Павлодарские автолюбители возмущены поборами на улицах города

Павлодарский пенсионер Николай Носов хотя и не опрадывает стрельбу по живым людям, признается, что где-то даже понимает алматинца, сообщает 31.kz  
 
Пенсионер сам несколько лет ведет войну с парковщиками в собственном дворе. Павлодарец уверен, что они незаконно взымают плату с жителей. По словам, Николая Носова, за одну ночь они получают 14-15 тысяч тенге, если 70 машин здесь минимум паркуется. Однако  ни  полиция, ни прокуратура, ни налоговые органы этим фактом не заинтересовались.
 
А вот парковощик возле центрального павлодарского рынка уверен, что делает благое дело. За небольшую плату отгоняет от машин воришек, которые буквально кишат в этих местах. А вознаграждение - дело добровольное.  
 
Однако  водители парковщиков благодетелями не считают. Ведь на самом деле никакой ответственности за сохранность вверенных им авто такие секьюрити не несут.  
 
Полицейские, тем веременем, уверяют, что и сами рады бы избавить от таких псведопарковщиков,но для того, чтобы доказать факт незаконного сбора денег, необходимо заявление в полицию.
 
Бибол Жуманов, инспектор административной полиции города Павлодара, пояснил, что согласно статьи 449 Кодекса "Об административных правонарушениях" предусматривается ответственность тех лиц, которые пристают в общественных местах. Будь это таксисты, попрошайки, деньги которые просят, или те люди, которые в торговых домах предлагают свои услуги по охране транспортных средств. 
 
В этом случае приставучему парковщику грозит штраф в 10 тысяч тенге. Но водители предпочитают не связываться с ними, опасаясь за имущество. К примеру, только в Павлодаре, по данным полицейских,  с начала года сгорели 6 автомобилей, причем все хозяева уверяют, что это был поджог. 
 
Полную версию читайте на 31.kz
Поделиться
+1