Толеген Бастенов пробудет под арестом ещё месяц

Об этом агентству «Новости-Казахстан» сообщили в пресс-службе суда №2 города Павлодара. Бывший советник экс-акима Ерлана Арына обвиняется по четырём статьям, среди которых Получение взятки в особо крупном размере и Мошенничество, совершённое лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций.

«Срок ареста Бастенова истекает 17 декабря, однако, как заявил орган уголовного преследования, провести следственные действия и завершить расследование к указанному сроку не предоставляется возможным, - сообщили в суде. - Следствию необходимо допросить некоторых участников процесса, принять процессуальные решения в отношении лиц по отдельным эпизодам. В связи с чем прокурор на основании ходатайства руководителя следственного управления просил продлить срок содержания под стражей для Бастенова до 10 месяцев, то есть до 17 января 2015 года включительно».

Что характерно, обвиняемый с адвокатом не согласились с продлением срока нахождения под стражей. Однако суд счёл, что надёжнее будет оставить Бастенова за решёткой, чтобы он не смог скрыться от органов преследования или не помешал объективному расследованию.

Напомним, что бывшего советника Ерлана Арына задержали 10 декабря 2013 года по подозрению в получении взятки в сумме 8,7 млн тенге. По статье 311 части 5 УК РК ему грозит срок от 10 до 15 лет. Меж тем его бывший шеф уже получил условный срок по трём статьям, который его адвокаты пытаются опротестовать. Апелляционную жалобу уже отправили почтой, передаёт Tengrinews со ссылкой на адвоката экс-акима.

Поделиться
+1