День Первого Президента РК!

Сегодня главным нашим достоянием является мир в полиэтническом обществе. Гарантом стабильности, заложившим незыблемые правовые и нравственные основы толерантного казахстанского общества, является наш Первый Президент. А значит, День Первого Президента - это важное общественно-политическое событие, призванное консолидировать народ Казахстана. Этот праздник должен акцентировать внимание нации, и прежде всего, молодежи, на необходимости сохранения единства - как важнейшего условия поступательного развития.

Сегодня Первый Президент - это символ победы казахстанцев над любыми трудностями. Празднование Дня Первого Президента необходимо, чтобы настроить будущие поколения на дух победы и созидания, вселить уверенность в сердце каждого гражданина Казахстана.

 «Первый», «впервые», «в первый раз» - именно с этими словами связаны многие страницы новейшей истории, эпохальные решения Главы государства и выдающиеся успехи независимого Казахстана во внутренней и внешней политике.

Впервые в национальной истории Казахстан обрел суверенитет и независимость, незыблемость которых сегодня очевидна.

Как отметил Глава нашего государства «всего за 20 лет мы создали Великое наследие - сильное государство, новую экономику, единое общество».       

Годы Независимости стали годами мира и созидания, периодом мощного продвижения вперед на магистралях Истории.  

Впервые Казахстан вышел на мировую арену в качестве самостоятельного субъекта международных отношений. Сегодня наша страна - уважаемый партнер, стратегический союзник ведущих мировых держав.  Восток и Запад, Север и Юг высоко ценят нашу страну как надежного союзника, заинтересованно наблюдают за темпами бурного развития нового государства, деятельно поддерживают наши начинания.

Ведущие государства мира не просто признают, но и подкрепляют свой вотум доверия многомиллиардными инвестициями в нашу экономику. Наша страна не только является уважаемым членом авторитетных международных организаций, но и возглавляет их. 

Впервые в национальной истории получили международную легитимность и официально оформлены государственные границы Казахстана.

Все эти достижения стали возможны благодаря титаническому самоотверженному неустанному труду нашего Лидера на благо нации и всех последующих поколений.

Казахстан - единственная страна в мире, добровольно отказавшаяся от ядерного оружия и закрывшая самый мощный ядерный полигон.

Как отметил Глава нашего государства, «этот исторический акт имеет огромное цивилизационное значение».

Мы создали вместе с нашим соседями и союзниками новые механизмы региональной и глобальной безопасности - СВМДА, ШОС, ОДКБ.

Все это - результат несгибаемой политической воли и сыновней заботы о своей земле нашего Главы государства, признанного выдающегося политика современности.

Казахстан - это страна, собственным примером показавшая миру, НА ЧТО способен мирный, трудолюбивый, образованный, устремленный в лучшее будущее, беззаветно любящий свою землю, единый в своем многообразии народ.   

 Казахстан - это страна, инициировавшая глобальный диалог между Востоком и Западом, цивилизациями, культурами, место проведения Первого Съезда лидеров мировых и традиционных религий и других важнейших международных форумов.

Межэтническое и межконфессиональное согласие, единство, безопасность, уверенность в будущем - в этих ценностях так нуждается сегодня все человеческое сообщество. Как всегда подчеркивает наш Президент, это бесценное достояние, которое у нас есть и которым мы, казахстанцы, должны дорожить более всего!   

Казахстанцы знают, что это достояние - плоды глубоко гуманистической гармоничной политики Главы государства.

 Казахстан - это первая страна в СНГ, выстроившая в самые сложные годы свой путеводный маяк, -  долгосрочную Стратегию развития до 2030 года.

Результативность Стратегии за прошедшие 15 лет достаточно выразить двумя цифрами: ВВП на душу населения возрос в 16 раз и достиг 12 тысяч долларов! Ни одно государство не добивалось такого результата за столь короткий период.

Это результат верного выбора нашим Лидером   глобального курса страны и постоянной нацеленности на инновации.

Первый и главный образ нового Казахстана - это наша потрясающая самое смелое воображение, рукотворное чудо Евразии - юная столица Астана.     

Астана вобрала в себя высь, глубину и ширь нашего национального духа.

Она стала символом обновления, уверенности народа в своих силах, гордости за наши свершения.

Поделиться
+1