Павлодарские пловцы остались на улице

Бассейн, в котором занимались спортсмены детско-юношеской школы олимпийского резерва, закрыли, сообщает 31 канал. Спорткомплекс признали аварийным. Родители и тренеры пребывают в отчаянии, ведь отсутствие доступного бассейна поставит крест на спортивной карьере  начинающих пловцов. 
 
Пенсионер, а в прошлом профессиональный спортсмен Сергази Джунусов мечтал, чтобы 8-летний внук пошел по его стопам и стал знаменитым пловцом. Но теперь мальчику, как и другим воспитанником  детско-юношеской школы, негде тренироваться.  
 
- Хотелось бы, чтобы быстрее этот вопрос решился. Ребята с удовольствием ходят. Друзей он здесь завел, с которыми не хочет расставаться. 
 
Бассейн был построен  37 лет назад и долгое время  работал как оздоровительный комплекс. Позже в него переехала детско-юношеская школа олимпийского резерва. И отсюда стали выходить настоящие профессионалы.  Выпускники  этой школы защищали честь Казахстана на Олимпийских играх в Афинах, Сиднее и Пекине. 
   
Сегодня состояние бассейна можно оценить даже невооруженным глазом.  Заплесневелый потолок, отваливающийся кафель, ржавая канализация, а главное -само здание буквально сыпется.
 
После обращения администрации спортшколы к властям чиновники временно определили детей в частные бассейны. Но для 595 юных пловцов час в неделю не может заменить полноценной тренировки. А вот помочь в реконструкции здания спортсменам власти не в состоянии, но просят меценатов откликнуться. 
 
Вопрос, где теперь будут заниматься будущие чемпионы, повис в воздухе до пояления щедрого мецената. Вот только тренеры и родители волнуются, что будет упущено слишком много времени. 
 
Поделиться
+1