Дисциплинарный совет области рассмотрел дело заместителя акима города Ардака Досанова.

По информации прокуратуры, Досанов неправомерно предоставил земельные участки неким Байсалбаеву и Халилову, отказав в этом праве предпринимателю Лукину, сообщает Новое время.
 

Примечательно, что оба участка предприниматель просил во временное пользование еще в июле 2013 года для строительства пункта по страхованию автомобилей по улице Космонавтов.

В сентябре акимат отказал бизнесмену в предоставлении этих участков, сославшись на то, что они относятся к землям госсобственности и должны быть выставлены на торги. Однако в феврале 2014 года один из земельных участков, которые просил Лукин, был оформлен во временное пользование Байсалбаеву, который собирался построить на участке временный автопавильон. Позже экономический суд отменил незаконное постановление акимата. Но как отметили прокуроры, данное решение суда акимат до сих пор не исполнил.

Аналогичная ситуация сложилась и по второму участку, который пытался получить Лукин. Как выяснилось, в ноябре 2014 года право временного землепользования на земельный участок акимат предоставил Халилову для автопарковки.

Замакима города Досанов, входя в состав участников земельной комиссии, оказал неправомерное предпочтение одним лицам и воспрепятствовал реализации интересов других.

Почему-то доказать вину замакима в коррупционном проступке прокуроры не смогли. Больше часа Досанов убеждал участников диссовета в правильности своих действий, заявляя, что земли отданы под парковку, что не предусматривает капстроительство. А Лукин планировал выстроить на участке автопавильон, что якобы запрещено законом. Затем Досанов попросил разрешения сделать один телефонный звонок, после которого вновь заявил о правильности своих действий. И тут же диссовет решил дициплинарное дело Досанова прекратить. Кому позвонил Досанов?

Следующим «обвиняемым» стал руководитель Павлодарской областной территориальной инспекции лесного и охотничьего хозяйства и животного мира Комитета Минсельхоза Маулен Канатбаев. Он без согласования с республиканским начальством премировал к Дню независимости 24 сотрудника инспекции, в том числе и себя. Участники диссовета сочли несанкционированное премирование нарушением Кодекса госслужащих и ограничились замечанием. О возврате премий в бюджет ничего сказано не было. Так что от замечания материальное удовольствие не испортилось.

Поделиться
+1