В микрорайоне Павлодара брошен недостроенный водопровод

Многомиллионный подряд, говорят жители, строили некачественно, а потом и вовсе забыли про объект.Люди вынуждены стоять в очереди у колонки с живительной влагой, передает 7 канал.

Жители этой улицы в поселке Зеленстрой уже много лет чувствуют себя как в глухой деревне. Горожане жалуются, их не слышат ни в акимате, ни депутаты. Четырехтысячное население микрорайона осаждает несколько колонок, чтоб запастись питьевой водой.

- Зимой из четырех колонок одна остается действующая, три замерзают. Люди говорят, «скорая» и автобусы ездить по их дорогам отказываются. И все потому, что покрытие испортили строители. Они прокладывали водопровод и не завершили работы, рассказывает Нуриддин Кантарьаев, житель города Павлодара. 

- Проводили водопровод на наших глазах. Неправильная технология соблюдалась. Трубы ровно не прокладывали. Они на бок уложили трубы. Она сама по себе падала. А у нас грунт плавающий, и труба в любой момент может лопнуть, говорит Зауреш Жанбелдинова, жительница города Павлодара. 

О плохой работе строителей говорят и в акимате. Они назначили техническое обследование водной магистрали. Этими данными хотят апеллировать в суде, куда подали иск на подрядную организацию.

Как пояснил Сергей Звонковский, заместитель руководителя отдела строительства г. Павлодара, - "Подрядная организация «Кабистройсервис» выполняла строительно-монтажные работы по прокладке водной магистрали, закольцовывания п. Зеленстрой, и нарушила: срок договора, срок производства работ, невыполнения условий договора по срокам, качеству. Мы подали на них в суд".

В акимате к осени обещают завершить строительство. Но при этом отмечают, если придется искать другого подрядчика, то объявят новый тендер. Остаточная стоимость, это порядка 30 миллионов тенге, по их словам, хватит и на ремонт дорог. А людям в очередной раз придется запастись водой и терпением.

Поделиться
+1