Павлодарские волонтеры определили пункты сбора подписей против строительства завода СОЗ. Всем желающим предлагается скачать и распечатать лист, собрать подписи друзей, родных, соседей. Организаторы просят обратить внимание, что при заполнении бланка важно соблюдать некоторые правила:
- указывать ФИО полностью, прописывать адрес и телефон.
- не проводить нумерацию лиц, подписавших бланк.
Заполненный лист примут в любом из пунктов:
- магазин "Сладко" на Дом Шахмат
- ТД "Олжа" (Муравейник), бут. 218
- продуктовый магазин Кривенко 85 (с торца дома, напротив заправки Пегас)
- салон красоты " Комильфо", на Чокина 25
- кулинария "Ягодка", по адресу Лермонтова 120
- ТД Арман, бут. 107. "Ящерица" 1 этаж. с 10.00-18.00, обед 13.30-14.30.
- Артур 5, бутик 217, в пятницу и субботу.
Также подписные бланки можно принести в штаб сбора подписи по адресу: Ленина 141, кабинет 12. Время работы и приема с 18 часов до 20 часов 30 минут.
Здесь также ждут спонсоров. Штабу необходимо:
- бумага А4, ватманы, заправка картриджей, ручки, штрихи, скрепки, степлеры, скотч, маркеры, белые футболки с лозунгами «Не травите мой Павлодар!».
Напоминаем, что прошедшие общественные слушания по строительству завода консолидировали павлодарцев как никогда. Председатель общественного объединения "ЭКОМ" Светлана Могилюк и председатель объединения юридических лиц "Гражданский Альянс Павлодара" Жанна Бороздина создали штаб по сбору «живых» подписей противников строительства завода. Как выяснилось электронные подписи в расчет не принимаются.
У нас у всех есть шанс и возможность отстоять свой город и наше право на жизнь.

ап
Да... шустро эти западные господа работают. Один вопрос, куда смотрит акимат? Власть в городе есть? Иностранная организация баламутит людей, а местные власти молчат. Причем интересно, что в Европе десятки таких заводов, они реально улучшают экологию, но вот по мнению западных экологов в Казахстане завод вдруг стал смертельно опасным.
НЛО борт №86749, а ты, действительно, целевой тролль. Оплата твоего грустного труда, хотя б, оправдывает его?
, толсто
, да мне вот тоже интересно. Почему власти до сих пор не вынесли на обозрение общественности, с помощью СМИ, презентацию данного завода со всеми его плюсами?
Троллей они в интернете ищут... молодцы. Город баламутит западная НПО и ее цели непонятны - вот что надо увидеть. Орхусский центр - это по уставу чисто информационно-просветительская организация. И то, что она сейчас делает - крайне подозрительно. В соседней стране вон тоже слушали иностранцев и к чему это привело?
, Так радуйтесь!) Павлодарцы единым порывом воспротивились западным делегатам из всемирного банка, которые пытаются затравить нас еще больше. А что до европы, так Вы для начала посмотрите, много ли там опасных отходов сжигают?) Ведь речь идет не о переработке, а о сжигании. При чем не просто бытового мусора, а опасной химии! При чем это все в близи от города и других небольших населенных пунктов. Да и до Иртыша по подземным водам не так уж и далеко.
уже не в первый раз вижу это словосочетание "орхузский центр" в контексте противников мусоросжигательного завода. Откуда оно вообще выпало? ЖеньШень, Солджер, колитесь - вы агенты Госдепа?
- Повлияет ли завод на и так непростую экологическую ситуацию в Павлодаре?
— Конечно, повлияет. Экология станет лучше. Завод будет забирать опасные вещества и их перерабатывать, при этом сам загрязнять окружающую среду не будет. Одним из экологических условий открытия СЭЗ «Павлодар» было строительство мощностей по утилизации отходов химической промышленности. Как вы понимаете, сама цель завода по утилизации опасных веществ, имеет цель снижения нагрузки на окружающую среду посредством обезвреживания и сокращения объемов опасных отходов. Применение современного высокотехнологичного оборудования обеспечит соблюдение всех экологических норм и требований.
, Всемирный банк - спонсор проекта. Штаб квартира в США. Да, представитель был из Европы, но это по-прежнему World Bank, они сами с собой войну ведут по Вашим словам. Где логика, в чем смысл?
Логика, как раз очень понятная. Предложить Казахстану интересный и перспективный проект. Это наживка. А потом руками подконтрольных организаций организовать народное недовольство. Это крючок. И намекнуть, что еще есть динамит, чтобы Казахстан держал более правильный политический курс.
, гидра
Что касается завода. Я сам в сомнениях. Республиканские власти говорят, что станет лучше. Экологи говорят, что станет хуже. Реально, кому верить? Есть определенное сомнение к словам чиновников, но и зарубежным экологам, которые все эти годы молчали, когда другие заводы пыхтели, а теперь вдруг такая бешеная активность и не только в Павлодаре.
, экологам верить. Нашим. Не зарубежным
, Сколько троллей спрашиваю, все никак не могут объяснить, чем же этот крематорий полезен населению?
, им проще за уши притянуть зарубежные силы
Информации о том, почему завод полезен валом. Вот например, пара выдержек. _____ Опасные отходы, нефтешламы, отходы, содержащие стойкие органические загрязнители – все это необходимо утилизировать, чтобы не допустить нанесения вреда экологии города. Будет использована минимум 6-ти ступенчатая система очистки отводящих газов, с купированием самых сложных соединений, включая диоксины. Будет функционировать внутренняя система использования и очистки сточных вод. Запланировано обустройство временных хранилищ и полигона захоронения с использованием самых современных материалов и замкнутой системы дренажа. Кроме того, будет проводиться автоматический мониторинг множества параметров состояния окружающей среды и безопасности технологического процесса. К поставщикам технологий будут предъявляться самые строгие экологические требования, как со стороны Министерства энергетики РК, так и со стороны Всемирного Банка, участвующего в проекте
И вообще, почему вы называете троллями людей, которые просто хотят разобраться, и не хотят слепо верить каким-то экологам со штаб-квартирой в Дании? Пусть за своей экологией следят. У них каждый год дельфинов тысячами уничтожают - весь мир в шоке. А они нас учить жизни вздумали. Пусть расскажут почему у них с Дании тогда мусоросжигательные заводы почти в каждом городе стоят и перерабатывают до 60% всего мусора? Это не считая заводов по переработке опасных отходов. Зачем они себя травят?
, Самые строгие, говорите?) Вам про Карачаганак напомнить?) Там тоже все строго было, а трубы гнилые приобрели. А масштабы там куда больше и-то не уследили.
Да, мусор нужно утилизировать. Но нахрена в Павлодаре еще одна труба? Ставьте в Семске! Хватит нас травить!
, При чем здесь Дания?) Наши люди поднялись, а не Дания!
,
А у вас
негров линчусайгаков десятками тысяч травят и концов найти уже в который раз не могут.Значит Усолке можно не подписываться.
А вас не смущает что мощность завода по разным источникам 60-70 тыс тон в год. в павлодаре 600 тонн отходов по республике 41 тысячя, значит все отходы сожгут за 9 месяцев. Вопрос: что будут сжигать дальше? почему не построить завод меньшей производительности ведь времени на утилизацию аж до 2025ого года? почему соинвестор всемирный банк? напрашивается вывод что у нас будут сжигать всемирные отходы. тогда конечно 100 млн долларов это хорошее вложение - приток валюты из-за рубежа это же очень хорошо! и кстати при зольности отходов например 40 % за 20 лет эксплуатации у нас накопиться 500 тысяч тонн золошлаков, и ещё не забывайте о выбрасах в атмосферу. И как можно говорить что павлодарцам это выгодно?
Сегодня мной и моей сестрой было собрано около 70 подписей. По словам опрошенных собирают подписи в дет. садах, на ТЭЦ3, организациях! Из всех мной опрошенных отказался только 1 человек! Радует активность людей!
пс Завтра, во дворе Гагарина 38/2 в 13.00 будет организован сбор подписей. Может, кто рядом живёт и не знает.
, несколько групп работаю в одноклассниках, присоединяйтесь, у нас море информации, город поделен, пунктов сборов уже гораздо больше. Сбор завершается 16 июня. 15 все листы должны быть в штабе, т.к. еще все нумеровать и считать надо. http://ok.ru/zdorovypav - это одна из групп
, сам ты западный, гнильем попахивашь
, я свои листы отдам в тд Арман.
, хорошо, главное, не затягивать, а то не успеваем. Это же каждый листок надо проверить, пронумеровать, а то и замазать написанные номера, скопировать, подсчитать, сброшюровать. А ведь листов сотни приходит!
, сегодня всё отдам:)
Сдавайте пожалуйста все подписные листы, даже если их 2-3!!!!
, Шалом. сами себе на свой вопрос отвечаете: РЕСПУБЛИКАНСКИЕ власти...МЕСТНЫЕ экологи. ну и кому видней на местную ситуацию? Шалом