Эта история началась 22 января совершенно случайно. Собирая материал про один день из жизни «скорой помощи», корреспондент Павлодар-онлайн, в составе «шоковой» бригады, выехал на вызов «Высокое давление».

Николай Григорьевич Калачёв, председатель КСК «Радуга», был обнаружен моей бригадой в районном отделении полиции. По пути в больницу он поведал суть проблемы, которая довела его до гипертонического криза.

- Хотели оштрафовать за неубранный снег. У меня все дворы чистые. Обнаружили снег возле окон дома Катаева 11. Нашли повод для штрафа в 39 тысяч тенге. Привезли в полицию. Я отказался подписывать протокол по такому смехотворному поводу. Они давили, я уперся. И вот подскочило давление.

С Николаем Калачевым мы встретились спустя шесть дней в кардиологическом отделении 2-ой городской больницы.           

В хозяйстве КСК «Радуга» 19 домов, расположенных на улицах Катаева и Камзина. Обслуживают дворы двадцать техничек-дворников. По правилам благоустройства города Павлодара, уборка внутридворовых территорий, в отдаленности десяти метров от дома, находится в ведении КСК. Обильный снегопад внес свои коррективы и на совещании аким города еще раз предупредил председателей КСК об их обязанностях: дворы чистятся самими КСК.  

 – Силами одних только дворников справится с таким количеством снега КСК не мог, – рассказывает Николай Григорьевич, – поэтому я нанял трактор за 5 тысяч тенге в час.

Николая Григорьевича пригласили в акимат, якобы по вопросу с уборокой снега не связанному. Но, забыв про тему вызова, сразу предъявили претензии по поводу неубранных дворов. Выехали на место. Ничего не нашли. Усмотрели только снег под окнами. Он не мешал ни проезду авто, ни пешеходам. В весенней перспективе снег мог водой стечь в подвал. Но до этого его бы много раз убрали.

По словам Николая Калачёва, предложение устранить замечание завтра, представитель акимата отверг, мотивируя тем, что снег надо убрать сегодня. - Я согласился устранить эту проблему сегодня, но видимо оштрафовать им было нужнее. Даже предлагали: «Согласись со штрафом и можешь по закону оплатить только половину». К слову сказать, снег дворники убрали в тот же день. А вот когда, я указывал «контролерам» на горы собранного снега, вопрошая "Когда?" - ответа не получил. Хотя руководитель ЖКХ Ермурат Нурханов на совещании у акима города обещал: «Снег вывезем  транспортом ГорКомХоза - только соберите». А между тем снег и ныне там. 

Как повлияла эта ситуация на дальнейшую жизнь героя статьи - неизвестно. Он  все еще находится в больнице  и в прямые контакты с властью пока не вступал. Протокол  комиссии и решение о штрафе, из-за которого началась эта история, КСК «Радуга» не получал. Но его сотрудники настроены по-боевому. Мы тоже будем следить за  развитием  этой ситуации.

От редакции:  В этом году на уборку улиц Павлодара городской акимат выделил 1 миллиард 311 миллионов тенге. Днем работает 180 единиц техники. Так неужели этого недостаточно, чтобы оставить в покое КСК и, загрузив работой ГорКомХоз, избавить город от набившего оскомину вечного снежного вопроса?  

 

Поделиться
+1
ion

ЖеньШень29 января 2015 22:29

Вот как власти борются со снегом во дворах((

*kpp

*kpp29 января 2015 23:56

Видимо зуб на этого председателя уже имелся, а нужен был только повод....

Человек

Ronik 2.030 января 2015 0:00

ЖеньШень, точнее будет сказать власти у нас активно борются с населением

Илья

LEVsha30 января 2015 10:04

Ronik 2.0, ненуачо население им жить мешает)

Прямой эфир
Жителей Экибастуза напугали подземные толчки
1–3 балла: Очень слабые колебания. Люди их не ощущают (толчки фиксируют только приборы), либо замечают только те, кто…
#sergadm4 дня назад
"Иртыш" решил судьбу главного тренера Альшевского
Алдияру Жапарханову, спасибо! Видим, что ситуация меняется. Две ничьи 2:2 тому подтверждение. Я был на игре с Алтаем. На…
#Somik1 неделю назад
Девушка оставила заведенный внедорожник во дворе и чуть не лишилась его в Павлодаре
Оперативно, приятно, что за нами присматривают
#Somik2 недели назад
Школьникам из села Жетекши подарили новый автобус
Симпатичный яркий автобус. Я бы его со всех сторон изучил. Необычный транспорт
#Somik1 месяц назад
Более 15 миллиардов тенге потратят на ремонт и модернизацию павлодарской ТЭЦ-2 в 2026 году
За системный подход к ремонту спасибо. За улучшение бытовых условий для сотрудников отдельное спасибо
#Somik1 месяц назад
"Марш парков" пройдет на павлодарской набережной 3 апреля
Natalypvl, спасибо, что написали. Я узнал об этом уже на месте, увидел там только несколько сот скворечников, пазик и…
#Somik1 месяц назад
В травмпункте Экибастуза пьяная компания напала на врача
Отказываясь выйти из помещения, компания молодых людей стала наносить удары врачу. Судя по скриншоту у врача ну…
#wlad1 месяц назад
Павлодарец уехал на рыбалку, а домой вернулся без машины
- При осмотре багажника стражи порядка обнаружили несколько мешков с лещом общим весом 15 килограммов. 15 мешков и в…
#wlad1 месяц назад
Павлодарская школьница выучила 9 языков и купила квартиру
Кто хочет, тот и добивается. Молодец!
#Somik1 месяц назад
Павлодарские студенты-программисты проходят стажировку в Южной Корее
Возможностей пруд пруди. Новости некогда читать. Надо реализовывать возможности
#Somik1 месяц назад
Триумф семьи Котенёвых
Молодцы!
#Somik2 месяца назад
Чтобы спасти село от паводка, в Павлодарской области пришлось вскрывать дорогу
Тупизна некоторых жить без таких постов не даёт. Вот есть же человек/два/три, который/которые эту дорогу…
#wlad2 месяца назад
Девушка родила ребенка в ванной и задушила его в Павлодаре
avgusta, это Irbistv.kz,  помойка. Но иногда и Павон подобным грешит, тоже носом тыкаю.
#wlad2 месяца назад
Жизнь, посвященная истории края
Замечательное события. Приятно, когда помнят. Когда не просто так
#Somik2 месяца назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
История хорошая. Куда только Павлодарцы не ездят... Особенно на велосипедах
#Somik2 месяца назад
Павлодарские фермеры обеспокоены возможным запретом на экспорт овощей
Сколько живу, все одно и тоже: наше в Россию, а из России к нам...
#Somik2 месяца назад
57 работ художника Ария Школьного передали в дар павлодарскому художественному музею
Павон, за  семья переехала в Алма-Ату  большое спасибо?
#wlad2 месяца назад
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции…
#wlad2 месяца назад
Павлодарских болельщиков приглашают на презентацию родного футбольного клуба
Интересно, как же в Павлодар будут добираться команды соперников? Как обычные гражданские, до Астаны и дальше на…
#John Wick2 месяца назад