Старое дело снова набирает ход

Уголовное дело по "мертвой" статье УК "Жестокое обращение с животными, в очередной раз отправлено дознавателям для изучения и опроса свидетелей - сообщает корреспондент Павлодар-онлайн.

Больше года назад, 20 декабря 2013 года прокуратурой города Павлодар было возбуждено уголовное дело по статье 276 УК РК. По заявлениям свидетелей, женщина до полусмерти избила кота на глазах у несовершеннолетнего. Животное получило множественные травмы. А ребёнок, ставший невольным  свидетелем расправы над котом, долгое время не мог прийти в себя.

После инцидента, пострадавшего кота пытались выходить всем миром, но ничего не помогло. Животное погибло. А уголовное дело несколько раз кочевало  из кабинетов разных  следователей в  кабинеты прокуратуры и обратно.

Редакция Павлодар-онлайн продолжает следить за перипетиями этого ясного во всех смыслах дела. Мы хотим понять от чего при наличии всех субъектов , объектов и свидетелей преступления   живодер  (в этом случае -живодерка) до сих пор не наказана. Мало того, по словам  жителей дома, где произошло преступление,  женщина, изстязавшая кота, до сих пор продолжает подобные занятия и с другими животными. А всем, кто пытается вмешаться заявляет: Мне ваш закон ничего не сделает!

 В ноябре 2014 нами был отправлен запрос в городскую прокуратуру о судьбе  этого уголовного дела. В начале декабря заместитель прокурора города С.Асаинов ответил, что 19 февраля 2014 дознаватель Южного ОП УВД вынес постановление о прекращении уголовного преследования подозреваемой. Кроме того, дело приостановлено на основании ст.50 ч.1 п.1 УПК РК «Отсутствие лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого». Вот это, не иначе как вопиющим фактом назвать нельзя! Известно все: фамилия,  место жительства,наконец  даже внешность подозреваемой! Она даже и не пыталась скрываться. Повторяем, по-прежнему живет в том же доме где и произошло преступление!

Не совсем понятно, куда делись свидетели и тот самый отягчающий момент – ребёнок, который всё это видел собственными глазами?  Их данные следствию тоже известны  и на момент открытия дела мама пострадавшего мальчика намеревалась присутствовать в суде.

Пинг-понг продолжается.  08.12.2014 решение дознавателя отменено прокуратурой города и уголовное дело снова отправлено в Южный ОП УВД города Павлодар для организации дальнейшего расследования. Спустя почти месяц, помощник прокурора города Владимир Пальченко сообщил корреспонденту Павлодар-онлайн, что материалы дела все  ещё у дознавателей.  Помощник прокурора также отметил, что с 1 января 2015 года статья 316 УК РК может наказать любителей поиздеваться над животными арестом до 60 суток.

От редакции: со своей стороны мы можем заверить читателей, что в отношении этой истории мы дойдем до конца. Пусть смерть  хотя бы одного животного станет своего рода индикатором зрелости нашего уголовного права и законов его обслуживающих. Мы хотим  понять, есть ли хоть один шанс на справедливость у того кто не может позволить себе дорогих адвокатов и всесильных заступников. 

Поделиться
+1