На пенсию пойдём миллионерами

Прошлогодние отчисления в пенсионный фонд от Павлодарской области составили 28 млрд 672 млн тенге. Это на 2,3 млрд тенге больше показателя 2013 года. По объёму поступлений в ЕНПФ наш регион находится на девятом месте по стране. Как подсчитало агентство ranking.kz, за январь-декабрь 2014 года каждый трудоустроенный житель Павлодарской области увеличил свои пенсионные накопления в среднем на 86,4 тыс. тенге. В 2013-ом средний чек не достигал и 80 тыс. тенге за год.

Всего же за прошлый год в ЕНПФ казахстанцы перечислили 632 млрд тенге. При этом общий объём накоплений достиг 4,5 трлн тенге. Доходность финансовой организации, как следует из сообщения пресс-службы, растёт. В прошлом году она составила 6,3% против 2,2% за 2013-ый. В этом году планируется поднять доходность до семи процентов.

Кроме этого, фонд поставил перед собой серьёзные цели, достичь которые он планирует к 2019 году. В числе прочих повышение качества услуг и финансовой грамотности населения. Информацию о состоянии своих накоплений можно получить разными способами, в том числе и оформив интернет-выписку. Но для начала придётся посетить один из офисов обслуживания. На сайте enpf.kz указано, что в Павлодарской области функционирует 14 таких отделений. Из них три в Павлодаре, по одному в Аксу и Экибастузе. Остальные девять - в сёлах.

Поделиться
+1