Рейд по стихийным пляжам Павлодара

6 июня 2015 года сотрудники ДЧС Павлодарской области провели рейд по стихийным пляжам, сообщает Павлодар-онлайн

Рейдовая группа водно-спасательной службы, ДЧС, УВД,  Общества Красного полумесяца и инспекции транспортного контроля на водном транспорте проверили водные участки химгородков, «шоферский пляж», зоны отдыха «Алтынкум», «Теплые воды», пляжи Усолки.

Так называемые «дикие» пляжи таят в себе опасность  неисследованного дна и удаленность от контроля водно-спасательной службы, которая попросту не успеет прийти на помощь. Об этом и говорили сотрудники ДЧС, раздавая брошюры и памятки поведения на воде отдыхающим на стихийных пляжах. 

Отдыхающие по большей части считали своим долгом вступить в препирательство с инспекторами и высказать им свою точку зрения на личный отдых, давая понять, что они умеют прекрасно плавать и вполне в стоянии сами проследить за своими чадами. 

Хотя было немало удивленных горожан, которые узнали, что именно за автомобильным мостом, где они и устроили себе пикник, в прошлом году утонуло 4 человека.

Новостью было и то, что надувной матрас не является плавсредством и запрещен к использованию на воде. И заплывать за буйки - это позерство по большей части смертельное, Река ошибок и наглости не прощает. К слову сказать, на реке Иртыш есть ямы глубиной до 20 метров. Какой пловец справиться с такой неожиданностью?

В зону интересов попали не только пловцы, но и любители быстрой езды на воде. Маломерные суда мощностью двигателя свыше 15 л/с в акватории Иртыша запрещены до 20 июня, пока не закончится нерест.

За время рейда инспекторами была остановлена лодка без опознавательных номеров, документов и спасательных жилетов и владелец трехместного скутера, который  едва увидев инспектора, встал на стоянку.

По словам инспектора Нурали Алиева, все будут привлечены к административной ответственности.

Можно сказать, что рейд достиг своей цели. Предупреждение об опасности купания на стихийных пляжах граждане получили.

По словам руководителя водно-спасательной службы ДЧС Павлодарской области Сергея Лебедева, такие рейды будут проходить регулярно каждые выходные до 30 августа. Как в нашем регионе, так и по всей стране.

Отдыхающих на «диких пляжах» снова и снова будут информировать, просвещать, а спасать смогут только тех, кто проводит свой отдых на организованных пляжах. По области до 10 июня их будет открыто 25

Поделиться
+1