В апреле в Павлодар прибудет копия Боевого знамени ВОВ

Акция "Мы - наследники Победы" стартовала 3 февраля в Астане. Организатором военно-патриотической эстафеты выступила Национальная гвардия Республики Казахстан. "Главным её атрибутом является точная копия Боевого знамени 72-ой Гвардейской стрелковой дивизии, сформированной 15 декабря 1941 года в г. Акмолинск (ныне Астана)", - сообщили в ведомстве. 4 февраля знамя прибыло в Караганду, где в торжественной обстановке было передано военнослужащим.

Боевое знамя начало свой путь ещё в начале Великой Отечественной войны, когда воины 29-ой дивизии первого формирования ценой своих жизней сохранили боевую святыню и вынесли её из окружения. Знамя по наследству было передано 29-й дивизии второго формирования, созданной в Акмолинске. Казахстанская дивизия участвовала в исторической битве за Сталинград, переломившей ход войны. Как признание массового героизма солдат, сержантов и офицеров, их непоколебимой стойкости и мужества, 1 марта 1943 года 29-я стрелковая дивизии была преобразована в 72-ую гвардейскую стрелковую дивизию. За всю войну дивизия никогда не отводилась с передовой на переформирование, на отдых – даже на самый малый срок. Поэтому уже в годы войны подразделение стала легендарным, а солдаты прозвали ее «Незаменяемой, Непромокаемой и Непросыхаемой».

Сегодня в память о том сложном героическом пути Краснознамённой дивизии от Сталинграда до Праги, в память о тех, кто, жертвуя своей жизнью, высоко нёс этот символ воинской доблести и чести, будет проведена эта эстафета. За 92 дня копия Боевого знамени 72-ой стрелковой гвардейской дивизии преодолеет более 10 000 км по авто- и железным дорогам на всей территории Казахстана, побывает в 25 крупных городах и населённых пунктах и возвратится в столицу нашей Родины, чтобы принять участие в Параде Победы в Великой Отечественной войне!

Павлодар примет копию Боевого знамени 22 и 23 апреля, - сообщили корреспонденту Павлодар-онлайн в пресс-службе Национальной гвардии РК. После этого знамя отправится в Астану, где 7 мая в день защитника Отечества планируется его вынос на Военный Парад.

Поделиться
+1