Бросайте автокресла, везите зеркала

Стоило в СМИ появиться информации о новых правилах использования видеорегистраторов, Казнет наводнили комментарии автолюбителей. Многие уверены, что мера очищения лобового стекла эффективной будет только, если её применить к разного рода мишкам, перьям, кубикам и боксёрским перчаткам, которые висят в салоне авто на удачу. А правильно установленный регистратор вреда не принесёт. Более того, даже сможет зафиксировать ДТП или какое-нибудь правонарушение.

Часть казахстанцев с ограничениями по расположению девайса согласны, ведь есть реальная возможность избавить себя от головной боли и от претензий Дорожной полиции, поместив его за зеркалом заднего вида. Также сейчас можно купить зеркало заднего вида с видеорегистратором по цене 25-32 тыс. тенге. Правда, консультант фирмы, с которой мы связались, сообщила, что скоро продажа зеркал будет прекращена из-за их низкого качества.

Между тем памятливые водители в курсе, что проблема видеорегистраторов поднималась ещё в апреле 2014 года, когда особо рьяные полицейские успели оштрафовать нескольких казахстанцев за девайс на лобовом стекле. Тогда же Комитет административной полиции объяснил, как правильно вешать регистратор, чтобы не иметь проблем с Законом. На сайте kolesa.kz есть схема, которая поможет вам самостоятельно расположить регистратор или проверить, правильно ли он установлен. http://kolesa.kz/content/news/2014/04/za-registratory-shtrafovat-ne-budut/

В итоге, как сообщает 365info.kz со ссылкой на пресс-службу Евразийской экономической комиссии, Технический регламент ТС штрафов за установку видеорегистраторов не предусматривает. А  Комитет административной полиции подчёркивает: со вступлением в силу Технического регламента с 1 января 2015 года  ничего не изменилось. «Справедливости ради стоит отметить, что эти требования присутствовали и в предыдущей редакции ПДД, так что ничего нового не появилось», - говорит пресс-секретарь КАП МВД Ирина Лукьянова. - Если видеорегистратор закреплен по правилам, к водителю у сотрудника полиции не будет никаких вопросов».

Поделиться
+1