Монополисту пригрозили уголовной ответственностью за недогрев жилья в Павлодаре

Как рассказали в прокуратуре, передает Tengrinews.kz поводом для предупреждения послужил факт несоблюдения тепловых норм в жилых домов, зафиксированный на теплостанции АО «Павлодарэнерго».

«На ТЭЦ-3 АО «Павлодарэнерго» 28 января этого года было выявлено что, из шести имеющихся котлов, в работе находились лишь три котла, вследствие чего был зафиксирован недогрев жилых помещений в квартирах многоэтажных жилых домов города, а также домов частного сектора. Поступали жалобы от граждан. По результатам разбирательств, прокуратурой города в адрес акимата Павлодара и президента АО «Павлодарэнерго», внесен акт прокурорского надзора о недопущении предприятием снижения температурного режима в жилых домах. Мы предупредили об административной и уголовной ответственности в случае неприятия мер», — сообщил начальник отдела по надзору за законностью в социально-экономической сфере прокуратуры Павлодара Адлет Сыздыков.

По его словам, отклонение от температурного графика на станции составило порядка восьми градусов. В АО «Павлодарэнерго», происшедшее связали с тем, что после морозов часть основного оборудования станции была остановлена на текущий ремонт. Кроме того, для улучшения гидравлического режима не теплосетях проводились переключения границ обогрева между станциями.

«На ТЭЦ-3, объяснили несоблюдение температурного режима проведением ремонта одного из котлов, который не выдержал гарантийный срок и вышел из строя. Но на станции всегда должен быть в резерве хотя бы один котел», — говорит Сыздыков.

По выводам надзорного органа, не нормированная надлежащая работа силовых агрегатов ТЭЦ-3, фактически могла привести к нарушению установленного режима теплового потребления и негативным последствиям в случае заморозки домов, а также вызвать отрицательный общественный резонанс среди населения. «По имеющимся данным, в настоящее время работа предприятия нормализована. Температурный режим полностью восстановлен. Но если монополист впредь допустит недогрев, будут предприняты меры, о которых мы предупредили», — отметил Сыздыков.

Поделиться
+1