Прочь от Москвы: что увезли из Киева Лукашенко и Назарбаев?

Прочь от Москвы: что увезли из Киева Лукашенко и Назарбаев?

Таможенный союз трещит по швам?

Прочь от Москвы:
что увезли из Киева Лукашенко и Назарбаев?

 

Визиты президентов Казахстана и Беларуси в гости к Петру Порошенко кроме символизма и экономических договоренностей могут иметь двойное дно. 

Что это - попытка выйти из-под влияния Москвы и расширить экономические рынки или поиск Киевом новых посредников в разговоре с Кремлем?

Политологи спорят, согласовали ли Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев свои визиты с Владимиром Путиным или, наоборот, Украина  снова укрепляется в статусе альтернативного лидера на постсоветском пространстве. 

Точно известно, что Порошенко обсуждал с Назарбаевым и Лукашенко возможность совместного урегулирования конфликта на Донбассе.

Что означают эти встречи в рамках отношений Украины, Беларуси, Казахстана и России, разбирались podrobnosti.ua 

Союз с Казахстаном

Нарсултан Назарбаев настаивает на том, что конфликт на Донбассе должен быть решен мирным путем с помощью переговоров, а сам президент Казахстана занимает нейтральную позицию.

"Я тот честный менеджер, который никакую сторону не поддерживает, нейтральный, и может какую-то лепту внести", - сказал Назарбаев.

Назарбаев пообщел сотрудничать с Украиной.
Все фото Администрации президента

"Лепта" президента Казахстана, по всей видимости, будет заключаться в посредничестве.между Путиным и Порошенко.

"Нынешнее положение никому сегодня не приносит пользы. Надеюсь, что мы сумеем прийти к определенным решениям и скоординировать действия для принятия мер, которые послужат прекращению гибели людей", - подчеркнул Назарбаев.

Казахстан сохраняет нейтралитет в военном конфликте

И, хотя, президент Казахстана и пытается быть нейтральным, он как раз и является тем элементом, который может наладить диалог между Киевом и Москвой в условиях военного конфликта.

Назарбаев может стать посредником между Киевом и Москвой

Порошенко в ответ поблагодарил Назарбаева за поддержку и его четкую позицию касательно независимости Украины.

"Я очень благодарен за твердую и последовательную позицию в поддержку независимости и территориальной целостности Украины", - подчеркнул Президент Украины.

Помощь Беларуси

Президент Беларуси, несмотря на тесное сотрудничество с Путиным в рамках Таможенного союза, уже давно сделал Минск площадкой для переговоров между лидерами террористов и представителями Украины и с самого начала отказался признать самопровозглашенные ЛНР и ДНР.

В Киеве риторика Лукашенко еще больше ужесточилась, он заявил что будет и дальше поддерживать Украину, а все что потребуется от него готов выполнить в течении суток.

"Петр Алексеевич, надо что-то будет от Беларуси - скажи, мы тебе за сутки сделаем все, что попросишь. Мы делали все, что просил президент и так будет впредь", - разродился Лукашенко.

По словам Лукашенко, он хочет  сотрудничать с Украиной во всех сферах, включая торговлю и при этом "никого не боится", намекая на Россию.

"Мне говорят: вот Лукашенко там чего-то боится. Я не боюсь. Давайте вообще никому говорить ничего не будем, а будем делать тайно, но только, чтобы был прогресс в этом направлении", - заверил президент.

Лукашенко заявил, что никого не боится

Также, президенты договорились создать общий телеканал, который будет вещать на территории Беларуси и бороться с пропагандой.

"У нас такой опыт уже есть. С нашими каналами работают совместно три или четыре российских. Почему мы с Украиной не можем создать такое совместное сотрудничество", - сказал Лукашенко.

В Беларуси будет транслироваться украинский канал

В ответ на такие шаги со стороны белорусского лидера, Порошенко пообещал ему помочь наладить отношения с Европой, в которой Лукашенко называют "последним диктатором" и периодически вводят против него санкции.

Конец Таможенного союза

Политические эксперты целью визитов называют желание Казахстана и Беларуси выйти из под влияния Москвы и расширить экономические рынки.

"Астана явно недовольна аннексией Россией Крыма и войной против Украины, предпринятых без учета мнения государств-союзников", - говорит экс-консул в Стамбуле Богдан Яременко, председатель правления благотворительного фонда "Майдан иностранных дел".

Назарбаев помнит высказывания Путина о казахской государственности

Агрессивная политика Путина вообще больная тема для президента Казахстана, особенно после того случая, когда Путин на форуме "Селигер" заявил, что у казахов никогда не было государственности.

"Лукашенко явно обеспокоен экономической и политической зависимостью его страны от России и ищет контакты с Западом, о чем откровенно заявил в Киеве, а Назарбаева не могут не беспокоить заявления Путина об исторической безгосударственности Казахстана", - говорит профессор политологии Алексей Гарань в интервью DW

Если Беларусь тотально зависит от России в экономическом плане, то Казахстан, скорее пытается быть тем звеном, которая свяжет Украину и России, ведь теперь напрямую они сотрудничать не могут.

Лукашенко пытается избавиться от зависимости от России

Кроме того, Казахстану и Беларуси не нужны санкции от Запада, поэтому они пытаются показать свою дистанцированность от Кремля.

"То, каким образом будет разрешен конфликт в Донбассе, в значительной мере определит будущее стран постсоциалистического лагеря, да и всего региона", - уверен политолог Владимир Фесенко.

Поскольку Беларусь и Казахстан входят в Таможенный союз, где ключевую роль играет Россия, поездка лидеров двух стран в Киев перед Москвой весьма символична - либо союз трещит по швам, либо встречи были согласованы с Путиным.

"Назарбаев и Лукашенко отлично могли бы подойти на роль посредников, Путин нуждается в выходе из конфликта, экономическая цена высока для всех участников, потому конфликт нужно урегулировать до Нового года", - комментирует политолог Вадим Карасев.

По мнению этого политолога, Путин был сам заинтересован в визитах Лукашенко и Назарбаева в Киев, как ближайшие соратники президента России, они могут вести переговоры в рамках его интересов.

А вот политический эксперт Олег Волошин считает Лукашенко и Назарбаевы самыми главными посредниками в урегулировании конфликта.

"По сути, они незаинтересованные стороны, которые сохранили нейтралитет. Запад и Украина вовлечены в конфликт, а Лукашенко и Назарбаев  - нет. Они вроде как друзья России и такое посредничество удобно", - отмечает Волошин.

Как сообщали ранее podrobnosti.ua Нарсултан Назарбаев пообещал Украине уголь.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев готов содействовать мирному процессу на Донбассе.

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что все, о чем попросит его украинский коллега Петр Порошенко, будет выполнено за сутки.

Белорусы в Киеве протестовали против визита Лукашенко.

Подробности

(На сайте-первоисточнике также содержатся видеоролики по теме.)

Поделиться
+1
Bravo

Bravo24 декабря 2014 16:22

Все правильно сделал. Россия на наши богатства давно зарится и завидует нам. Пусть теперь задумается Путин, что не он один у нас друг.

Игорь

t-rex24 декабря 2014 18:22

 Украина снова укрепляется в статусе альтернативного лидера на постсоветском пространстве.

ржал аки конь. что ни слово -то перл. А украина когда то была лидером, чтобы СНОВА укрепиться?

Аффтар-перепостчик. ты хоть пости сюда что то дельное. ну ведь набор банальностей от украино-альтернативноодаренных источнегов не вызывает ничего кроме ломовой зевоты. Тымчук и то гораздо веселее пишет.

Mihail_pvl

Mihail_pvl24 декабря 2014 18:36

Bravo, друзья?)) ппц смешно, да нас без России разорвут америкосы с гейропой на куски!

true story

Серега8324 декабря 2014 18:47

Конец тс.… ожидал такого оголтелого вывода в статье от такого разборчевого автора. Лучше ничего не постить, чем  такое. Если заметили, журналисты павона эти темы не трогают. Да и новостей с др источников этой тематики избегает.

Ambitious

Ambitious24 декабря 2014 21:38

Отличный спектакль розыгрывают Елбасы с Лукашенко.) Типа отворачиваются от России, а на самом деле снимают силу давления с России.) Европа и США расслабляются напрасно!) До подписания договора осталось всего чуть больше недели! А дальше будем посмотреть!)

Игорь

t-rex24 декабря 2014 21:50

Ambitious

До подписания договора осталось всего чуть больше недели!

стесняюсь спросить -какого договора?

Ambitious

Ambitious24 декабря 2014 21:56

t-rex, Сори! Вступление в силу подписанного договора об ЕАЭС.

Алексей

Soldier24 декабря 2014 22:05

Очередная провокация. Слишком мало фактов, слишком много субъективного мнения.

Bravo

Bravo25 декабря 2014 9:42

Ambitious, зря ты так открыто про заговор, а вдруг в госдепе кто это прочтет, и все. "силу давления с России" не станут снимать.

Bravo

Bravo25 декабря 2014 9:44

Mihail_pvl, извините а зачем нас кому-то на куски рвать? Цель в чем?

John Wick

John Wick25 декабря 2014 10:35

Лишь бы война закончилась, а там и договориться можно.

Антон

Antey25 декабря 2014 10:58

Статья - ГОВНОВБРОС!

Bravo

Bravo25 декабря 2014 11:33

Antey, половина это поняло, поэтому и глумимся

Mihail_pvl

Mihail_pvl25 декабря 2014 11:39

Bravo, да таже пендосия и залезет к нам.

Bravo

Bravo25 декабря 2014 11:55

Mihail_pvl, что ей тут интересного?

Mihail_pvl

Mihail_pvl25 декабря 2014 11:56

Bravo, вот как начнут рвать тогда и узнаете что им нужно тут

Bravo

Bravo25 декабря 2014 11:56

Bravo

Bravo25 декабря 2014 11:57

Mihail_pvl, ты чего темнишь? если знаешь - скажи всем.

Шуммер

Rabbit De Niro25 декабря 2014 20:15

Bravo, ну тут же не обязательно отвечать за написанные слова. Ляпнул и ляпнул. "авось за умного сойду"

тырмандыр

тырмандыр25 декабря 2014 20:23

А,что за страна Пендосия америкосы что ли?

Cnukep

Cnukep25 декабря 2014 20:50

здесь прямо или косвенно были сказаны слова и в мой адрес по поводу перепоста.
отвечаю сразу на все.
раньше были шуты, которые под хохмой осмеливались говорить "непечатные слова/мысли".
умные - смеялись, но понимали, а глупые - злились...

у нас подобные вещи не озвучивают, в беларуси - контроль над сми, а вот в украине говорят обо всем и по всякому (про россию - сами знаете).

ну а отделять зерна от плевел - по желанию и способностям читающих.

xxx

Marucmp25 декабря 2014 21:03

Cnukep, Хорошо, что еще не перевелись люди которые направят на путь истинный! А так по сути, ваш пост к шутам или к тому что не озвучивают относить? И вообще , выкладывайте сразу зерна, вдруг у кого ни желания ни не дай бог способностей, а вы тут хоп и глаза всем откроете Smile

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад