видна, думает кто-то на перспективу и это замечательно
#Somik1 неделю назад
Как диабетикам получить социальные выплаты в Павлодаре
Инсулинозависимый диабет (сахарный диабет 1 типа). Термин «инсулинопотребный» обычно относится к сахарному диабету 2…
#Somik1 неделю назад
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре - Любой вид, когда он живёт где-то, он…
#wlad1 месяц назад
Нового прокурора представили в Павлодаре
А вы, друзья, как ни садитесь ... .
#wlad1 месяц назад
"Куртка за 1,2 млн тенге": аким Павлодарской области объяснил, откуда в его гардеробе дорогие вещи
На воре и шапка горит. На акиме любое пальто хорошо сидит.
#wlad1 месяц назад
Откуда в Павлодарской области появился ВИЧ
По путям передачи в этом году лидирует половые гетеро- и гомосексуальные – 67,5%, на втором месте – при введении…
#wlad1 месяц назад
Павлодарский нефтехимический завод решено передать в частные руки
КГП на ПХВ «ERTIS SU PVL». знать бы что сиё значит, может и прикупил бы )))).
#wlad2 месяца назад
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар И Караганда. А вообще,…
#wlad2 месяца назад
Выделить стену для мозайки попросила жительница Павлодара у акима города
Выделить стену для моза й ки ... . Павон, .
#wlad2 месяца назад
На 98-ом году жизни не стало легендарного павлодарского тренера Рафаэля Вахитова
Тяжелая продуктивная жизнь. Спасибо автору за короткую биографию, за знакомство. Светлой памяти
#Somik2 месяца назад
В павлодарском университете открыли центр китайского языка
Нам тоже предлагают учить, но страшно начинать в 40 и необходимости нет. Жена говорит с китайцами на английском...
#Somik2 месяца назад