Ибо лес в Павлодарской области снова рубят. Как сообщил руководитель управления природных ресурсов и регулирования природопользования области Альбек Несипбеков, в прошлом году зарегистрировано 169 фактов незаконной порубки леса, что на восемь процентов больше, нежели в 2013 году.

Объём хищений тоже возрос – 1,5 тысячи кубометров, на 15 процентов больше аналогичных данных 2013 года. При этом выяснилось, что среди виновных в нарушении лесного законодательства солидную долю (20 человек из 98) представляют члены бригад, работающих на лесосеках. Верно, кому же лучше знать, где ловчей украсть, как не тем, кто в лесу работает?

Очевидно, ставки высоки, поскольку лесокрадов не смущает возможность уголовного преследования. В 2014 году возбуждено 58 уголовных дел по фактам нарушения Лесного кодекса, к ответственности привлечены 89 человек. Работники лесхозов утверждают, что воры ведут себя цинично настолько, что, попавшись с поличным, начинают угрожать лесничим. Ещё бы, воры-то свои, местные. В сёлах, расположенных близ Шалдайского ленточного бора, все всех знают, из года в год на сезонные работы идут одни и те же люди. Невзирая на репутацию и прошлые грехи.

Именно поэтому заместитель акима области Нуржан Ашимбетов предложил новый подход к формированию сезонных бригад, с тщательным рассмотрением каждого кандидата. И непременно – из числа зарегистрированных в органах содействия занятости, то есть официально признанных безработными. И по согласованию с акимами сельских округов.

Этот пункт вызывает ряд вопросов. Известно, что из года в год в сезонные бригады идут одни и те же люди. В лесных сёлах целые семьи живут тем, что их члены работают только сезонно, зимой занимаясь личным хозяйством. Что стоит работнику из такой семьи встать на учёт в качестве безработного? Сможет ли аким сельского округа отказать в согласовании такого кандидата? И правомерно ли вообще отказывать безработному в предоставлении работы на основании мнения сельского акима? Из кого, в случае отказа в согласовании, лесхозы будут формировать сезонные бригады? И не проще ли было бы создать базу данных работников, пойманных за руку на краже леса, и ориентироваться при найме на неё?

В области не первый год воруют лес, эта проблема много лет остаётся актуальной и болезненной. Если не порубки, то лесные пожары, которые, по справедливости, тоже не всегда стихийны. Не в слабости ли преследования, не в возможности ли избежания наказания его собака зарыта? За незаконную вырубку леса только в случае нанесения большого ущерба государству предусматривается уголовное преследование. Будет ли эта мера эффективной – зависит не только от полиции и судов. В обстановке круговой поруки, «землячества» и покрытия преступников закон пробуксовывает. Значит, необходима координация действий всех государственных органов и общественных структур, так или иначе причастных к лесу. О чём и дано соответствующее поручение.

Опять же, круговая порука на пустом месте не возникает. И злоумышленники, угрожающие лесникам, знают, что делают. Ибо кто воспрепятствует таким поджечь ночью сеновал «строптивому» лесничему-односельчанину? При тех деньгах, которые нередко вращаются на криминальном лесном рынке, исключать это нельзя. Мотивация достаточно сильна.

А теперь позволю себе крамольную мысль: а что если разрешить рубить лес тем, кому это нужно? В рамках необходимости, конечно, ведь ежегодно выполняется санитарная рубка, без которой лес сам себя задушит. Не слишком ли сурово лесное законодательство подходит к этой проблеме? «Звезда Прииртышья» уже писала о сосенках подлеска, которые при летнем прореживании бессмысленно сжигают на просеках, а зимой за вырубку такой сосенки можно угодить под суд. Парадокс законодательства или отсутствие логики?

Участки для вырубки леса, конечно, выделяются. Но – со скрипом, и не всегда в востребованном объёме. Принятый на совещании план, кстати, предусматривает жёсткий контроль над этим процессом. Не станет ли это ещё одним провоцирующим фактором, способным вызвать всплеск лесокрадства?

Ни в коей мере не ратую за выдачу разрешений всем и каждому и за бесконтрольное уничтожение реликтового ленточного бора. Но, может быть, есть смысл подходить к проблеме более гибко, избирательно? С тем, чтобы честный лесоруб имел возможность заготавливать древесину без лишнего административного мытарства и – законопослушно. А нечестный рисковал лишиться не только средств совершения преступления, доброго имени и некоторой части денег, но и возможности в перспективе получить законный доступ к лесу. Но, наверное, для этого потребуется вносить изменения в Лесной кодекс, вести базу данных злоумышленников и вообще работать оперативно и на совесть. Бдеть. Что у нас не всегда получается. А пока – лес снова рубят. И щепки летят…

Поделиться
+1
*kpp

*kpp 3 февраля 2015 9:13

Рассказывал знакомый лесник. Ночью к околкам под фарми даже полиция боится подъезжать. У «черных лесорубов» стволов как у армии Саадама.  Эти парни, не сильно смущаясь и непрозрачная намекая, уже многократно делали предложения от которых власть на местах предпочитает не отказываться и срочно заболевать амнезией.

Парадоксов в лесной теме масса. Тот же ленник предупреждает, что если застукает с инструментом  над  свежим спилом сухого бревна , давно поваленного ветром, то обязан будет составить протокол. А если ты эту полугнилую лесину зацепишь тросом и доставишь до дому волоком, то    это будет считаться санитарной очисткой. Без претензий со стороны государства. 

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад