Жизнь не учит

Заселение нового жилого дома по программе “Молодая семья” повисло в воздухе на два месяца. По словам несостоявшихся новоселов, многоэтажка сдана в эксплуатацию, им уже начали приносить квитанции за тепло, которым они фактически не пользовались. Но вот ключи от долгожданных квартир почему-то в акимате вручать не торопятся.

Динара и Дархан Каиргожины пока и не догадываются, где окна их долгожданной квартиры, потому что не знают ни номера квартиры, и ни даже точного адреса своего нового дома. Уверены лишь, что получат 2-комнатную. Для молодой семьи с тремя детьми своя собственная жилплощадь - голубая мечта. И пока несбыточная.

- Обещали в ноябре заселить, потом перенесли на декабрь. Мы подумали, что в середине декабря, на День независимости, наверное, торжественно вручат ключи. Потом сказали - к Новому году. Теперь же говорят: ждите еще январь. Ну, так сейчас последняя неделя января, а с мертвой точки ничего не сдвинулось! При этом на Кривенко, 25 даже не удосужились объяснить причину задержки, - возмущается Динара Каиргожина.

Двухподъездный 72-квартирный дом возводился по госпрограмме “Молодая семья”. На строительство затрачено 400 миллионов тенге из средств банка.

- Подрядчик начал строительство в начале 2013 года, закончил в срок - в конце 2014-го. Жильцам предоставляется гарантия - два года. О подрядчике чиновники отзываются хорошо, строительная фирма частенько возводит многоэтажки по госпрограммам. И жалоб на них ни у кого нет. Официально дом сдан, - прокомментировали в отделе строительства.

В чем же дело? Оказалось, многоэтажка не готова принять новоселов, квартиры обесточены!

- Наружные электрические сети не были до конца смонтированы, потому что оборудование пришло из Усть-Каменогорска с задержкой, только в конце декабря. В данное время оно уже полностью смонтировано, но из-за того, что нашей сметой не были предусмотрены работы по его наладке, сейчас подрядчик за собственные средства выполняет эти работы. Думаю, что к 25 января дом уже готов будет к сдаче и люди заселяться - объяснил причину заместитель руководителя отдела строительства города Павлодара Ержан Асылбаев.

Эту же дату назвали и в ответе на жалобу.

- В среду мы снова начали звонить в отдел строительства. Нам сказали, что дело уже не в электричестве. Теперь выяснилось, что многоэтажка не поставлена на баланс отдела ЖКХ, договор не заключен между ЖКХ и еще кем-то, - рассказывает Дархан Каиргожин.

Если чиновники в этой истории, как всегда, нерасторопны, то монополист не дремлет. Недавно несостоявшихся новоселов вовсе расстроил охранник, который следит за домом. Сторож заявил, якобы монополист уже раздал квитанции за тепло. На весь дом, на общую сумму 500 тысяч тенге. История повторяется.

- Мы фактически не жили в своих квартирах, почему должны выплачивать полмиллиона? А если нам уже идут начисления, значит, дом сдан в эксплуатацию и акт приемки уже прошел. В чем дело? И почему нас не заселяют? Нас за людей не считают и не хотят даже разъяснить, в чем дело, - говорит Динара.

Пресс-секретарь АО “ПавлодарЭнерго” Аскар Шомшеков подтвердил: квитанции действительно уже раздали на руки.

- По закону, если дом еще не заселен людьми, но сдан в эксплуатацию, то это проблемы подрядчика. Этот долг в 500 тысяч будет выплачивать строительная фирма. А жильцы начнут платить за тепло только после того, как будут оформлены квартиры и присвоены лицевые счета.

Пока же на двери подъезда висит замок. А люди продолжают скитаться по съемным квартирам. Новый срок сдачи дома на Минина-Геринга - конец февраля.

Поделиться
+1
Стас

Шайтанчик26 января 2015 12:58

вот блин! чиновники! дайте людям их ключи!

Евгений

JohnnySuperb26 января 2015 20:35

Люди еще в дом не могут заселиться, а объявления уже расклеили у подъезда. Не удивлюсь, если в лифту уже рекламная табличка висит и в почтовых ящиках листовки от "Дианетика"

Прямой эфир
Школьникам из села Жетекши подарили новый автобус
Симпатичный яркий автобус. Я бы его со всех сторон изучил. Необычный транспорт
#Somik1 день назад
Более 15 миллиардов тенге потратят на ремонт и модернизацию павлодарской ТЭЦ-2 в 2026 году
За системный подход к ремонту спасибо. За улучшение бытовых условий для сотрудников отдельное спасибо
#Somik1 день назад
"Марш парков" пройдет на павлодарской набережной 3 апреля
Natalypvl, спасибо, что написали. Я узнал об этом уже на месте, увидел там только несколько сот скворечников, пазик и…
#Somik6 дней назад
В травмпункте Экибастуза пьяная компания напала на врача
Отказываясь выйти из помещения, компания молодых людей стала наносить удары врачу. Судя по скриншоту у врача ну…
#wlad6 дней назад
Павлодарец уехал на рыбалку, а домой вернулся без машины
- При осмотре багажника стражи порядка обнаружили несколько мешков с лещом общим весом 15 килограммов. 15 мешков и в…
#wlad1 неделю назад
Павлодарская школьница выучила 9 языков и купила квартиру
Кто хочет, тот и добивается. Молодец!
#Somik2 недели назад
Павлодарские студенты-программисты проходят стажировку в Южной Корее
Возможностей пруд пруди. Новости некогда читать. Надо реализовывать возможности
#Somik3 недели назад
Триумф семьи Котенёвых
Молодцы!
#Somik3 недели назад
Чтобы спасти село от паводка, в Павлодарской области пришлось вскрывать дорогу
Тупизна некоторых жить без таких постов не даёт. Вот есть же человек/два/три, который/которые эту дорогу…
#wlad3 недели назад
Девушка родила ребенка в ванной и задушила его в Павлодаре
avgusta, это Irbistv.kz,  помойка. Но иногда и Павон подобным грешит, тоже носом тыкаю.
#wlad3 недели назад
Жизнь, посвященная истории края
Замечательное события. Приятно, когда помнят. Когда не просто так
#Somik4 недели назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
История хорошая. Куда только Павлодарцы не ездят... Особенно на велосипедах
#Somik4 недели назад
Павлодарские фермеры обеспокоены возможным запретом на экспорт овощей
Сколько живу, все одно и тоже: наше в Россию, а из России к нам...
#Somik4 недели назад
57 работ художника Ария Школьного передали в дар павлодарскому художественному музею
Павон, за  семья переехала в Алма-Ату  большое спасибо?
#wlad1 месяц назад
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции…
#wlad1 месяц назад
Павлодарских болельщиков приглашают на презентацию родного футбольного клуба
Интересно, как же в Павлодар будут добираться команды соперников? Как обычные гражданские, до Астаны и дальше на…
#John Wick1 месяц назад
Как пройдет референдум по принятию новой Конституции в Павлодарской области
765 милонов  на 3 тысячи человек итого 255тыщ на на нос за несколько дней работы. неплохо
#sergadm1 месяц назад
Ход реконструкции областного реабилитационного центра проверили аманатовцы
Реабилитационный центр, расположенный в Зеленой роще, входит в предвыборную программу партии. Вот-таки всеми шестью…
#wlad2 месяца назад
Популярные у павлодарцев огурцы и помидоры теперь в списке социально-значимого продовольствия
Интересно - а владелец магазина в деревне Павлодарские Ебеня за 200 км. от славного города Павлодара, где он продукты…
#wlad3 месяца назад
Иностранка пыталась продать почку в Павлодаре
sergadm, да, в количестве двух штук.
#wlad3 месяца назад
Футбольный стадион на 20 тысяч зрителей начнут строить в Павлодаре
А это точно начнут строить в 2026 году? Разве уже есть эскизы, ПСД, застройщик и т.д. Такая большая стройка так просто…
#John Wick3 месяца назад