АО Павлодарэнерго прокомментировало статью газеты Городская неделя

Комментарии ТОО «Павлодарэнергосбыт» к статье «Хорошо кататься на чужом горбу», опубликованной в номере газеты «Городская неделя» от 10 декабря 2014 г.

Цитата из статьи:

«За транспортировку по своим сетям… монополисты с нас деньги берут, но за пользование коммуникациями кондоминиума ничего не платят».

Комментарий ТОО «Павлодарэнергосбыт»:

Данный вывод автора статьи противоречит действующему законодательству.

Согласно п. 31 Правил пользования электрической энергией, утвержденных постановлением Правительства РК №713 от 10.07.2013 г., граница ответственности между потребителем и энергопередающей организацией за состояние и обслуживание электроустановок напряжением до 1000 Вольт устанавливается:

1) при воздушном ответвлении - на контактах присоединения питающей линии на первых изоляторах, установленных на здании;

2) при кабельном вводе - на болтовых соединениях наконечников питающего кабеля на вводе в здание.

В многоквартирных домах граница эксплуатационной ответственности установлена на болтовых соединениях наконечников питающего кабеля на вводе в здание.

Таким образом, передача электрической энергии осуществляется до границы эксплуатационной ответственности энергопередающей организации и потребителя. Сети, расположенные внутри дома, находятся на балансе и в эксплуатационной ответственности собственников квартир (помещений), участников кондоминиума. 

Согласно п. 2 постановления Правительства РК от 11 декабря 2009 года № 2081 «Об утверждении типовых договоров сотрудничества между органом управления объектом кондоминиума и субъектами рынка, поставляющими коммунальные услуги конечным потребителям» Поставщик обеспечивает надлежащее предоставление услуг по электроснабжению до границы раздела балансовой принадлежности, а Доверенное лицо (орган управления объектом кондоминиума) обязуется обеспечивать сохранность и надлежащее техническое состояние и эксплуатацию электрических сетей, посредством которых предоставляются услуги по электроснабжению потребителям.

Согласно п. 1 ст. 482 Гражданского кодекса РК по договору энергоснабжения абонент обязуется обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Согласно п. 2. ст. 35 Закона РК «О жилищных отношениях» определено, что собственники помещений обязаны участвовать во всех расходах на содержание общего имущества и дома, несут ответственность за сохранность и безопасную эксплуатацию общего имущества и помещений, находящихся в раздельной (индивидуальной) собственности, а п. 2 Правил содержания общего имущества объекта кондоминиума, утвержденных постановлением Правительства от 1 декабря 2011 г. №1421, общедомовые инженерные системы и оборудование являются общим имуществом владельцев жилых и нежилых помещений.

Используя аналогию автора, ТОО «Павлодарэнергосбыт» не арендует ничьих машин, а является станцией техобслуживания.

Цитата из статьи:

«Есть закон, который гласит, что энергосбытовая организация обязана содержать ОДС и приборы учета в технически исправном состоянии за счет собственных средств».

Комментарий ТОО «Павлодарэнергосбыт»:

Автором статьи вольно трактуется п. 2 ст. 487 Гражданского кодекса РК.

Согласно п. 2 ст. 487 ГК РК «в случаях, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законодательными актами».

При этом имеются иные законодательные акты. В соответствии с Законом «О жилищных отношениях», а также с п. 11 «Типового договора сотрудничества между органом управления объектом кондоминиума и субъектами рынка, поставляющими коммунальные услуги конечным потребителям», утвержденного постановлениемПравительства Республики Казахстан от 11 декабря 2009 года № 2081, орган управления объектом кондоминиума обязан:

1) обеспечивать сохранность, безопасность, надлежащее техническое состояние и эксплуатацию электрических сетей, посредством которых предоставляются услуги по электроснабжению, в пределах границ раздела эксплуатационной ответственности;

2) обеспечивать рациональное потребление услуг по электроснабжению, используемых на общедомовые нужды, предотвращать потери на электрических сетях;

3) собственными силами ликвидировать повреждения на электрических сетях.

Кроме того, в п. 5.10 Правил технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных приказом и.о. Председателя Агентства Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства от 29 декабря 2010 года № 606, указано, что «ответственность за исправное состояние жилищного фонда (здания), отдельных его частей и обеспечение безопасности проживания граждан возлагается на должностных лиц, кому собственники доверили управление жилищным фондом на основании доверенности или договора».

Таким образом, содержание в надлежащем техническом состоянии и обеспечение безопасности и сохранности общедомовых сетей, являющихся общей долевой собственностью участников кондоминиума, осуществляется органом управления кондоминиума, или при его отсутствии - потребителем.

При этом согласно п. 8 указанного Типового договора сотрудничества Поставщик вправе проводить техническое обслуживание электрических сетей, посредством которых предоставляются услуги по электроснабжению.

Также согласно п. 8 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РК № 1822 от 7 декабря 2000 г., энергоснабжающая организация вправе при наличии отдельного договора проводить техническое обслуживание  общедомовых электрических сетей самостоятельно или по договору со специализированной организацией, имеющей лицензию на такой вид деятельности.

Ни одним нормативом не определена обязанность энергоснабжающей организации оплачивать содержание общедомовых сетей «за счет собственных средств», «из собственного кармана». Затраты по содержанию общедомовых электрических сетей не входят в затраты  услуг по электроснабжению субъекта рынка, занимающего доминирующее положение по электроснабжению ТОО «Павлодарэнергосбыт».

Продолжая использовать аналогию Ю.Д. Страхова, очевидно, что ни одна СТО не станет заправлять и ремонтировать ваш автомобиль за свой счет.

Цитаты из статьи:

«ТОО «Павлодарэнергосбыт» пытается навязать собственный договор».

«Полностью отсутствует согласование с территориальными антимонопольными органами».

Комментарий ТОО «Павлодарэнергосбыт»:

Согласно «Типовому договору сотрудничества между органом управления объектом кондоминиума и субъектами рынка, поставляющими услуги по электроснабжению конечным потребителям», утвержденному постановлением Правительства от 11 декабря 2009 года №2081, предметом Типового договора являютсяуслуги по электроснабжению до границы раздела балансовой принадлежности, в т.ч. обязанность Поставщика по пп.1 п.9. Типового договора. После границы раздела балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон обеспечение сохранности, безопасности, надлежащего технического состояния и эксплуатации электрических сетей, посредством которых предоставляются услуги по электроснабжению в пределах границ раздела эксплуатационной ответственности, ликвидация собственными силами повреждения на электрических сетях является обязанностями Доверенного лица (органа управления объектом кондоминиума), а при его отсутствии потребителями.  При этом Доверенное лицо имеет право по п.11 Типового договора  привлекать третьих лиц для осуществления ремонтных и эксплуатационных работ по содержанию электрических сетей в надлежащем техническом состоянии, что и осуществляется при последующем заключении договора по техническому обслуживанию общедомовых электрических сетей между органом управления кондоминиума и ТОО «Павлодарэнергосбыт».

Законодательством не определено обязательство услугодателя по согласованию договора на техническое обслуживание общедомовых электрических сетей с антимонопольными органами. Вопросы по содержанию общего имущества и заключение договора по техническому обслуживанию общедомовых электрических сетей отнесены законодательством к исключительной компетенции общего собрания собственников помещений (квартир).

Согласно подпункту 7 п. 20 Типового договора электроснабжения на потребителя возлагаются обязанности, предусмотренные законодательством РК.

Так согласно п.1 ст.189 ГК РК, ст. 35 Закона «О жилищных отношениях», собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

Таким образом, условиями Типового договора предусмотрены иные обязательства потребителя, определенные законодательством, в частности оплата услуг по содержанию и обслуживанию ОДЭС. Следовательно, действия ТОО «ПЭС» по включению условий по оплате ОДЭС в Публичный договор являются правомерными и соответствуют требованиям действующего законодательства.

Цитата из статьи:

«… в этом году произошли две аварии в жилых домах, сети которых обслуживало ТОО «Павлодарэнергосбыт». Насколько я знаю, сгорело очень много бытовых электроприборов, и люди пытались получить компенсацию за  понесённые потери. Но безрезультатно…»

Комментарий ТОО «Павлодарэнергосбыт»:

Автор статьи своей фразой пытается внушить читателям, что ТОО «ПЭС» не несёт никакой ответственности за работу ГПВЭС по обслуживанию общедомовых электрических сетей, но это не так.

Для начала скажем, что аварий было несколько больше. Аварии в ОДЭС – это, к сожалению, данность от которой нам пока никуда не деться. Причин аварий примерно столько, сколько их самих: это и перегрузки, и затопления, и самовольные подключения должников, и неквалифицированные работы самих потребителей, и хулиганские действия, и воровство оборудования, а бывает, и недосмотр со стороны обслуживающего персонала. В каждом конкретном случае мы разбираемся индивидуально.

Если причина аварии связана с некачественным обслуживанием, то мы сразу принимаем меры по компенсации нанесённого ущерба – производим ремонт повредившейся бытовой техники, выплачиваем компенсацию за неподлежащее восстановлению имущество. И то, что автору неизвестно о данной практике, не говорит о том, что её нет. 

Да, мы отказываемся нести ответственность, в случае отсутствия нашей вины, что является вполне естественным. Ю.Д. Страхов, манипулируя выдержками из законодательства, в частности, п. 2 ст. 487 ГК РК, внушает потребителям, что энергоснабжающая организация  несёт полную ответственность за всё, что происходит в ОДЭС: перегрузили свою сеть жители газифицированных домов – за последствия отвечает ТОО «ПЭС», заливает ОДЭС вода с прохудившейся крыши – отвечает ТОО «ПЭС», похищены провода в незакрытом подвале – отвечает ТОО «ПЭС», и так далее. Очень хорошая перспектива для нерадивых. Но, к счастью, это не так, и свою правоту мы неоднократно защищали в суде.

В заключение совет для тех, кто принимает на веру слова господина Страхова: позвоните по указанному в статье телефонному номеру ОЗПП «САВАР» и задайте автору статьи два вопроса:

1. Если, автор г-н Ю.Д. Страхов прав, то почему он так и не выиграл ни одного судебного процесса на тему обслуживания ОДЭС.

2. Если г-н Страхов прав, то почему до сих пор никто не обязал ТОО «Павлодарэнергосбыт» бесплатно обслуживать, ремонтировать и проводить аварийно-восстановительные работы на ОДЭС необслуживаемых многоэтажных домов.

Получив ответы, задумайтесь, пожалуйста, над вопросом: «поможет ли Вам Ю.Д. Страхов, когда авария на общедомовых сетях произойдёт в Вашем доме?».

Поделиться
+1