Немного о финансовой грамотности

Своими знаниями с «Радиоточкой» поделилась блогер и бывший PR-сотрудник одного из крупных отечественных банков Ботагоз Жуманова. По её подсчётам, почти все казахстанцы так или иначе испытывают финансовые затруднения. По результатам крупного социологического исследования выяснилось, что 63% наших соотечественников не понаслышке знают, что такое жить от зарплаты до зарплаты. А 35% опрошенных подтвердили, что хоть иногда, но ищут способы перехватить денег до получки.

А всё от того, что подавляющее большинство не умеет планировать свою жизнь. Кроме того, в наших людях пока неискоренимо желание приобретать новые вещи любой ценой. Ботагоз в свою очередь советует оценивать не только свои финансовые возможности, но и то, сколько заветная вещь, из-за которой приходится влезать в долги, будет стоить через некоторое время. Ведь не исключено, что взяв кредит, вы в конечном итоге переплатите 100, а то и200% от стоимости товара, который может подешеветь на четверть или даже на треть.

В качестве альтернативы долгам финансовый блогер предлагает обычный депозит, чтобы отсрочить покупку, но тем самым накопить на неё.

- Альтернатива кредитам – это депозиты, - объясняет Жуманова. - Железобетонно. Вы мне поверьте – в Казахстане нет никакого другого источника для сохранения и приумножения своих денег более надёжного, более простого. Государство покрывает все риски, а прибыль – как минимум инфляцию.

При этом она советует подойти к накоплению весьма нетрадиционным для среднестатистического казахстанца методом: сначала откладывать на депозит, а потом совершать покупки, коммунальные платежи и прочее. И пусть это не будет значительной брешью в семейном бюджете, но залог накопления в регулярном пополнении депозита небольшими суммами.

К тому же, хорошо бы обычному потребителю научиться контролировать свои расходы. Если всю зарплату разделить на 30 дней, то вы будете знать, каков ваш ежедневный лимит, будете брать его с собой и у вас не получится потратить больше. А также полезно сравнивать цены в торговых домах, на рынках, в интернет-магазинах и выбирать товар, который удовлетворит своим качеством и стоимостью.

Разумеется, схема, предложенная Ботагоз Жумановой, может вызвать вопросы и, наверное, подойдёт не каждому. Но иногда стоит прислушаться к советам людей, которые ближе к финансам, пока они делятся опытом совершенно бесплатно.

Поделиться
+1