В Павлодаре организуют сбор подписей против строительства завода по утилизации СОЗ

Председатель общественного объединения "ЭКОМ" Светлана Могилюк и председатель объединения юридических лиц "Гражданский Альянс Павлодара" Жанна Бороздина выступили инициаторами в этой акции.

"Штаб по сбору подписей работает с 12 июня по 16 июня с 18-00 до 20-30 по адресу ул. Ленина, 141, каб.12. Электронные подписи в расчет не принимаются, нужны только "живые", с указанием ФИО, адреса и телефона", - сообщила на своей странице в Facebook Жанна Бороздина.

Как рассказали в телефонной беседе экологи, по городу ходят слухи о том, что завод по утилизации отходов в специальной экономической зоне уже начали строить. Однако в областном управлении недропользования эту информацию опровергли. Заместитель руководителя ведомства заявил, что окончательное решение еще не принято. Экологическую экспертизу завод не проходил.

- На второй стадии будет разработка проектно-сметной документации, - сообщил Медет Шулаков.

Так что, если завод и начнут строить, то не раньше следующего года. А может, даже и позже.

Общественники просят павлодарцев, ратующих за экологию, не сеять панику, не распускать слухи, а подходить к решению сложившейся ситуации взвешенно. Кроме того, желающие помочь граждане могут поучаствовать и финансово. Для организации сбора подписей требуются купить бумагу, картриджи для принтеров и футболки волонтерам с лозунгами разных размеров.

Волонтеры будут выезжать в места скопления людей для сбора подписей. О времени и месте организаторы будут сообщать через социальные сети и СМИ.

17 июня все собранные подписи будут переданы в Управление недропользования, которые в свою очередь отправят их в Астану, где будет решаться, на какой из рассматриваемых площадок будет построен завод.

Общественные слушания по строительству завода прошли в областном центре 10 июня.

Поделиться
Поделиться
Твитнуть
+1
Прямой эфир
Болталка 2.0
1 Фото
#Somik5 дней назад
Как в Павлодаре отпраздновали Наурыз (фото)
Мальчики с чипсами и газировкой на фото. А мои дети бы баурсаки с удовольствием бы поели
#Somik1 неделю назад
Подросток пострадал во время празднования Наурыза в сельской зоне города Аксу
С лошадью, с лошадью-то что? Прооперирована тоже? Состояние?
#wlad2 недели назад
Чиновники скрыли почти 350 миллионов тенге, предназначенные на жилье в Павлодарской области
А потому совет по этике пришел к выводу рекомендовать назначить главе районного отдела архитектуры наказание в виде…
#wlad1 месяц назад
Снегом порадует павлодарцев первый день весны
Если днем будет по-зимнему тепло, то ночью ударит мороз ... . Кто-то из команды Павона давно у врача не был?
#wlad1 месяц назад
Halyk bank взломали в Павлодаре: преступников нашли спустя несколько месяцев
- Полицией по горячим следам установлены и задержаны на территории РФ подозреваемые в краже из отделения Народного…
#wlad1 месяц назад
В пойме Иртыша незаконно рубили лес
- На территории поймы реки Иртыш в районе Аққулы при координации прокуратуры задержана группа лиц, осуществлявшая…
#wlad1 месяц назад
Павлодарцев приглашают на субботнюю сельхозярмарку
Мужик на фото ... объяйцился ... заяйцился? )))
#wlad1 месяц назад
Мужчина набросился с ножом на жительницу Павлодара и пробил ей сонную артерию
и нанес мне удар в правую сторону, в предплечье, задев сонную артерию, - рассказала Кристина Ягорлицкая, потерпевшая.…
#wlad2 месяца назад
Из-за завышенных цен на картофель привлекли к ответственности 8 павлодарских предпринимателей
В ведомстве уточнили: по закону, на социально-значимые продовольственные товары можно устанавливать надбавку не более…
#wlad2 месяца назад
Школа сгорела в Иртышском районе
причина пожара – короткое замыкание рядом стоящего столба глупее написать навряд ли у кого получится.
#wlad2 месяца назад
Новые вагоны запустили по направлению Павлодар-Алматы
Bober123,  комуто конечно важно доехать подешевле. Но  если посмотреть  на этот поезд  на 21 января увидим купе…
#sergadm2 месяца назад
В Иртыш попали сточные воды: павлодарские санврачи взяли пробы воды
Не стоит беспокоиться. Все паразиты уже убиты радиацией, пить можно.
#wlad4 месяца назад
Золотосеребряный сплав будут производить в Павлодарской области
wlad, 2028 ещё не наступил, так что это онгоинг.
#Bober1234 месяца назад
В Павлодаре криминальный авторитет захватил одно из предприятий
avgusta, страхуются. А ну у него крыша из окружения К-Ж Т. окажется - и что тогда? Куда местным силовикам свой зад…
#wlad4 месяца назад
Экологичный реагент будут применять для борьбы с гололедом на павлодарских улицах
 Иной раз кажется пусть лучше снег лежит, а то после шлифовки трактором убиться можно.
#Цыпа4 месяца назад
24 улицы заасфальтировали в районе Теренколь
24 сельские улицы заасфальтировали в районе Теренколь Просто тупо - что, имеются в сёлах городские улицы?
#wlad4 месяца назад
"Прошу понять правильно": чиновник объяснил поездку на служебном авто за покупками в Павлодарской области
А кассовый чек предъявил? С указанием названия магазина, датой и временем покупки.
#wlad5 месяцев назад
Общественные слушания по проекту расширения и реконструкции ГРЭС-2 пройдут под Экибастузом
Общественные слушания по проекту расширения и реконструкции ГРЭС-2 пройдут под Экибастузом Яму копать будут?
#wlad5 месяцев назад