Жизнь не учит

Заселение нового жилого дома по программе “Молодая семья” повисло в воздухе на два месяца. По словам несостоявшихся новоселов, многоэтажка сдана в эксплуатацию, им уже начали приносить квитанции за тепло, которым они фактически не пользовались. Но вот ключи от долгожданных квартир почему-то в акимате вручать не торопятся.

Динара и Дархан Каиргожины пока и не догадываются, где окна их долгожданной квартиры, потому что не знают ни номера квартиры, и ни даже точного адреса своего нового дома. Уверены лишь, что получат 2-комнатную. Для молодой семьи с тремя детьми своя собственная жилплощадь - голубая мечта. И пока несбыточная.

- Обещали в ноябре заселить, потом перенесли на декабрь. Мы подумали, что в середине декабря, на День независимости, наверное, торжественно вручат ключи. Потом сказали - к Новому году. Теперь же говорят: ждите еще январь. Ну, так сейчас последняя неделя января, а с мертвой точки ничего не сдвинулось! При этом на Кривенко, 25 даже не удосужились объяснить причину задержки, - возмущается Динара Каиргожина.

Двухподъездный 72-квартирный дом возводился по госпрограмме “Молодая семья”. На строительство затрачено 400 миллионов тенге из средств банка.

- Подрядчик начал строительство в начале 2013 года, закончил в срок - в конце 2014-го. Жильцам предоставляется гарантия - два года. О подрядчике чиновники отзываются хорошо, строительная фирма частенько возводит многоэтажки по госпрограммам. И жалоб на них ни у кого нет. Официально дом сдан, - прокомментировали в отделе строительства.

В чем же дело? Оказалось, многоэтажка не готова принять новоселов, квартиры обесточены!

- Наружные электрические сети не были до конца смонтированы, потому что оборудование пришло из Усть-Каменогорска с задержкой, только в конце декабря. В данное время оно уже полностью смонтировано, но из-за того, что нашей сметой не были предусмотрены работы по его наладке, сейчас подрядчик за собственные средства выполняет эти работы. Думаю, что к 25 января дом уже готов будет к сдаче и люди заселяться - объяснил причину заместитель руководителя отдела строительства города Павлодара Ержан Асылбаев.

Эту же дату назвали и в ответе на жалобу.

- В среду мы снова начали звонить в отдел строительства. Нам сказали, что дело уже не в электричестве. Теперь выяснилось, что многоэтажка не поставлена на баланс отдела ЖКХ, договор не заключен между ЖКХ и еще кем-то, - рассказывает Дархан Каиргожин.

Если чиновники в этой истории, как всегда, нерасторопны, то монополист не дремлет. Недавно несостоявшихся новоселов вовсе расстроил охранник, который следит за домом. Сторож заявил, якобы монополист уже раздал квитанции за тепло. На весь дом, на общую сумму 500 тысяч тенге. История повторяется.

- Мы фактически не жили в своих квартирах, почему должны выплачивать полмиллиона? А если нам уже идут начисления, значит, дом сдан в эксплуатацию и акт приемки уже прошел. В чем дело? И почему нас не заселяют? Нас за людей не считают и не хотят даже разъяснить, в чем дело, - говорит Динара.

Пресс-секретарь АО “ПавлодарЭнерго” Аскар Шомшеков подтвердил: квитанции действительно уже раздали на руки.

- По закону, если дом еще не заселен людьми, но сдан в эксплуатацию, то это проблемы подрядчика. Этот долг в 500 тысяч будет выплачивать строительная фирма. А жильцы начнут платить за тепло только после того, как будут оформлены квартиры и присвоены лицевые счета.

Пока же на двери подъезда висит замок. А люди продолжают скитаться по съемным квартирам. Новый срок сдачи дома на Минина-Геринга - конец февраля.

Поделиться
+1