Прочь от Москвы: что увезли из Киева Лукашенко и Назарбаев?

Прочь от Москвы: что увезли из Киева Лукашенко и Назарбаев?

Таможенный союз трещит по швам?

Прочь от Москвы:
что увезли из Киева Лукашенко и Назарбаев?

 

Визиты президентов Казахстана и Беларуси в гости к Петру Порошенко кроме символизма и экономических договоренностей могут иметь двойное дно. 

Что это - попытка выйти из-под влияния Москвы и расширить экономические рынки или поиск Киевом новых посредников в разговоре с Кремлем?

Политологи спорят, согласовали ли Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев свои визиты с Владимиром Путиным или, наоборот, Украина  снова укрепляется в статусе альтернативного лидера на постсоветском пространстве. 

Точно известно, что Порошенко обсуждал с Назарбаевым и Лукашенко возможность совместного урегулирования конфликта на Донбассе.

Что означают эти встречи в рамках отношений Украины, Беларуси, Казахстана и России, разбирались podrobnosti.ua 

Союз с Казахстаном

Нарсултан Назарбаев настаивает на том, что конфликт на Донбассе должен быть решен мирным путем с помощью переговоров, а сам президент Казахстана занимает нейтральную позицию.

"Я тот честный менеджер, который никакую сторону не поддерживает, нейтральный, и может какую-то лепту внести", - сказал Назарбаев.

Назарбаев пообщел сотрудничать с Украиной.
Все фото Администрации президента

"Лепта" президента Казахстана, по всей видимости, будет заключаться в посредничестве.между Путиным и Порошенко.

"Нынешнее положение никому сегодня не приносит пользы. Надеюсь, что мы сумеем прийти к определенным решениям и скоординировать действия для принятия мер, которые послужат прекращению гибели людей", - подчеркнул Назарбаев.

Казахстан сохраняет нейтралитет в военном конфликте

И, хотя, президент Казахстана и пытается быть нейтральным, он как раз и является тем элементом, который может наладить диалог между Киевом и Москвой в условиях военного конфликта.

Назарбаев может стать посредником между Киевом и Москвой

Порошенко в ответ поблагодарил Назарбаева за поддержку и его четкую позицию касательно независимости Украины.

"Я очень благодарен за твердую и последовательную позицию в поддержку независимости и территориальной целостности Украины", - подчеркнул Президент Украины.

Помощь Беларуси

Президент Беларуси, несмотря на тесное сотрудничество с Путиным в рамках Таможенного союза, уже давно сделал Минск площадкой для переговоров между лидерами террористов и представителями Украины и с самого начала отказался признать самопровозглашенные ЛНР и ДНР.

В Киеве риторика Лукашенко еще больше ужесточилась, он заявил что будет и дальше поддерживать Украину, а все что потребуется от него готов выполнить в течении суток.

"Петр Алексеевич, надо что-то будет от Беларуси - скажи, мы тебе за сутки сделаем все, что попросишь. Мы делали все, что просил президент и так будет впредь", - разродился Лукашенко.

По словам Лукашенко, он хочет  сотрудничать с Украиной во всех сферах, включая торговлю и при этом "никого не боится", намекая на Россию.

"Мне говорят: вот Лукашенко там чего-то боится. Я не боюсь. Давайте вообще никому говорить ничего не будем, а будем делать тайно, но только, чтобы был прогресс в этом направлении", - заверил президент.

Лукашенко заявил, что никого не боится

Также, президенты договорились создать общий телеканал, который будет вещать на территории Беларуси и бороться с пропагандой.

"У нас такой опыт уже есть. С нашими каналами работают совместно три или четыре российских. Почему мы с Украиной не можем создать такое совместное сотрудничество", - сказал Лукашенко.

В Беларуси будет транслироваться украинский канал

В ответ на такие шаги со стороны белорусского лидера, Порошенко пообещал ему помочь наладить отношения с Европой, в которой Лукашенко называют "последним диктатором" и периодически вводят против него санкции.

Конец Таможенного союза

Политические эксперты целью визитов называют желание Казахстана и Беларуси выйти из под влияния Москвы и расширить экономические рынки.

"Астана явно недовольна аннексией Россией Крыма и войной против Украины, предпринятых без учета мнения государств-союзников", - говорит экс-консул в Стамбуле Богдан Яременко, председатель правления благотворительного фонда "Майдан иностранных дел".

Назарбаев помнит высказывания Путина о казахской государственности

Агрессивная политика Путина вообще больная тема для президента Казахстана, особенно после того случая, когда Путин на форуме "Селигер" заявил, что у казахов никогда не было государственности.

"Лукашенко явно обеспокоен экономической и политической зависимостью его страны от России и ищет контакты с Западом, о чем откровенно заявил в Киеве, а Назарбаева не могут не беспокоить заявления Путина об исторической безгосударственности Казахстана", - говорит профессор политологии Алексей Гарань в интервью DW

Если Беларусь тотально зависит от России в экономическом плане, то Казахстан, скорее пытается быть тем звеном, которая свяжет Украину и России, ведь теперь напрямую они сотрудничать не могут.

Лукашенко пытается избавиться от зависимости от России

Кроме того, Казахстану и Беларуси не нужны санкции от Запада, поэтому они пытаются показать свою дистанцированность от Кремля.

"То, каким образом будет разрешен конфликт в Донбассе, в значительной мере определит будущее стран постсоциалистического лагеря, да и всего региона", - уверен политолог Владимир Фесенко.

Поскольку Беларусь и Казахстан входят в Таможенный союз, где ключевую роль играет Россия, поездка лидеров двух стран в Киев перед Москвой весьма символична - либо союз трещит по швам, либо встречи были согласованы с Путиным.

"Назарбаев и Лукашенко отлично могли бы подойти на роль посредников, Путин нуждается в выходе из конфликта, экономическая цена высока для всех участников, потому конфликт нужно урегулировать до Нового года", - комментирует политолог Вадим Карасев.

По мнению этого политолога, Путин был сам заинтересован в визитах Лукашенко и Назарбаева в Киев, как ближайшие соратники президента России, они могут вести переговоры в рамках его интересов.

А вот политический эксперт Олег Волошин считает Лукашенко и Назарбаевы самыми главными посредниками в урегулировании конфликта.

"По сути, они незаинтересованные стороны, которые сохранили нейтралитет. Запад и Украина вовлечены в конфликт, а Лукашенко и Назарбаев  - нет. Они вроде как друзья России и такое посредничество удобно", - отмечает Волошин.

Как сообщали ранее podrobnosti.ua Нарсултан Назарбаев пообещал Украине уголь.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев готов содействовать мирному процессу на Донбассе.

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что все, о чем попросит его украинский коллега Петр Порошенко, будет выполнено за сутки.

Белорусы в Киеве протестовали против визита Лукашенко.

Подробности

(На сайте-первоисточнике также содержатся видеоролики по теме.)

Поделиться
+1