В Павлодарском регионе откроют 25 пляжей

Безопасность на водных акваториях будут обеспечивать 67 сотрудников оперативно-спасательного отряда ДЧС, сообщает Павлодар-онлайн.

Ведомство к начинающемуся купальному сезону уже подготовилось: план по обеспечению безопасности людей на воде разработан и утвержден первым заместителем акима области. На вооружении у спасателей 31 плавсредство, среди которых один теплоход, три катера, три гидроцикла, 24 лодки, а также семь оперативных машин.

По информации ДЧС, отряд аттестованных спасателей оперативно-спасательного отряда насчитывает 60 человек (75% от личного состава). Квалификацию водолазов имеют 23 работника (соответственно 29 % от фактической численности).

В ведомстве напоминают: за три прошлых года (с 2012 по 2014) в Павлодарской области утонуло 48 человек, в том числе 13 несовершеннолетних. Все трагические случаи произошли в опасных для купания местах. К тому же, 70% утонувших зашли в воду в нетрезвом состоянии. Жителям региона стоит знать места, непригодные для купания. Это акватория Речного порта и Речного вокзала, Усольский затон, водный участок Химгородка и «шоферский пляж», а также действующие насосные станции садоводств в черте города, зоны отдыха «Алтынкум» и «Теплые воды» в областном центре.

Жителям Аксу не стоит купаться в районе бывшего пассажирского вокзала, причала Нефтебазы и сбросного канала Аксуской ГРЭС и реки Белой. В Экибастузе опасны искусственные водохранилища местных ГЭС, канала им. К. Сатпаева и дренажная система вблизи города. По всей области опасны для купания насосные станции, искусственные водоемы сельхозназначения, затоны и старые русла в пойме Иртыша.

Поделиться
+1