В Караганды водители, не успевшие подготовиться к нововведениям, нашли способ избегать встречи с дорожными полицейскими. Они установили себе на мобильный специальное приложение - рацию, и теперь предупреждают друг друга о полицейских на дороге.
Андрей Шевченко недавно стал пользоваться новым мобильным приложением - интернет-рация. О достоинствах этой программки рассказал приятель. Оказалось, что с ее помощью водители предупреждают друг друга о заторах на дороге, авариях, не работающих светофорах, а самое главное - о полицейских.
АНДРЕЙ ШЕВЧЕНКО, автолюбитель:
- Люди да, подсказывают, где, кто, куда поехали, за кем-то развернулись, мигалки, просто пешие стоят, где развернулись. Просто была информация, что в "Майкудуке" стоит регулярно патруль, и есть подставные пешеходы. То есть, который в самый нужный момент перед машиной умудряется нырнуть на пешеходный переход, и стабильно патруль стоит и оформляет.
Однако, как оказалось, интернет-рация - секрет Полишинеля. Даже заместитель начальника областной административной полиции Ергабыл Жукенов не только знает о существовании такой программы, но и сам регулярно прослушивает сообщения водителей.
ЕРГАБЫЛ ЖУКЕНОВ, заместитель начальника Управления адмиистративной полиции ДВД Карагандинской области:
- Запретить законодательно - нигде не указано. Можно сказать, нам они не мешают. Где-то даже помогают. Своего рода профилактика. Есть такой момент, как эффект присутствия. Если человек знает, при приближении снижает скорость, начинает более дисциплинированно вести себя - это своего рода профилактика. Ничего против мы не имеем.
А вот по мнению лидера «Общества содействия автомобилистам» Руслана Лазуты, существование этого приложения наглядно демонстрирует, что у казахстанцев с полицейскими, мягко говоря, не самые простые отношения.
РУСЛАН ЛАЗУТА, руководитель «Общества содействия автомобилистам»:
- Почему люди объединяются, почему к нам приходят, почему общаются и предупреждают друг друга: там стоит гаишник, там стоит? Да потому, что инспектор не имеет права стоять, спрятавшись. Потому их и недолюбливают.
Кстати, по наблюдению Руслана Лазуты, в Карагандинской области полиция стала остро реагировать на каждое сообщение граждан, и провинившихся сотрудников действительно наказывают. Если подобное будет происходить по всему Казахстану, то надобность в интернет-рации вскоре отпадет.
Людмила Батюшкина, Ирина Ненашева
Вообще тема! добавил в Зелло канал "водители Караганды" там 250человек - постоянно чтото базарят, кто где зачем стоит )))) водители павлодара тока 15 человек! давайте двигать в массы идею - удобная шняга
может, надо просто не нарушать правила?
вот для таких случаев норм ))))
, для таких случаев видеорегистратор окупается при первой остановке.
, предупрежден, значит вооружен!!!!
"Лучшая драка — это та,которая не состоялась"
, я тоже раньше так думал. А потом тупо просто перестал нарушать и не поверишь, просто не замечаю гайцов, даже если они и есть на пути, не обращаю внимания на них.
, в тему. Часто Бобик стоит напротив Толстого 92 в кармане. На перекрестке Толстого-Катаева камеру повесили, и вот оператор передает патрулю, кто там на желтый проскочил, кто пешехода не пропустил, работают очень избирательно, всех подряд, да и не нарушителей не останавливают.
, да я знаю! мы ж с тобой почти соседи)))) я возле таможни работаю
,
Водители павлодара1" ничо так, канал потихоньку растет! ))))
, камеры кстати ооочень хорошо палят все. Вплоть до беседы по сотке
,
Вот тут и возникает такой вопрос. Помните недавний случай, когда парня из машины в Семске выдернули - кста, чем это все закончилось? А вопрос такой. Где регламентированы взаимодействия оператора ЦОУ с патрулями? То есть, если инспектор остановил за превышение скорости, то он обязан показать запись регистратора со всемы вытекающими к нему документами поверки, сертификата и прочее, то есть, факт вины предоставляется на месте. Где в ПДД или в КоАП есть регламент предоставления доказательств вины остановки водителя инспектором по наводке оператора ЦОУ?
Надо ссылку на прогу выложить)
, кстати о том как работет ЦОУ
, это я читал. Где там предъявление доказательств от камер?