Завод «Темирмаш» освоил сборочное производство тяжелой грузоподъемной техники

Павлодарский завод «Темирмаш» освоил сборочное производство тяжелой грузоподъемной техники, сообщает 24.kz.

Предприятие приобрело соответствующую лицензию у Челябинского механического завода. Теперь оно имеет право выпускать автокраны на базе шасси «КамАЗ» грузоподъемностью от 25 до 50 тонн.

Завод «Темирмаш» наращивает производственные мощности по выпуску спецтехники. В этом году предприятие намерено запатентовать одну из своих конструкторских разработок аналогов которой нет в мире.

Павлодарский завод «Темирмаш» оснащает спецтранспорт оборудованием, сконструированным по собственным разработкам. Автомобильные комплексы предприятия ориентированы на нефтедобывающую и нефтехимическую промышленность.

Виктор Патрикеев, заведующий производством завода «Темирмаш»:

- Автомобили подготавливаем для отдыха спецбригад, автономного питания сварочных аппаратов. Также изготавливаем автомобили для исследования и разработки скважин.

За четыре года завод выпустил более двухсот специализированных автомобилей. На подходе еще один эксклюзивный проект.

Михаил Колбик, главный конструктор завода «Темирмаш»:

- Одной из последних наших конструкторских разработок стала площадка лубрикатора. Мы ее изготовили для лаборатории АИС. Она будет использоваться нефтяниками при работе в обслуживании нефтедобывающих скважин.

Сегодня это одно из стабильно работающих предприятий Павлодарской области. Здесь работают около полусотни сотрудников. Многие из них переняли опыт от лучших павлодарских инженеров-машиностроителей. Кадровый потенциал - главное достояние предприятия, отмечает директор завода. Именно благодаря таким энтузиастам с этого года здесь начали собирать тяжелую грузоподъемную автотехнику.

Ергалым Шаймарданов, директор завода «Темирмаш»:

- В дальнейшем мы хотим наладить производство гидравлики, чтобы углубленно у нас было. Лапы будем сами делать, поворотный круг здесь заказывать, чтобы казахстанское содержание было. В течение трех - пяти лет возможно освоим производство и выпуск стрелы.

Этим летом завод намерен провести полную модернизацию оборудования. Появятся новые современные производственные комплексы. Это позволит расширить ассортимент выпускаемой продукции и заявить о себе на внешних рынках. 

Поделиться
+1