Экибастузские озеленители нашли свой способ борьбы с зольными отвалами промышленных предприятий

Чтобы зола не пылила на город и не ухудшала экологическую обстановку в регионе, отвалы засаживают соснами, плодовыми деревьями и кустарниками, сообщает Новое Время.
 
Этот метод рекультивации экибастузцы называют одним из эффективных и, самое главное, малозатратных.

Мы сами были удивлены, когда увидели первые зеленные ростки. Это просто не передать словами! Ходишь как на луне, кругом все серое, а тут зарождается новая жизнь, - говорит дендролог Андрей Ильенко.

По его словам, сначала саженцы сажали вручную, боялись, что техника застрянет в серых зольных «барханах». Но опасения оказались напрасными.

Зольный пляж не требует никакой дополнительной подготовки площади, и автосажалка в нем не вязнет. За день можно высадить до пяти тысяч сеянцев. Самое важное, зола держит влагу. Если на зональных почвах вокруг города влаги не хватает, то на отвалах зола прекрасно удерживает влагу, и деревья здесь чувствуют себя хорошо, - говорит ученый агроном, глава крестьянского хозяйства «Флора» Алексей Горбунов.

Плантации из желтых акаций, облепихи, барбариса и смородины здесь простираются на километры. Ежегодно площади посадок увеличиваются на 20 гектаров. Как говорят озеленители, лучше всего принимаются растения с серебристой окраской листьев, что объясняется жаростойкостью и засухоустойчивостью растений.

Озеленение золоотвалов - это наша гордость. Вырастить, казалось бы, в мертвой золе зачатки леса дорогого стоит. Здесь уже завелись лисы, зайцы, разные насекомые, и это только начало. Через десятки лет здесь будут настоящие лесные рощи. Наша мечта - превратить все золоотвалы промышленных предприятий в зеленые острова, и мы уверены, это вполне реально, - сказал Андрей Ильенко.   

Поделиться
+1