На поражение

Павлодарская полиция скрыла, что в позапрошлые выходные ее сотрудник, отбиваясь от нападения, применил табельное оружие, передает корреспондент газеты "Версия" на сайте Павлодар-онлайн.

В минувший понедельник «Версии» стало известно о том, что стражи порядка стреляли «на доме шахмат» (дом №83 по улице Естая). Инцидент произошел ранним утром 25 января, когда на двух сотрудников батальона дорожно-патрульной полиции напали двое нетрезвых хулиганов, спортсменов, участвующих в боях без правил.

Факт стрельбы нам подтвердили соседи главного смутьяна по лестничной площадке, когда мы наведались по адресу. О том, что полицейские стреляли в кого-то, знали многие жители десятого подъезда, на 8 этаже которого и произошел инцидент - шутка ли, сначала грохот на весь дом, потом заполонившие двор машины с людьми в форме и без. Причем жильцы были уверены, что их одиноко проживавшего соседа стражи порядка «завалили».

Во вторник мы обратились за комментариями в пресс-службу ДВД. До нашего обращения эту историю в правоохранительных органах, видимо, собирались утаить, однако поняв, что скрыть ее теперь не удастся, в течение часа после нашего звонка спешно выдали материал. Нет, не «Версии», запросившей подробности, а, почему-то, республиканским информагентствам. Только в отфильтрованном виде.

Официальная информация была такова: двое горожан в девятиэтажке на улице Естая в шестом часу утра нарушали тишину, а когда их разбуженные шумом соседи вызвали полицию, смутьяны набросились на прибывших стражей порядка и избили их. Причем так, что одного из сотрудников УВД со сломанным носом и черепно-мозговой травмой пришлось госпитализировать. После того, как к дежурному патрулю прибыла подмога, одного из нападавших водворили в ИВС.

На этом скупое официальное сообщение обрывалось. В комментариях к нему на Интернет-ресурсах читатели справедливо недоумевали: почему «закрыли» только одного хулигана? Где второй? Избил полицейского и спокойно пошел домой?

Искать ответы на эти закономерные вопросы нам пришлось самостоятельно, поскольку сотрудница пресс-службы ДВД Сауле Мусинова, не скрывая своего раздражения, в ответ на очередной звонок лишь разродилась тирадой:

- Почему-то только вам надо это все?! Вот как мы дали, так мы и даем. Может, нельзя это говорить. Интересные, тоже! - и положила трубку.

«Версия» - не павлодарская полиция, ей утаивать правду незачем. Потому, мы и поведаем, как все было на самом деле, опираясь на свои неофициальные, но весьма компетентные источники.

Итак, в ночь с 24 на 25 января жители дома №83 по улице Естая вызвали полицию, жалуясь на то, что в одной из квартир, где проживал 32-летний нигде не работающий спортсмен Дмитрий К., слишком громко играет музыка. На вызов прибыли и поднялись двое патрульных - 34-летний капитан и 23-летний младший сержант. На стук в дверь, из-за которой орала музыка, в тамбур вышли двое крепких молодых людей - хозяин квартиры и его 25-летний товарищ Евгений Р. Оба были подшофе и явно не обрадованы визитом полицейских. Короткая перебранка стремительно вылилась в побоище. Дмитрий К. первым же ударом сломал 34-летнему капитану челюсть, выхватил у рухнувшего офицера портативную рацию и начал ею лупить патрульного по голове. В это же время товарищ нападавшего сгреб за бушлат младшего сержанта и несколько раз ударил его в лицо, от чего тот повалился на пол. Тут совладавший с собой капитан, понимая, что другого выхода нет, выхватил из кобуры табельный «Макаров» и выстрелил в наседавшего дебошира, ранив его в левое бедро. Этим он, возможно, спас жизнь себе и своему напарнику. В официальных отчетах укажут, что сначала капитан сделал предупредительный выстрел в потолок, но его наличие или отсутствие ничего не решает - вряд ли, кто-то сомневается в том, что применение оружия в тех критических условиях признают правомерным.

Ранение, вопреки предположениям соседей, оказалось не смертельным. После того, как на место прибыла вызванная патрульными подмога, Дмитрий К. был доставлен и прооперирован в БСМП, где находится и поныне. Под полицейской охраной. А когда поправится, составит компанию своему собутыльнику Евгению Р. в СИЗО. За них ко вторнику успели внести залог - по миллиону тенге за каждого, но суд санкционировал арест обоих дебоширов, у которых, по данным регионального управления по борьбе с организованной преступностью, имеются обширные связи в России и Грузии, где они могли бы скрыться. За применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти, им светит от пяти до десяти лет лишения свободы.

Пострадавшие полицейские про­ходят лечение в нейрохирургии первой городской больницы. Желаем им скорейшей поправки и возвращения в строй. А ведомству, в котором они служат, - побольше честности, дефицит которой не добавляет авторитета.

Поделиться
+1