В Павлодарском областном акимате обсудили меры по сдерживанию цен

Как рассказали в пресс-службе акимата, управление предпринимательства, торговли и туризма области осуществляет комплекс мер, призванных сдерживать инфляцию в пределах шести-восьми процентов.

Чиновники проверяют цены оптовых поставщиков, запасы крупных оптовых компаний и розничные цены в магазинах и на рынках области. Кроме проведения регулярных сельскохозяйственных ярмарок, заключаются меморандумы и соглашения по стабилизации цен с оптовыми предприятиями, предприятиями переработки и овощеводческими хозяйствами.

Планируется, что цены на продовольственном рынке области будут стабильными, а торговая надбавка на социально значимые продукты питания не превысит 10%. Чиновники заключили меморандум с овощеводческими хозяйствами о закладке 10 тыс. тонн картофеля для реализации на внутреннем рынке. С производителями молока договорились об увеличении объёмов производства, сдерживанию роста цен на их продукцию, а с некоторыми производителями муки – о мерах по стабилизации цен на формовой хлеб и муку 1 сорта.

Особую важность социальных торговых точек в стабилизации цен на местном продовольственном рынке отметил руководитель управления предпринимательства Александр Бабенко. Сейчас в области насчитывается 230 таких торговых точек.

Чиновники подсчитали, что отпускная цена на продукцию из стабфонда на 20% ниже цен на продукцию, реализуемую на известном оптовом рынке «Рахмет».

Поделиться
+1