29 нетрезвых водителей задержали в Павлодарском регионе за выходные

Это лишь малая часть правонарушений, зафиксированных универсальными полицейскими области за минувшие два дня. Всего, по информации пресс-службы ДВД Павлодарской области, за выходные было выявлено около тысячи нарушений ПДД.

В неадекватном состоянии попадаются даже водители, лишённые прав. А за это с 1 января призывают не к административной, а к уголовной ответственности. И по части 1 статьи 346 УК РК могут оштрафовать на сумму до 500 МРП, либо назначить исправительные работы в том же размере, привлечь к общественным работам на срок до 300 часов, либо арестовать на срок до 90 суток с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком на три года.

На помощь полицейским в обеспечении дорожной безопасности приходят инновационные технологии. Например, в январе 2015 года интеллектуальные системы контроля за дорожным движением выявили пять тысяч нарушений. Напомним, что в ноябре прошлого года в городе заработали интеллектуальные перекрёстки. Они осуществляли круглосуточный контроль за соблюдением ПДД и выявляли машины, находящиеся в розыске.

Система фиксирует эпизоды превышения скорости, проезд на красный, пересечение стоп-линий и выезд на полосу встречного движения. Находятся системы контроля на перекрёстках Кутузова-Толстого, Кутузова-Торайгырова и Кутузова- Ломова. Это, кстати, приносит серьёзный доход казне. Только за первый месяц этого года за зафиксированные нарушения ПДД выписано штрафов на 43 млн тенге.  

Поделиться
+1