Палата для Райхан и Бакытжан

Палата для Райхан и Бакытжан

Зря говорят, что женской дружбы не бывает

Пока ревизионная комиссия Национальной палаты предпринимателей проверяет директора павлодарского представительства Райхангуль САТАБАЕВУ на предмет аффилированности с арендодателем, заработавшим в 2014 году 51 миллион тенге, мы провели свое собственное расследование. И выяснили, как крепкая дружба может стать залогом успеха и благополучия сотрудников НПП. Как мы ранее сообщали, камнем преткновения частных и общественных интересов стало четырехэтажное здание в Павлодаре по адресу: Ломова, 21. Нам удалось проследить историю скандального самостроя, опираясь на официальные ответы госструктур.

В 2007 году, несмотря на протесты прокуратуры, ИП Сатабаева на основании постановления акимата за №1216/20 изменила целевое назначение земельного участка, предназначенного для индивидуального жилищного строительства, на коммерческое. К тому времени построенное здание представляло собой готовую «коробку», но без отделки. На протяжении последующих трех лет объект пустовал, пока Райхангуль Сатабаева не решила воспользоваться программой «Дорожная карта бизнеса - 2020». Индивидуальная предпринимательница получила поддержку в рамках первого направления программы на субсидирование процентной ставки, получив одобрение двух проектов на общую сумму более 160 миллионов тенге. В частности, 130 260 000 тенге - на инвестиции: речь идет о строительно-отделочных работах в офисе и приобретении оборудования для офиса. А также 30 миллионов тенге - на приобретение основных средств.

«Деньги предназначались для строительства Образовательного центра «Рауан». Проекты были одобрены и поддержаны на заседании регионального Координационного совета Павлодарской области: первый проект - 23 сентября 2011 года, второй - 26 ноября 2012 года. Образовательный центр был построен по адресу Ломова 21», - сообщает в ответ на наш запрос и.о. директора регионального представительства «Фонд развития предпринимательства «Даму» Айгуль АЛИБЕКОВА.

И действительно, весной 2013 года по адресу Ломова, 21 в торжественной обстановке открыли образовательный центр «Рауан», о чем сообщили ведущие информационные агентства страны. Новоиспеченный директор центра Бакытжан ТЕЗЕКБАЕВА раздавала интервью, рассказывая о планах:

–Благодаря государственной помощи мы смогли закупить весь необходимый для деятельности клуба инвентарь. В общей сложности на создание центра было затрачено 70 миллионов тенге собственных средств и 160 миллионов тенге, полученных по «Дорожной карте бизнеса-2020». Мы не только занимаемся с детьми танцами и лингвистикой, но и проводим занятия по школьной программе. «Рауан» не заменит школу, но поможет дать ребенку качественное образование, раскрыть дарования маленьких казахстанцев.

Называлась и цена за обучение одного ребенка - от 4 до 5 тысяч тенге. Но дарования юных казахстанцев центр «Рауан» раскрывал недолго, меньше года. В сентябре, когда подобные центры начинают учебный год, официально была создана некоммерческая самоуправляемая организация – Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан. В то же время хореографы и логопеды освобождают офисы по адресу Ломова, 21 и в октябре тут уже располагается региональное представительство НПП под руководством все той же Райхангуль Сатабаевой. Далее следуют любопытнейшие метаморфозы.

В январе 2014 года Сатабаева просит фонд «Даму» расторгнуть договоры на субсидирование процентной ставки, хотя объективных предпосылок для этого не было, так как все взятые обязательства она исправно выполняла. Дальше – больше. К первому января 2014 года здание уже относится к ТОО"INTERNATIONAL TRADE - PV", а не ТОО «Trade international», как ранее нас уверяла в ответе на наш запрос пресс-служба Аблая МЫРЗАХМЕТОВА. Для обывателя разница в перестановке букв может и не существенная, а вот для государственной базы данных юридических лиц очень даже. Судите сами:

«Департамент юстиции Павлодарской области сообщает, что согласно Государственной базе данных юридических лиц (далее – ГБДЮЛ), действующей с августа 1995 года, сведения о государственной регистрации, перерегистрации и ликвидации ТОО «Trade international» не имеются. При этом в ГБДЮЛ имеется сведения в отношении Товарищества с ограниченной ответственностью "INTERNATIONAL TRADE - PV", руководителем значится Тезекбаева Бахытжан Габдуллиновна (юридическое лицо является действующим). Местонахождение юридического лица: 141000, Павлодарская область, город Павлодар, улица Ломова, дом 21».

Та самая Бакытжан Тезекбаева, возглавлявшая центр развития «Рауан», который финансировала Райхангуль Сатабаева за счет заемных средств. Но что самое любопытное, буквально полгода назад Бакытжан Тезекбаева числилась в подчиненных у Сатабаевой, а именно занимала пост начальника административного отдела Палаты предпринимателей Павлодарской области. Более того, если изучить биографии обеих дам, то выяснится, что они на протяжении долгих лет бок о бок работали в Торгово-промышленной палате, прародительнице НПП. Тогда Тезекбаева числилась в замах у Сатабаевой.

Посему выходит, что сдавать офисы НПП гораздо выгоднее, чем пытаться организовать частный бизнес с лепшей подругой. То ли с одного ребенка в месяц брать по 5 тысяч тенге и платить учителям, то ли сдавать один квадратный метр за 5 390 тенге, когда арендуемая площадь в 790 квадратов, и не надо содержать преподавательский состав, получая гарантированный ежемесячный доход в 4 258 100 тенге. Тут и от субсидирования процентной ставки по многомиллионным кредитам можно отказаться, не глядя.

Зря говорят, что женской дружбы не бывает, теплые отношения Райхангуль Сатабаевой и Бакытжан Тезекбаевой - прямое тому подтверждение, а совместная работа в НПП только укрепила ее.

Поделиться
+1
Стас

Шайтанчик 5 февраля 2015 11:21

продолжают мочить бедную Райхан

ЗаБозумбаева

Don13 февраля 2015 0:01

Мочат мочат все никак не замочат.....

ЗаБозумбаева

Don13 февраля 2015 0:01

Шайтанчик, интересно сколько Маричевой заплатили за это словоблудие?

Стас

Шайтанчик13 февраля 2015 9:25

Don, ой, неужели статья проплаченная?

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад