Такой разный и необычный Наурыз

Наурыз празднуют все. А какие легенды, связанные с ним, Вы знаете, и какие интересные случаи Вам запомнились в этот весенний праздник?

- Для меня очень запомнился праздник в прошлом году, - рассказывает предприниматель Мурат Жексенбаев, - тогда я его впервые отметил в селе Баянаульского района. Там атмосфера, в отличие от города, была совсем другая, если здесь это иногда формальность, то в деревне традиции соблюдаются больше. Из-за того, что она в степи - проходили скачки, да и дух праздника был несколько другой. И хоть на весь поселок было всего две юрты, людям это никак не мешало.

Амир Баисов, представляющий Управление индустриально-инновационного развития области, помогал организовывать, собственно, сам праздник во время торжеств в центре города.

 - Сегодня мы накормили примерно двести человек, и я впервые собирал юрту, - говорит наш собеседник. - И, конечно, для меня этот год самый необычный. Несмотря на то, что день был нелегкий, я рад, ведь мы с коллегами подарили много радости людям.

Ну а для некоторых наших горожан важное место занимают международные достижения страны.

- Этот праздник я встречаю с радостью, потому что именно в этом году появился Евразийский экономический союз, а ведь именно в Наурыз люди прощают друг другу все и становятся ближе, - делится ветеран транспортной отрасли Мырзабек Султанбеков.

Интересную легенду, о самым главном блюде праздничного стола поведала нам пожилая семейная пара Ахметовых.

Почти на каждом столе в этот праздник стоит самое главное угощение для любого дастархана - Наурыз-коже, - рассказывает нам глава семьи Асылхан. - Но мало кто знает, что с ним связано одно очень красивое предание. По нему когда-то давно единство казахского народа было нарушено. И тогда все аксакалы велели найти самый большой казан, а в нем приготовить такое блюдо, чтобы его хватило на всех гостей. Поев его, люди забыли прошлые обиды и помирились, став жить дружно. Чего желаю и нам всем.

Вот такие интересные легенды и необычные случаи, связанные с праздником Наурызом поведали наши герои. А чем он запомнился Вам?

Поделиться
+1