В Баянаульском районе до сих пор не снят режим ЧС

10 апреля в Баянаульском районе Павлодарской области ввели режим чрезвычайной ситуации. Об этом на брифинге в областном акимате сообщил начальник регионального ДЧС Алибек Длимов.

Несмотря на то, что ситуацию с подтоплениями называют стабильной и значительного ущерба удалось избежать, спасатели ожидают новую волну «большой воды» в связи с увеличением попусков воды в Селетинском водохранилище.

К возможным подтоплениям продолжают готовиться. В частности, в село Шолаксор Актогайского района направлено 25 специалистов от ДЧС. На прошлой неделе паводковую ситуацию уже усугубила вода из Карагандинской области, ведь из-за попусков в районе плотины «Акжар» она присоединилась к талым водам и привела к эвакуации людей.

Кроме этого, по информации ДЧС, угроза подтопления возникла ещё в нескольких районах Павлодарской области. В с. Жалаулы Актогайского района усилиями 30-и человек и восьми единиц техники провели работу по отводу талых вод. Угрозы подтопления удалось избежать. 11 апреля через водопропускное сооружение талая вода вошла в посёлок Мойылды. На месте работали 17 человек. Угрозу подтопления сняли.

В посёлке Майкаин из-за угрозы подтопления четырёх домов работала техника по отводу воды. В нескольких сёлах Лебяжинского и Успенского районов произошло подтопление жилых домов и подворьев. На местах работают люди и техника по откачке и отводу воды.

Поделиться
+1