В Павлодаре участились кражи сибирского хаски

В Павлодаре объявили охоту на голубоглазых хаски. Оказывается, черно-белая порода этих собак нынче в тренде. Злоумышленники крадут четвероногих средь бела дня прямо из квартир их владельцев. 

— Человек открыл дверь ключом. Вошел в квартиру, я так понимаю, семь минут у него это заняло. Он быстро отработал, в квартире все перевернул.

Забрал деньги и самое дорогое — собаку. Анастасия Кучинская рассказывает, всю жизнь мечтала завести четвероногого друга. Осуществить планы удалось только в прошлом году. Выбор девушки пал на сибирского хаски. Признается, покупка и содержание такого питомца — удовольствие не из дешевых. Да ещё и в съемной квартире, откуда, кстати, Баунти — так зовут пса, и увели.

Анастасия КУЧИНСКАЯ, хозяйка собаки:

— Была информация выдана на границу. Получается, останавливали ППСников, сами давали ориентировки полностью, людям всем, соцсети…

Ищет полиция, ищут волонтеры, собаководы и все неравнодушные. Ориентировки, говорят, приходится расклеивать заново на месте сорванных. Кто мог увести собаку, ее хозяйка не знает, но уверена, это спланированная операция.

Баян МАГЗУМОВА, руководитель пресс-службы ДВД Павлодарской области.

— На улицах они также проверяют лиц, которые выгуливают собак, которые идут  с собаками на предмет наличия необходимых документов. Но пока розыск не дал положительных результатов.

Подобный окрас, как у Баунти, говорят, сейчас в моде. Черно-белый хаски с голубыми глазами и стоит дороже. Поэтому заводчики уверены, злоумышленники украли собаку уж точно не для себя.

Дмитрий КЛИМЕНКО, владелец собачьего питомника:

— Чаще всего для продажи, перепродажи, для разведения. Потом вяжут с какой-нибудь дворнягой и пытаются людям продать, как чистокровного хаски. Ну, и получить за это очень хорошие деньги.

Стоимость хаски в Казахстане — порядка 200 тысяч тенге за щенка. Он прекрасный семейный друг, товарищ в спорте и для участия в выставках. Но в последнее время спрос на него породил спекуляцию и кражи четвероногого участились, рассказывают владельцы собак. Поэтому предупреждают, внимательнее следить за своими питомцами.

Поделиться
+1
nord-ost

nord-ost18 февраля 2015 23:18

А где Дика? Тута тема намечается. Из чего намордники делать?

Прямой эфир
"Марш парков" пройдет на павлодарской набережной 3 апреля
Somik, начало акции перенесли на 13.00. Время изменили уже после публикации текста
#Natalypvl1 день назад
Павлодарская школьница выучила 9 языков и купила квартиру
Кто хочет, тот и добивается. Молодец!
#Somik2 дня назад
Павлодарские студенты-программисты проходят стажировку в Южной Корее
Возможностей пруд пруди. Новости некогда читать. Надо реализовывать возможности
#Somik2 дня назад
Триумф семьи Котенёвых
Молодцы!
#Somik1 неделю назад
Чтобы спасти село от паводка, в Павлодарской области пришлось вскрывать дорогу
Тупизна некоторых жить без таких постов не даёт. Вот есть же человек/два/три, который/которые эту дорогу…
#wlad1 неделю назад
Девушка родила ребенка в ванной и задушила его в Павлодаре
avgusta, это Irbistv.kz,  помойка. Но иногда и Павон подобным грешит, тоже носом тыкаю.
#wlad1 неделю назад
Жизнь, посвященная истории края
Замечательное события. Приятно, когда помнят. Когда не просто так
#Somik1 неделю назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
История хорошая. Куда только Павлодарцы не ездят... Особенно на велосипедах
#Somik1 неделю назад
Павлодарские фермеры обеспокоены возможным запретом на экспорт овощей
Сколько живу, все одно и тоже: наше в Россию, а из России к нам...
#Somik1 неделю назад
57 работ художника Ария Школьного передали в дар павлодарскому художественному музею
Павон, за  семья переехала в Алма-Ату  большое спасибо?
#wlad4 недели назад
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции…
#wlad4 недели назад
Павлодарских болельщиков приглашают на презентацию родного футбольного клуба
Интересно, как же в Павлодар будут добираться команды соперников? Как обычные гражданские, до Астаны и дальше на…
#John Wick1 месяц назад
Как пройдет референдум по принятию новой Конституции в Павлодарской области
765 милонов  на 3 тысячи человек итого 255тыщ на на нос за несколько дней работы. неплохо
#sergadm1 месяц назад
Ход реконструкции областного реабилитационного центра проверили аманатовцы
Реабилитационный центр, расположенный в Зеленой роще, входит в предвыборную программу партии. Вот-таки всеми шестью…
#wlad2 месяца назад
Популярные у павлодарцев огурцы и помидоры теперь в списке социально-значимого продовольствия
Интересно - а владелец магазина в деревне Павлодарские Ебеня за 200 км. от славного города Павлодара, где он продукты…
#wlad2 месяца назад
Иностранка пыталась продать почку в Павлодаре
sergadm, да, в количестве двух штук.
#wlad2 месяца назад
Футбольный стадион на 20 тысяч зрителей начнут строить в Павлодаре
А это точно начнут строить в 2026 году? Разве уже есть эскизы, ПСД, застройщик и т.д. Такая большая стройка так просто…
#John Wick2 месяца назад
"Иртыш" объявил о массовом уходе известных футболистов
Там вообще остался, кто играть в КПЛ будет? Кто будет выходить последний, свет выключите...
#John Wick2 месяца назад
Детский хоспис откроют в Павлодаре
Дело хорошее. Тут без власти не пожить... Благодарность
#Somik2 месяца назад
Первую многоэтажку в Затонском микрорайоне Павлодара сдадут до конца этого года
20 - 2 этажек заменили 7 - девятиэтажными домами и 2-мя 2 - этажными, мощности какие никакие есть
#Somik2 месяца назад
В Павлодаре горожане и спортсмены не поделили горку в Зеленой роще
Действительно, место отдыха было для всех. Административный ресурс замечательно работает, но тут непродуманно. Хоть на…
#Somik2 месяца назад
Строительство 4 многоэтажек намерены начать в микрорайоне "Достык" в Павлодаре
Планы грандиозные. Видимо государство подумало об этом. Теперь - "Aq Jol", чтобы реализация не подвела
#Somik2 месяца назад